Статья о проведении всероссийской акции "Час Кода" в школе с. Сальское.
статья по информатике и икт на тему

Марина Витальевна Фролова

Акция Час Кода проходила с 4 по 12 декабря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийская акция «Час кода» в нашей школе

Что такое ИТ-технологии? Чем занимаются ИТ-специалисты? Программировать – это сложно? Где можно получить профессию, связанную с ИТ-технологиями?  Эти и другие вопросы волновали ребят после объявления об участии нашей школы во Всероссийской акции «Час кода».

Тематический урок информатики пройдет во всех школах России и объединит более 10 миллионов учащихся, каждый из которых получит уникальный шанс приобрести навыки в области программирования и сделать первые шаги в ИТ.

На федеральном уровне «Час кода» поддерживают Министерство образования и науки РФ, а также Министерство связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами акции выступают крупнейшие международные и российские ИТ-компании: «Лаборатория Касперского», фирма «1С», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб» и единая образовательная сеть «Дневник.ру».

Акция «Час кода» создана для того, чтобы привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных на данный момент сфер бизнеса – информационным технологиям.

В нашей школе акция «Час кода» проводится с 4 по 12 декабря 2014г. В рамках акции были проведены специальные уроки информатики, на которых учитель рассказывал детям о мире ИТ и о тех возможностях профессионального роста, которые они открывают для каждого человека. У ребят была возможность научиться писать код и, тем самым, сделать первые шаги к освоению профессии программиста – одной из наиболее востребованных на сегодня.

Первые тематические уроки прошли в 9 и 10 классах. Некоторые из учеников уже определились в выборе будущей профессии, но полученная новая информация вызвала живой интерес. Ребята удивлялись, задавали вопросы и с интересом выполняли практическое задание на интерактивном онлайн-тренажере Ам Ням. Целью практического задания было получение сертификата за успешное прохождение Часа кода 2014. Большинство ребят справились с заданием. Одними из первых получили сертификаты Кондратьев Владислав (10 класс), Соловьёв Валерий (9 класс) и Гавриляшев Евгений (9 класс). На собственном примере ребята убедились, что программировать может научиться каждый вне зависимости от пола, возраста и склада ума - «гуманитарий или технарь».

Тематические уроки, увлекательные практические задания с использованием интерактивных онлайн-тренажеров и советы ведущих российских ИТ-предпринимателей наглядно продемонстрировали, насколько интересна и привлекательна эта сфера деятельности для построения успешной карьеры и, возможно, помогут детям в выборе будущей специальности.

По мнению ребят, уроки были полезными. Об этом говорят и отзывы участников:

  • «Мне нравятся компьютерные игры, и в социальных сетях я общаюсь с друзьями, но никогда не задумывался над тем, кто те люди, которые создают всё это. Оказывается, это интересные профессии и, возможно, я выберу для себя одну из них» (ученик 7 класса).
  • «Мне всегда нравилась информатика, но я не знала ничего о профессиях, связанных с информационными технологиями. Буду учиться на web-дизайнера» (11 класс).
  • «Пока я являюсь потребителем информационных технологий, но в будущем планирую научиться их создавать, для того, чтобы сделать комфортнее жизнь людей на планете» (8 класс).
  • «Я понял, что информационные технологии – это непаханное поле деятельности. Я хочу быть успешным в жизни и, поэтому, выберу специальность, связанную с созданием ИТ-технологий» (10 класс).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о проведении акции "Час кода в России" в МБОУ Аршановская СОШ

С 4 по 12  декабря 2014 года ученики МБОУ Аршановской СОШ приняли участие в акции «Час кода в России» в рамках международной акции «Всемирный час кода». Акция была направлена на повышение интерес...

конкурсная работа по проведению акции "Час Кода"

В материале находится презентация, фотографии акции и конкурсная работа...

Отчет о проведении Всероссийской образовательной акции Час Кода 2015

Отчет о проведении Всероссийской образовательной акции Час Кода 2015...

Отчет о проведении Всероссийской акции "Час кода - 2015"

Отчет о проведении Всероссийской акции "Час кода - 2015"...

Статья Методика проведения Всероссийского урока «Арктика – фасад России»

Цели урока: − повышение осведомлённости обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения;− привлечение внимание обучающихся к изучению этого рег...

Отчет о проведении Акции «Час кода»

Отчет о проведении Акции «Час кода»...

Статья "Особенности проведения лабораторных работ по биологии для 5-7 классов в школе"

Лабораторные занятия являются неотъемлемой частью обучающего процесса по предмету биология, что подтверждает федеральный государственный стандарт. Такой тип работы имеет ряд особенностей в реализации....