Создание структурированного документа
план-конспект урока по информатике и икт (7 класс) на тему

Глазкова Екатерина Владимировна

создание структурированного списка. повторенме раскладки рук на клавиатуре

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sozdanie_strukturirovannogo_dokumenta.docx34.32 КБ

Предварительный просмотр:

Дата __________________________________

Урок. Создание структурированного документа»

Предмет: информатика

Учитель: Глазкова Екатерина Владимировна

Тема: «Создание структурированного документа»

Тип урока:  урок изучения  нового материала  

Участники: обучающиеся 7 класса

Цели урока:

предметные – систематизация  представлений о структуре текстового документа;

метапредметные – формирование  широкого спектра умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий для создания текстовых документов;

личностные – развитие умений работы с текстовыми документами согласно общепринятых правил.

Решаемые учебные задачи:  

1) подвести учащихся к пониманию термина «структурированный документ»;

2) знакомство с правилами ввода текста;

3) формирование навыков создания структурированного текста с помощью текстового редактора.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы и приёмы обучения: объяснительно-иллюстративный;  словесный; наглядный, практический.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

 Уметь создавать структурированные документы

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные : работа над понятием информация-знание

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД:  формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений; реализация принципа связи теории и практики;

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия:  текстовый редактор,  текстовый процессор,  

Межпредметные связи: история

Ресурсы:

  • -учебник для общеобразовательных учреждений: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
  • презентация
  • http://rebus1.com/ 

Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Примечания

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

-  формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

 §. 4.1.1, 4.2.1 РТ. №181 , №182

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

  1. Контрольные вопросы
  1. Какие существуют  технологии  создания текстовых документов?
  2. Что такое текстовый редактор?
  3. В чем отличие работы текстового редактора и текстового процессора?
  4. Как устроено  окно  текстового редактора?

2) РТ. №174(подробно), №175*, №176

- бумажная и компьютерная;

- программа для обработки текстов;

- текстовый процессор имеет расширенные функции;

- показывают у доски : строка заголовка, строка меню, панель инструментов, рабочая область, полосы прокрутки, строка состояния.

- зачитывают  ответы по тетради

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности, формирование понятий, связанных с обработкой текстового документа.

4

 Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу за каждый ответ)

- Рассмотри оглавление своего учебника. Сделай вывод о том, как в учебнике организована информация?

- Рассмотри фрагмент страницы учебника. Как на странице организована информация?

- отгадай ребус и узнай, как называется такая организация текстового документа»

- Значит тема нашего урока:

Назовите цели урока:

- узнать:

- учиться:

- по главам, разделам, параграфам, пунктам;

- по страницам, абзацам, словам, предложениям, символам;

- структурированный документ;

-создание структурированного документа;

 -что такое структурированный документ?

- использовать возможности текстового процессора для структурирования документа.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

5

Объяснение темы

- Узнай о понятии «структурированный документ»

- Краткий конспект:

- смотрят видео

- Структурированным называют текстовой документ, разделенный на главы, параграфы, разделы, пункты, абзацы и другие структурные элементы текста, которые могут быть озаглавлены  заголовками различных уровней. Структурированный документ создают по определенным правилам.

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

-  формирование навыков практической деятельности.

6

Работа в паре (с учебником)

-Ознакомься с правилами ввода текста

-Назови осную позицию пальцев на клавиатуре:

- Перечисли основные правила ввода текста

- изучают правила ввода текста по учебнику С. 151-152 ;

-ФЫВА,ОЛДЖ;

- называют несколько правил.

7

Компьютерный практикум

Выполни с помощью компьютера

С. 194-195  Задание № 4.17

8

Итоги урока, выставление оценок.

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

