Интерактивность урока или интерактивные возможности Power Point на уроках информатики
статья по информатике и икт по теме

Тюникова Е.А

Использование надстройки Microsoft Office PowerPoint 2007 Mouse Mischief и  Макроса Drag and Drop.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tyunikova_e.a_merzlyakova_o.a.docx182.46 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивность урока или интерактивные возможности Power Point на уроках информатики

Тюникова Елена Александровна,

Мерзлякова Ольга Александровна

uchinform@mail.ru,

merzlyakova.olga@mail.ru

МБОУ «Лицей №1»г. Воронеж.

МКОУ Таловская СОШ

С раннего возраста дети привыкают к удобствам технического прогресса и современным средствам получения информации. По данным психологов, среди поступающих в школу детей 50% учиться не хотят, а среди тех 50%, кто на входе эту тягу к знаниям имел, к концу первого полугодия остаётся 30%.  Следовательно, мотивация это один из аспектов системно-деятельностного подхода, который выходит на первый план в учебном процессе. В быстро развивающемся мире знания устаревают, а отсюда и необходимость детям дать не только багаж знаний, но и научить их умению учиться. Федеральный государственный образовательный стандарт начального  и основного общего образования определил в качестве главных результатов не предметные, а личностные и метапредметные – универсальные учебные действия: «Важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию…».

 Какие бы не совершались реформы в образовании, урок был и остаётся главной формой обучения. Место учителя на уроках зачастую сводится к направлению деятельности учащихся на достижение определённых целей. Однако цель, поставленная учителем, не имеет смысла, пока не станет целью для ученика. Следовательно, нужно пробудить в ученике потребность в знаниях, придать этим знаниям личностный смысл. Урок должен вовлекать учеников в активную деятельность. Ведь по данным ученых 20% учащиеся удерживают в памяти информацию, если слышат материал; 30%- если видят; 50%- если видят и слышат; 90%- если говорят, в то время, как делают; 95%- если исследуют, создают сами.

 Уроки с применением интерактивных средств обучения принято называть интерактивными. Как раз интерактивные средства помогают стимулированию познавательной деятельности. Позволяют организовать комфортные условия обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой и учителем. Включение учащихся в познавательную деятельность, сотрудничество учителя и учащихся, раскрытие значимости знаний и умений помогают достигать стабильно высоких результатов.

Большой интерес представляют специализированные мультимедиа-средства. К числу таких средств необходимо отнести интерактивные доски. Обладая всеми качествами традиционной школьной доски она имеет более широкие возможности. Уроки с ней стали живыми, увлекательными, деятельными – интерактивными. Но не у всех учителей есть возможность использовать интерактивную доску у себя на уроках, поскольку в школе их всего 2-3. Почти всю интерактивность доски можно добиться и в простых презентациях, используя макросы, гиперссылки и надстройки.

  1. Mouse Mischief

Использование надстройки Microsoft Office PowerPoint 2007 Mouse Mischief «Несколько мышей» дает новые возможности работы в классе. Надстройка позволяет создавать и проводить интерактивные презентации с поддержкой нескольких мышей, которые увлекают каждого ученика в классе в интерактивный диалог.

Mouse Mischief позволяет создавать слайды с вариантами ответа «Да/Нет» или несколькими вариантами ответа. Также можно создавать опросы с определением правильных ответов. Использование надстройки позволяет мне удержать внимание учащихся на уроке информатики. Можно приостановить занятие, чтобы объяснить какой-либо момент, а также сбросить всю введенную учащимися информацию и очистить экран. Ребята занимаются с удовольствием отслеживая свои ответы при помощи разноцветных курсоров мыши, например, гитара, робот, снежинка и т.д.

«Рисунок от руки» дает возможность учащимся дорисовывать существующие рисунки,  рисовать линии для сопоставления предметов. Можно установить таймер, чтобы посмотреть, кто из учеников в группе первым  выполнит задание.

  1. Макрос Drag and Drop созданный hw@lemitec.de

Применение к объектам данного макроса позволяет создавать презентации, которые прямо во время показа можно свободно и произвольно перетаскивать объекты по полю слайда с помощью мыши или пера интерактивной доски, что предаёт презентации интерактивность.

Двигайте, играйте, действуйте на своем уроке. И ненужно забывать о всем известных гиперссылках.

         Все новое быстро входит в нашу жизнь и требует от учителя иного подхода к преподаванию предмета.

Список библиографических ссылок:

  1. http://www.microsoft.com/rus/multipoint/mouse-mischief/default.aspx 
  2. Шаблон для перетаскивания объектов hw@lemitec.de.
  3. http://www.nachalka.com/node/1419


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование презентации Power Point на уроках информатики

Статья «Использование MsPowerPoint на уроках информатики»Интерес к изучению информатики во многом зависит от того, как проходят уроки. Даже на самых хороших уроках элемент обязательности сдержив...

Обобщающий урок по теме "MS Power Point"

Урок разработан для студентов медицинского училища, поэтому тема итогового урока была выбрана с учетом специализации студентов....

Презентация Power Point к уроку «История фартука. Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука» в 5 классе.1 часть

Данная презентация содержит большой наглядный материал по истории фартука и правилам снятия мерок....

Использование возможностей Power Point для создания интерактивной презентации

Использование возможностей Power Point для создания интерактивной презентации...

Статья «Создание интерактивных приложений в среде MS Power Point»

Статья описывает мероприятие по созданию интерактивных приложений. Мероприятие представляет из себя семинар-пратикум  из двух занятий, на которых коллеги получат возможность научиться грамотному ...

Презентации для уроков по темам: Создание интерактивных карт-меню в программе Power Point, Создание гиперссылок

Тема: Создание интерактивных карт-меню в программе Power PointЦель: научиться создавать активные зоны на графических изображениях средствами программы MS Power Point.(презентация+описание практич...