Единый урок по безопасности в сети Интернет 2016
план-конспект урока по информатике и икт по теме

Кайгородов Евгений Александрович

Инициатором проведения единого урока безопасности в Интернете стала временная комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Цель: Предотвращение возможных негативных последствий использования Интернета.

Презентацию можно скачать по ссылке http://urengoy2.edusite.ru/p98aa1.html

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл edinyy_urok_po_bezopasnosti_v_seti_internet_2016.docx20.87 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

П.Г.Т. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

Единый урок по безопасности в сети Интернет 2016

Подготовил:

Кайгородов

Евгений Александрович,

учитель информатики.


Инициатором проведения единого урока безопасности в Интернете стала временная комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Цель: Предотвращение возможных негативных последствий использования Интернета.

Задачи:

  • Ознакомление с возможными угрозами сети Интернет.
  • Приобретение навыка выявления мошеннических манипуляций над пользователем.
  • Выработка тактики безопасного поведения пользователя в сети.

Слайд 1

 Данный урок направлен на то, чтобы сделать "всемирную паутину" безопасной для детей и научить вас правильно вести себя в Интернет-пространстве.

Слайд 2( просмотр ролика)

Слайд 3

Рассматривая возможности Интернета, уникальные с точки зрения образовательных применений, следует выделить его положительное влияние, которое обусловлено прямым воздействием на обучающегося в целях формирования позитивной траектории его социализации, обучения решению жизненно важных проблем, предоставления выбора «виртуального» социального окружения («виртуальных» сообществ) и пр.

Слайд 4 ( просмотр ролика)

Слайд 5

По данным исследования проведённым в 2015 году более 80 миллионов  Россиян являются пользователями интернета и выходят в сеть хотя-бы  1 раз в день. Из них 16,5 миллионов это дети и подростки в возрасте от 4 до 18 лет

Интернет представляет собой важный способ личного и профессионального общения, но он может также использоваться  со злым умыслом: например, может применяться для рассылки  компьютерных вирусов и спама. Поэтому важно знать о проблемах компьютерной безопасности.

Слайд 6  Вирусы ( просмотр ролика)

Слайд 7 Рекомендации: защита от вирусов

  • Используйте антивирусное программное обеспечение с обновленными базами сигнатур.
  • Внимательно проверяйте доменное имя сайта (например, www.yandex.ru), так как злоумышленники часто используют похожие имена сайтов, чтобы ввести жертву в заблуждение (например, www.yadndex.ru).
  • Обращайте внимание на предупреждения браузера или  поисковой машины о том, что сайт может угрожать безопасности компьютера.
  • Не подключайте к своему компьютеру непроверенные съёмные носители.

Слайд 8

С вирусами всё понятно.  И сейчас самое время перейти к общению. В современном мире излюбленное место встреч это что? Ресторан, кафе, спортзал или парк . Вот и нет, самое популярное место встреч друзей и знакомых это социальная сеть. Социальная сеть это место где проводят своё время миллионы людей. В современном мире возможно общаться с друзьями коллегами в любой точке мира где бы они не находились. И это огромное преимущество о котором не могли мечтать наши бабушки и прабабушки.

Слайд 9( просмотр ролика)

Слайд 10Сразвитием социальных сетей их начали осваивать и мошенники. Их главная задача получить личные и конфиденциальные данные, которые позволяют добраться до ваших реальных денег.  Мошенничество профессионально организовано: у мошенников есть офисы, , зарегистрированные в разных странах мира и найти их и ваши деньги  будет очень затруднительно.

Слайд 11( просмотр ролика)

Слайд 12 Сегодня интернет Является одним из самых мощных инструментов в мире, и действительно удивительной частью  нашей жизни. Современная жизнь, учёба и даже бизнес стали проще благодаря огромному вкладу интернет технологий, для общения и обмена информации. Интернет позволяет не только общаться по электронной почте но и обеспечивает легкий доступ к информации, изображениям и продуктам. Каждый день в интернете появляется что - то новое и очень удобное и это делает жизнь легче для многих людей.  Но в тоже время нельзя забывать!

Когда ты кликаеш на мышь,

Заходишь в интернет –

Включай на 100% мысль –

Вот наш тебе совет.

Слайд 13

Кто хочет знать о безопасности  в сети больше приглашаем принять участие На сайте http: сетевичок.рфв online-конкурс по кибербезопасности среди подростков. Квест стартует 30 октября.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок по безопасности в сети Интернет в рамках единого урока по безопасности

можно использовать на уроках информатики для 8 класса....

Диплом за участие в Едином уроке по безопасности в сети Интернет

Диплом за участие в Едином уроке по безопасности в сети Интернет...

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Цель: формирование информационно-коммуникативной компетенции.Задачи:Познакомить учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной сети.Информировать обуча...

Методическая разработка Единого урока информационной безопасности в сети "Интернет"

Методическая разработка Единого урока информационной безопасности в сети "Интернет"  представляет собой сценарий и презентацию...

Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

Компьютер и Интернет приносят пользу или вред? Какой вред может нанести компьютер и Интернет человеку? Можно ли пользоваться Интернетом так, чтобы было безопасно?...

Единый урок по безопасности в сети «Интернет» 08.10.2021год

Цель:Познакомить учащихся с преимуществами сети Интернет, скрытыми и открытыми угрозами Интернета, классификации интернет угроз; Загадка Есть такая сеть на свете Ею рыбу не поймать....

Методическая разработка дистанционного урока Тема: «Безопасность в сети Интернет» (в рамках проведения Единого урока безопасного Интернета) Класс: 8

Технологическая карта дистанционного урока по теме «Безопасность в сети Интернет» предмета информатика среди обучающихся 8-ых классов....