Цифровые навыки, которые пригодятся нашим детям
статья по информатике и икт

Андреев Игорь Владимирович

Мир меняется на наших глазах, цифровые технологии постепенно становятся неотъемлемой частью каждой из сфер повседневной жизни граждан. Это открывает огромные возможности по созданию новых и модернизации существующих отраслей, высокотехнологичному уровню взаимодействия общества и государственных органов, повышению конкурентоспособности на мировом рынке и в конечном итоге сохранению и упрочению информационного суверенитета государства. Целью цифровой трансформации может стать новый вариант экономических отношений (цифровая экономика), новый уровень отношений между обществом и государством (цифровое правительство), создание высокотехнологичной инфраструктуры (цифровое пространство). Наиболее важной целью следующего этапа развития Российской Федерации могло бы стать создание цифрового общества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tsifrovye_navyki_kotorye_prigodyatsya_nashim_detyam.docx20.33 КБ

Предварительный просмотр:

Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К. Д.

Мир меняется на наших глазах, цифровые технологии постепенно становятся неотъемлемой частью каждой из сфер повседневной жизни граждан. Это открывает огромные возможности по созданию новых и модернизации существующих отраслей, высокотехнологичному уровню взаимодействия общества и государственных органов, повышению конкурентоспособности  на мировом рынке и в конечном итоге сохранению и упрочению информационного суверенитета государства. Целью цифровой трансформации может стать новый вариант экономических отношений (цифровая экономика), новый уровень отношений между обществом и государством (цифровое правительство), создание высокотехнологичной инфраструктуры (цифровое пространство). Наиболее важной целью следующего этапа развития Российской Федерации могло бы стать создание цифрового общества.

В своем Послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 г. Президент РФ предложил «запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения, так называемой цифровой экономики». Сейчас пока мало кто понимает, что президент в своем выступлении развернул стратегический вектор развития страны, обеспечив в среднесрочном будущем существенные последствия. И эти изменения коснутся каждого из нас, и в первую очередь современное поколение.

Для предыдущего поколения умение рационально использовать IТ было не только редким, но и достаточно ценным навыком. Сегодня же это — ключевая компетенция для достижения успеха в большинстве сфер жизни. Именно поэтому цифровые навыки — неотъемлемая часть комплексной системы образования.

Так каким же навыкам обучать детей в рамках цифрового общества? Чтобы попробовать ответить на данный вопрос, для начала нужно понять, что представляет собой современное поколение.

Гаджеты для современных детей естественны и интуитивно понятны с рождения. Эти дети буквально родились со смартфоном в руке и все время пытаются приблизить картинку в книге двумя пальцами, словно перед ними планшет.

Пока взрослые спорят о том, что же делать с детьми, привязанными к гаджетам, дети растут, и в какой-то момент их связь с IT становится жизненно необходимой. Родители при этом оказываются в своеобразной ловушке, пропустив момент, когда их ребенок с головой окунулся в цифровой мир, взрослые начинают действовать весьма противоречиво.

Многие не понимают и не знают, как правильно реагировать на такие увлечения ребенка. Ведь на собственный детский опыт опереться в данной ситуации нельзя. Взрослые применяют репрессивные меры — изъятие гаджетов, ограничение времени нахождения у компьютера или в интернете.

Но популярность таких методов вовсе не говорят об их эффективности. Наказанные дети замыкаются в себе, при этом запретные «технологии» влекут их еще больше, чем прежде. Как следствие — проблемы с родителями, особенно если речь идет о подростках.

Интересно, что по поводу технологий и детства в публичном пространстве в нашей стране достаточно много негативных точек зрения. О проблемах с социализацией, интернет-зависимости можно найти массу информации. При этом процент информации, посвященный тому, что полезного можно делать в цифровом мире, ничтожно мал.

О развитии цифровой грамотности публично заговорили около десяти лет назад. При этом чаще всего речь идет о том, как правильно искать информацию и о безопасности в сети. Практически не затрагиваются вопросы цифрового творчества, создания собственного контента, а также формирования компетенций.

