Основы Web-дизайна. Статья №1
учебно-методический материал по информатике и икт (8 класс) на тему

Нессонова Елена Вячеславовна

Материал будет интересен как молодым учителям, так и учащимся, решившим самостоятельно познать основы web-lbpfqyf

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1_vvedenie_v_html.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Введение в HTML

Зачем вам вообще нужно делать страницу

Бобчинский: Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным, сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите, Петр Иванович Бобчинский.

Хлестаков: Очень хорошо.

Бобчинский: Да если этак и государю придется, то скажите и государю, что вот, мол, ваше императорское величество, в таком-то городе живет Петр Иванович Бобчинский.

        Н.В. Гоголь «Ревизор»

        Хотя этот вопрос можно и не задавать. Страницы создают для себя или для фирмы. Собственная страница нужна человеку как нечто, увеличивающее самомнение, подкрепляющее самоуверенность, поддерживающее самочувствие. Человек хочет себя показать. Делать это можно по-разному. Например, рассказать, что вы учитесь в школе такой-то, у вас есть кот и вы любите ходить в походы. И закончить на этом. Тогда кроме вашего же кота на страницу никто заходить не будет, разве что по ошибке.

        Можно же создать интересное место, наполнить его информацией, поддерживать и обновлять его. И получать от этого удовольствия не меньше, чем от издания собственного журнала.

        Фирме страница нужна тоже. Но не из соображений тщеславия, а потому что про фирму должны знать. А если про нее ничего не знают, то пойдут в ту, про которую знают. WWW-страница экономит фирме кучу денег, рассказывает о ней потенциальному клиенту нужную информацию.

Язык гипертекстовой разметки

Из всех творений человека самым удивительным является язык.

Джайлс Литтон Страчи. Слова и поэзия

HTML (Hypertext Markup Language, язык гипертекстовой разметки) – это язык описания структуры страницы, который позволяет обычный текст разбивать на абзацы, заголовки, списки и другие структуры и соответствующим образом форматировать. Кроме того, он предоставляет средства по созданию ссылки на связанные страницы, позволяя читателям вашего сайта перепрыгивать из одного документа в другой.

HTML-файл (Web-страница) – это текстовый файл с расширением (*.htm, *.html), в котором использованы инструкции форматирования, называемые дескрипторами, тегами (tags). Трёхбуквенное расширение имён файлов выбрано во избежание путаницы, которую могли бы внести PC-серверы, усекающие расширения до трёх символов. Все дескрипторы помещаются в угловых скобках. Пример
. Кроме этого ,большинство дескрипторов представлено в виде пар.

HELLO WORLD

Консорциум W3C

Стандарты — это формальные правила, которые должны пройти строгую проверку в комитете. В случае с HTML таким комитетом является Консорциум World Wide Web (Consortium World Wide Web - W3C).

Эта группа, речь о которой пойдет чуть позже, представляет собой представительский орган, объединяющий академических, профессиональных и промышленных экспертов, которые изучают, обсуждают и окончательно решают, что именно должно быть опубликовано в качестве стандарта.

Соглашения, в отличие от стандартов, правилами не являются. Это просто способ решения отдельной задачи. В то время как стандарт формализует правила и ожидаемое поведение всего сообщества, соглашение отражает его повседневную практику.

Более того, ваши действия, связанные с соглашениями, влияют на принятие стандартов. Примером тому является элемент

. Первоначально предложенный фирмой Netscape для центрирования текста или объектов на странице, этот дескриптор, несмотря на эффективную работу, не вписывался в структуру HTML. Что же произошло потом? Хотя этот элемент до сих пор широко используется и поддерживается, в стандарте он был заменен другими дескрипторами выравнивания, атрибутами и стилями, поскольку не вписывался в логическую структуру языка (align=”center”
БЛОК ТЕКСТА
).

Консорциум World Wide Web (W3C) Официально консорциум действует с 14 декабря 1994 года. Это независимая международная организация, куда входят разработчики Internet и Web — от отдельных лиц до представителей больших корпораций, таких как Micro¬soft, IBM, Sun Microsystems и Netscape.

Консорциум W3C (Consortium World Wide Web - W3C)  — это официальная организация стандартизации, которая отвечает за разработку различных технологий взаимодействия (спецификации, ру-ководств, программного обеспечения и инструментов). Эта организация была основана Тимом Бернерсом-Ли, признанным изобретателем Web.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка "Основы Web-дизайна"

Цель курса - научить создавать и поддерживать конкурентоспособные сайты. Программа 1 года обучения - 34 ч....

Программа курса "Основы Web-дизайна"

Программа рассчитана на учащихся 7-10 классов.Обучение осуществляется в течение одного года.ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫПрофориентированная подготовка обучающихся по специальности web-дизайнер, путем формирования у...

Основы Web-дизайна

В презентации даны основные понятия Web-дизайна. Также представлена информация, полезная для новичков в создании сайта....

Основы ландшафтного дизайна

Программа предназначена для учащихся 7-8 классов. Курс рассчитан на 34 часа (1 раз в неделю). Программой предусматривается изучение теоретических и практических основ ландшафтного дизайна....

Спецкурс для 8 класса «Основы компьютерного дизайна и сайтостроения»

Настоящий курс рекомендован учащимся 8-9 классов общеобразовательных школ. Курс изучается в рамках предмета «Технология»....

Программа элективного курса "Основы ландшафтного дизайна"

Человек, как и всё живое на Земле, не может существовать изолированно от природы. Озеленением прилегающих территорий люди занимались с давних времен. Р...

Программа элективного курса по биологии для 9 класса «Основы ландшафтного дизайна»

Пояснительная записка  Человек, как и всё живое на Земле, не может существовать изолированно от природы. Озеленением прилегающих территорий люди занимались с давних времен. Растения, используемые...