Граф с направленными рёбрами (Когда помогут стрелки?)
презентация урока для интерактивной доски по информатике и икт по теме

Хакимова Регина Афгатовна

Конспект урока по информатике в 3 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon khakimovara-stsenariy.doc315 КБ
Binary Data khakimovara.notebook645.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по информатике. 3 класс

Учитель  Хакимова Р. А.

Тема: Граф с направленными рёбрами (Когда помогут стрелки?).

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Сформировать у детей начальное представление о графе с направленными ребрами (стрелками).

Задачи:

Предметная:

Учить строить графы, в том числе с направленными рёбрами по словесному описанию.

Личностная: 

Развивать внимание, логическое и аналитическое мышление.

Развивать умение  организовывать свою деятельность, умение сотрудничать  паре в совместном решении учебных задач.

Метапредметная: 

развивать умение применять полученные знания на практике при решении графических задач, познавательный интерес к учебному предмету, творческую активность.

Форма организации: Урок усвоения новых знаний.

Оборудование урока:

  • Тетрадь-учебник по информатике 3класс, 2 часть, автор А. В. Горячев;
  • Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И. Методические рекомендации для учителя;
  • Интерактивная доска;
  • ПК у детей.

План урока (40 минут)

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Разминка -  5 мин.
  3. Проверка домашней работы – 3 мин.
  4. Актуализация полученных знаний. Организация работы учащихся –  1 мин.
  5. Постановка темы и целей урока –  1 мин.
  6. Выполнение заданий  по теме –  10 мин.
  7. Самостоятельная работа -  5 мин.
  8. Физкультминутка - 2 мин.
  9. Работа с ПК. -  10 мин.
  10. Подведение итогов работы. – 1 мин.
  11. Домашнее задание –  1 мин.

Ход урока

Этапы урока.

Содержание этапов

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих на уроке.

Слушают учителя.

Коммуникативные УУД

  1. Разминка.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Перед изучением новой темы повторим пройденный материал.

  1. Найди закономерность и дополни квадрат недостающими фигурами.

(При выполнении этого задания  используем маркер в интерактивном режиме)

  1. Что интересного в нашем задании вы увидели?
  2. Какой фигуры не хватает?
  1. Распредели животных по заданным множествам.

(Используются картинки из галерии  интерактивной доски. Путем перетаскивания объектов они размещаются в соответствующей области).

  1. Игры  со словами
  1. «Пропала буква»

(При выполнении этого задания используется инструмент шторка интерактивной доски)

Вставьте  в слово одну букву, чтобы получилось новое слово.

стол – ствол            

сон – слон

спор – спорт

  1. «Закодированное слово»

Учитель один раз читает ряд слов, а дети должны запомнить их первые буквы, а затем произнести по порядку.

Город, ноль, оса, мода – гном

Веник, еда, слива, нота, азбука  весна

Грач, рак, арбуз, филин граф

  1. Дети выполняют задание и отвечают на вопросы учителя.

(3 большие фигуры, 3 маленькие, 2 составные.)

  1. Один из ученик на интерактивной доске размещает животных во множествах.

  1. Ученики называют новые образовавшиеся слова.

Познавательные УУД

Личностные УУД

  1. Проверка домашнего задания.  

Учебник Горячева А.В.  3 класс, 2 часть стр. 17, № 29

Какой граф получился по заданному описанию?

Один ученик выходит к доске и объясняет, как он выполнял домашнюю работу.

Коммуникативные УУД

  1. Актуализация полученных знаний.  Повторение ранее изученного материала.

Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?

А что такое граф?

Точки в графе  называются …?  

А линии (связи между вершинами)… ?  

Рядом с вершинами ставят букву. Что могут обозначать эти буквы?

- Графы;

-Множество точек, которые могут соединяться линиями;

-Вершинами графа;

-Рёбрами.

- Любой объект.

Личностные УУД

  1. Постановка темы и цели урока.

-Посмотрите на задания. Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

-Верно, только точки графа мы будем соединять стрелками.

- Будем продолжать учиться строить  графы

Личностные УУД

  1. Работа по теме

(Учебник Горячева А.В.  3 класс, 2 часть № 31, стр.19)

(С помощью инструмента маркер в интерактивном режиме дети соединяют вершины графов при выполнении  этого задания)

1.)  - Проведите стрелки на графе № 1

     - Почему стрелка ведет от вершины «вечер» к вершине «ночь»?

2.) -Что означают стрелки, ведущие от «яблони» к «стволу», «корням» и «веткам»?

3.) - Проведите стрелки на графе №3

     - Почему стрелка ведет  из Вафландии в Шоколандию, а не наоборот?

4.) - Что означает каждая вершина этого графа?

     - Что означает каждое ребро со стрелкой?

5.) – Проведите стрелки на графе №5.

     - Что означают стрелки, ведущие от «с» к «м» и  «в»?

-Что означают стрелки, ведущие от «в» к «я» и  «г»?

Работа на интерактивной доске.

- Сначала бывает вечер, а потом наступает ночь;

- Яблоня состоит из ствола, корней и веток 

-Каждая вершина – это команда алгоритма, а стрелка связывает команды в том порядке, как они должны выполняться – как на схеме алгоритма; 

-Сладкие пирожки бывают с медом и вареньем; 

-Варенье может  быть яблочное и грушевое

Познавательные УУД

  1. Самостоятельная работа

(Учебник Горячева А.В.  3 класс, 2 часть № 32 – 2 задание, стр.20)

- Гусенок бросил мяч утенку, тот – мышонку, мышонок – лягушонку, а тот цыпленку.

Результат верного решения показывает на интерактивной доске. Проговаривает вместе с учениками решение.

Дети выполняют задание в учебнике. Меняются тетрадями и проверяют работы друг друга.

Регулятивные УУД

  1. Физкультминутка
  1. А сейчас немного отдохнем.

Руки мы свои поднимем прямо к крыше.

Их опустим, правильно вздохнем,

Улыбнемся и захлопаем в ладоши.

  1. ( Дети встают, если стрелка в графе по описанию нужна, и садятся, если стрелка не нужна.)
  • Все города соединены дорогами;
  • Один игрок бросил мяч другому;                                                        
  • Поезд следует из одного города в другой;                                                        
  • Мальчик подарил девочке шарик;    
  • Друзья помогают друг другу;
  • Из Москвы позвонили в Чехов.                                                    

Выполняют упражнения.

  1. Работа на ПК

Сегодня мы рассмотрим множества со словами связками. Повторим множества и подготовимся к следующему уроку.

Повторение правил ТБ.

  • На каком расстоянии от ПК должны быть ваши глазки?
  • Как нужно сидеть?

Самостоятельно работают на компьютере.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

  1. Итог урока.

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

Чему научились на уроке?

Учились строить графы со стрелками. Определять когда нужны стрелки в графах.

Личностные УУД

  1.  Домашнее задание

Учебник Горячева А.В. 3 класс, 2 часть № 33, стр.20

Записывают домашнее задание в дневники.

