Безопасность детей в Интернете
презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме

Хорошунова Любовь Корнеевна

Многие наши дети живут в огромной вселенной – Интернет. Это новый мир, в который мы не всегда имеем доступ. Чтобы помочь детям избежать опасностей , которые там есть, мы должны знать некоторые правила, приемы и понимать, как вести себя с детьми, когда они общаются в Интернете

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_v_internete.pptx54.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безопасность детей в Интернете

Слайд 2

Многие наши дети живут в огромной вселенной – Интернет. Это новый мир, в который мы не всегда имеем доступ. Чтобы помочь детям избежать опасностей , которые там есть, мы должны знать некоторые правила, приемы и понимать, как вести себя с детьми, когда они общаются в Интернете.

Слайд 3

Каковы источники проблем? Нежелательное содержание ( материалы расистского, сексуального характера, вредоносные программы – шпионы, атаки мошенников – хакеров, которые используют доверчивость детей); Интернет – зависимость; Некорректность общения, Интернет – хулиганы.

Слайд 4

Когда компьютер начинает вредить ребенку? Если ребенок проводит за компьютером больше двух часов – стресс ему обеспечен. Итог – Головные боли; Бессонница; Снижение зрения; Проблемы с позвоночником; Психические расстройства ( полное отрицание реального мира).

Слайд 5

Сколько времени без перерыва могут проводить перед компьютером дети? 6 – 7 лет – 10 минут; 8 – 10 лет – 15 минут; 11 – 12 лет – 20 минут; 13 – 14 лет – 25 минут; 15 – 16 лет – 30 минут. ( Согласно Санитарным правилам и нормам)

Слайд 6

Как уберечь детей от опасностей? Технические способы ( Интернет – фильтры); Использование специализированных детских порталов; Сформировать вместе с ребенком «Избранное» - те сайты, которые он будет посещать; Развивать в ребенке критическое мышление.

Слайд 7

Памятка по безопасному поведению в Интернете Никогда не сообщайте свое имя, номер телефона, адрес, номера кредитных карт, любимые места отдыха, школу; Используйте нейтральное экранное имя; Используйте фильтры электронной почты для блокирования нежелательных сообщений; Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете; Н е используйте неподходящую или оскорбительную лексику; Никогда не отправляйте и не пересылайте нежелательные электронные письма; Проверяйте правильность написанного, четко и коротко формулируйте свои сообщения; Придерживайтесь тех же правил хорошего тона, которым вы следовали бы в реальной жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОДИТЕЛЯМ О БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в Интернете Если вы не уверены, с чего начать, вот несколько рекомендаций, как сделать посещение интернета для детей безопасн...

Безопасность детей в Интернет

Если Вы волнуетесь за безопасность своих детей, которые остаются «один на один» с компьютером, ознакомьтесь с основными способами «фильтрации» Интернет-контента....

Безопасность детей в Интернете

10 правил безопасной работы в Интернете для детей....

Безопасность детей в Интернете

Методические рекомендации «Безопасность детей в Интернете» посвящены решению проблемы защиты юных пользователей от различных опасностей, подстерегающих их во всемирной паутине.Данные методические реко...

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ПО УПРАВЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Рекомендации для родителей по безопасному нахождению детей в сети Интернет...

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"

Буклет для родителей "Информационная безопасность детей в интернете"...

Безопасность детей в Интернете

Памятка для родителей....