От модели «наказывать и контролировать» можно перейти к совместному знакомству с миром IT и формированию цифрового интеллекта.

Так каким же навыкам обучать детей для их будущей конкурентоспособности, успеха и состоятельности в рамках цифрового общества? Можно выделить следующие навыки:

  • Личность цифрового гражданина — это умение создавать и контролировать здоровую личность онлайн и оффлайн в согласии с собой.
  • Организация экранного времени — это навык самостоятельно организовывать время, проведённое за экраном, развивать самоконтроль для предотвращения игровой зависимости и бесцельному времяпрепровождению в социальных сетях
  • Умение справляться с онлайн-травлей — это способность выявлять подобные ситуации и умело решать их.
  • Организация кибербезопасности — это способность защищать информацию, создавая надёжные пароли и справляясь с кибератаками.
  • Управление приватностью — это умение осторожно обращаться с персональной информацией, распространяемой онлайн, чтобы оберегать свою и чужую приватность.
  • Критическое мышление — это навык различать истинную и ложную информацию, хороший и вредный контент, надёжные и сомнительные контакты в интернете.
  • Цифровые следы — это умение понимать происхождение цифровых следов, таких как электронные письма, тексты, сообщения в блогах, твиты и последствия их снятия в реальной жизни, ответственное к ним отношение.
  • Настройка Wi—Fi сети. В современном мире Wi-Fi встречается повсеместно и он очень удобен – поэтому важно научиться организовывать и настраивать беспроводную сеть самостоятельно.
  • Создание бэкапов в облаке – данный навык необходим для предотвращения потери важной информации, путем сохранения ее на удаленных серверах.
  • Базовая обработка фотографий и видео – этот навык необходим для создания своего образа в онлайн пространстве.
  • Создание вебсайта и регистрация домена. В современном мире естественно иметь личный вебсайт, который можно использовать для собственного брендинга, демонстрации своих работ или просто для приобретения навыка, который может пригодиться в будущем.
  • Брендинг самого себя. Что это означает? Введите своё имя в Yandex и посмотрите, что появится на первой странице. Если вы видите что-то, что может создать вам проблемы, изучите, как это можно исправить. Вдобавок к созданию собственного вебсайта и регистрации доменного имени, вам следует позаботиться о своём присутствии в социальных медиа, и удостовериться, что оно создаёт вам позитивную рекомендацию. Если у вас есть что-то, что вы не хотели бы показывать, например, ваши личные фотографии, позаботьтесь о том, чтобы сделать их полностью приватными.
  • Конвертирование различных форматов файлов. Многие из современных программ накладывают на пользователей ограничения в использовании файлов определенных форматов и их размеров.  
  • Microsoft Office и Google Drive. Умение пользоваться офисными пакетами – это один из основополагающих и самых важных цифровых навыков нашей эпохи. Google Drive включает в себя документы, таблицы, различные формы, и позволяет одновременно работать над одним документом вместе с другими пользователями.

Вышеперечисленные навыки позволяют современным детям в полной мере освоить требования цифрового общества, которые обеспечат им успех в различных сферах жизни.

Нужно осознать, что интернет и гаджеты — это в первую очередь инструменты, которыми нужно уметь пользоваться. В противном случае мир технологий и интернет становятся своего рода информационной центрифугой.

Современным педагогам необходимо развивать технологическое поколение, так как на данном этапе - это является неотъемлемой частью системы образования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры, которые убивают наших детей

Эту памятку ДОЛЖНЫ ПРОЧЕСТЬ ВСЕ РОДИТЕЛИ,чтобы научиться распознавать малейшие симптомынадвигающейся трагедии…....

Родительское собрание "Профессии, которые выбирают наши дети".

Родительское собрание по профориентации в 9 классе....

Профессии, которые выбирают наши дети

конспккт родительского собрания в 11 классе...

Пишем без ошибок. Типичные ошибки, которые допускают наши дети. Найти и обезвредить.

Пишем без ошибок. Типичные ошибки, которые допускают наши дети. