Контрольная работа "Кодирование информации"
материал по информатике и икт (10 класс) на тему

Фёдорова Анастасия Николаевна

Контрольная работа по информатики для 10 класса по учебнику И.Г. Семакина 3 варианта по 6 заданий.  Тема контрольной работы "Кодирование информации". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВАРИАНТ 1

  1. Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем в битах следующей фразы в кодировке UnicodeВ шести литрах 6000 миллилитров.
  2. Статья, набранная на компьютере, содержит 8 страниц, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 64 символа. Информационный объём статьи составляет 25 Кбайт. Определите, сколько бит памяти используется для кодирования каждого символа, если известно, что для представления каждого символа в ЭВМ отводится одинаковый объём памяти. 1) 6                2) 8                3) 10                4) 12
  3. В некоторой стране автомобильный номер длиной 7 символов составляют из заглавных букв (задействовано 26 различных букв) и десятичных цифр в любом порядке. Каждый такой номер в компьютерной программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байт (при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством бит). Определите объем памяти, отводимый этой программой для записи 40 номеров.

1) 120 байт                2) 160 байт                3) 200 байт                4) 240 байт

  1. Сообщение о том, что ваш друг живет на 11 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?
  2. Подсчитать, сколько места будет занимать одна минута цифрового звука на жестком диске или любом другом цифровом носителе, записанного с частотой 22 кГц и разрядностью 16 бит. 
  3. Цветное с палитрой из 32 цветов растровое графическое изображение имеет размер 10 х 20 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

ВАРИАНТ 2

  1. Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объем в битах следующего предложения:    Блажен, кто верует, тепло ему на свете!
  2. Компьютерная статья содержит 64 страницы, на каждой странице 40 строк, в каждой строке 64 символа. Определите размер статьи в кодировке КОИ-8, в которой каждый символ кодируется 8 битами.

1) 160 Кбайт                  2) 320 Кбайт                3) 1280 байт                4) 2560 байт

  1. В марафоне участвуют 300 атлетов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 160 спортсменов?

1) 1600 бит                2) 140 байт                3) 160 байт                4) 180 байт

  1. На уроке информатики в группе находится 16 учеников. Медсестра вызвала одного ученика за дверь. Какое количество информации получили?
  2. Определите информационный объём стерео-аудиофайла длительностью 10 секунд при 16-битном кодировании и частоте дискредитации 48 кГц.
  3. Какой объем видеопамяти необходим для хранения двух страниц изображения при условии, что разрешающая способность дисплея равна 800 х 600 пикселей, а количество используемых цветов – 256? Выразите полученный результат в Кбайтах.

ВАРИАНТ 3

  1. Считая, что каждый символ кодируется одним байтом, определите, чему равен информационный объем следующего высказывания Рене Декарта в битах: Я мыслю, следовательно, существую.
  2. Главный редактор журнала отредактировал статью, и её объём уменьшился на 2 страницы. Каждая страница содержит 32 строки, в каждой строке 64 символа. Информационный объём статьи до редактирования был равен 2 Мбайт. Статья представлена в кодировке Unicode, в которой каждый символ кодируется 2 байтами. Определите информационный объём статьи в Кбайтах после редактирования.                

1) 2048                2) 2040        3) 8                4) 1024

  1. Для регистрации на сайте некоторой страны пользователю требуется придумать пароль. Длина пароля — ровно 6 символов. В качестве символов могут быть использованы десятичные цифры и 27 различных букв местного алфавита, причём все буквы используются в двух начертаниях: как строчные, так и прописные. Под хранение каждого такого пароля на компьютере отводится одинаковое и минимально возможное целое количество байтов. При этом все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов. Определите объём памяти, который использ1уется для хранения 55 паролей.                      

1) 220 байт                2) 275 байт                3) 330 байт                4) 385 байт

  1. Сообщение о том, что Петя живет во втором подъезде, несет 3 бита информации. Сколько подъездов в доме?
  2. 20 секунд записи цифрового стерео-аудиофайла занимает на диске 4 Мб, разрядность звуковой платы – 20. С какой частотой дискретизации записан звук?
  3. Какой объем видеопамяти необходим для хранения двух страниц изображения при условии, что разрешающая способность дисплея равна 800 х 600 пикселей, а количество используемых цветов – 256? Выразите полученный результат в Кбайтах.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа "Измерение информации.Скорость передачи информации"

Контрольная работа содержит 4 варианта. В неё включены типовые задания ЕГЭ по теме "Измерение информации.Скорость передачи информации"...

Контрольная работа. Информация. Ввод информации в память компьютера. 5 класс УМК Босова Л. Л.

Контрольная работа разработана в соответсвии с требованиями учебной программы. Задания составлены разного плана, расчитаны на среднего ученика....

Контрольная работа "Количество информации. Кодирование информации"

Данная контрольная работа содержит задания на определения кол-ва информации, кодирование, звуковой, графической информации. 7 вариантов....

Контрольная работа по теме Количество информации. Звуковая информация

Работа состоит из пяти задач. Представлено 2 варианта....

Контрольная работа по информатике 6 класс по теме "Информация в компьютере, единицы измерения информации"

Данная  работа имеет 2 варианта и вариант для инклюзивных детей. Содержит задания по темам, текстовая, графическая информация в компьютере, двоичная система счисления, перевод из одних одних един...

Контрольная работа "Информация и информационные процессы" 8 класс

Контрольная работа "Информация и информационные процессы" 8 класс...

Контрольная работа «Информация и информационные процессы»

Контрольная работа, 7 класс, первая четверть "Информация и информационные процессы"...