Методические разработки к урокам информатики 8 класс по УМК Босовой Л.
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс) по теме

Ковлагина Марина Игоревна

В данном файле вы можете найти не только конспекты уроков для 8 класса по УМК Босовой Л., но и набор ЦОР и ЭОР, которые помогут провести урок без длительной подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_razrabotki.rar1.87 МБ

Предварительный просмотр:

Урок 10. Основные компоненты компьютера

Планируемые образовательные результаты:  

предметные – систематизированные представления об основных устройствах компьютера и их функциях;  

метапредметные – обобщѐнные представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;  

личностные – понимание роли компьютеров в жизни современного человека; способность увязать знания об основных возможностях компьютера  с собственным жизненным опытом; интерес к изучению вопросов, связанных с историей вычислительной техники.

Решаемые учебные задачи:  

1) разъяснение сущности компьютера как универсального (1) электронного (2) программно управляемого (3) устройства;

2) обобщение представлений об  основных устройствах компьютера с точки зрения выполняемых ими функций; проведение аналогии между человеком и компьютером;

3) рассмотрение основных характеристик компьютера;

4) рассмотрение схемы информационных потоков в компьютере.

Основные понятия, изучаемые на уроке:  

  • компьютер;  
  • процессор;  
  • память;  
  • устройства ввода информации;  
  • устройства вывода информации.

Используемые на уроке средства ИКТ:   персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;  ПК учащихся.

Электронные образовательные ресурсы  презентация «Основные компоненты компьютера и их функции» из электронного приложения к учебнику;  ресурсы федеральных образовательных порталов: 1) анимация «Компьютер и его назначение»; 2) анимации «Внутренняя память ЭВМ: видеопамять», «Внутренняя память ЭВМ: емкость памяти», «Внутренняя память ЭВМ: кэш- память», «Внутренняя память ЭВМ: оперативная память», «Внутренняя память ЭВМ: ПЗУ BIOS», «Внутренняя память ЭВМ:

постоянная память», «Внутренняя память ЭВМ: энергонезависимая оперативная память (CMOS RAM)»; 3) «Структура цифровой ЭВМ», «Структура цифровой ЭВМ – магистраль (шина)»; 4) программа-тренажер "Устройство компьютера-1".

Ход урока

  1. Организационный момент: сообщить тему и цели урока.
  2. Актуализация знаний учащихся:
  1. Анализ тестирования: разбор заданий, где было допущено наибольшее число ошибок.
  2. Визуальная проверка домашнего задания.
  1. Изучение нового материала:

В начале урока излагается новая информация с использованием презентации «Основные компоненты компьютера и их функции», в ходе которой желательно просмотреть анимацию «Компьютер и его назначение». При рассмотрении схемы информационных потоков можно использовать анимации  «Структура цифровой ЭВМ», «Структура цифровой ЭВМ – магистраль (шина)».  

Опорный конспект

Компьютер – универсальное электронное программно управляемое устройство для работы с информацией.

  1. Закрепление изученного материала: 
  1. РТ: № 71, с. 32

  1. Учащимся можно предложить фамилии людей, внесших вклад в историю

развития вычислительной техники. Это могут быть Лебедев, Рамеев, Ершов, Буш, Энгельбарт, Цузе, Жаккард, Паскаль. Необходимо расположить их на ленте времени, найдя недостающую информацию в сети Интернет. Создать ленту времени можно с помощью сервиса TimeRime2 (http://timerime.com/), имеющегося в свободном доступе в сети Интернет.  

  1. Итоги урока: выставление оценок за урок.
  2. Домашнее задание: § 2.1, вопросы и задания; РТ: № 72, с. 32

Ответы и решения к заданиям в РТ:

№ 71

   

№ 72.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка к уроку информатики по теме «Информация» для базового курса 10 класса в соответствии с «Примерной программой среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям (базовый уровень)».

В соответствии с учебным планированием, объём информации большой, а времени на изучение очень мало. Поэтому так необходимы средства, повышающие эффективность учебного процесса. Одним из таких средств ...

Методическая разработка к уроку информатики "Системы счисления"

Материал предназначен для учащихся 9-х классов при изучении систем счисления....

Методическая разработка интегрированного урока информатики-математики «GeoGebra как средство для моделирования реальных и абстрактных объектов»

Данный материал может быть использован для проведения уроков обобщающего повторения курса геометрии основной школы средствами компьютерного моделирования (в рамках изучения раздела Программирования по...

Методическая разработка к уроку информатики в 7 классе "Правовые нормы использования программного обеспечения"

Методическая разработка к уроку информатики в 7 классе "Правовые нормы использования программного обеспечения" создана как вспомогательное учебное средство к учебнику информатики Л. Л. Босов...

Методическая разработка интегрированного урока информатики и обществознания «Семейные расходы. Праздник» 8, 9 класс

Интегрированный  урок информатики  и обществознания «Семейные расходы. Праздник» проводится в рамках Недели финансовой грамотности.Урок рассчитан  на 60 минут.Задействованы ...

Методическая разработка к уроку информатики по теме "Компьютерная графика", 7 класс

Одним из первых умений, которое приобретает человек в своей жизни, это умение рисовать. Мы рисуем на бумаге, на асфальте, на доске, но в последнее время все больше привлекает компьютерная графика. Это...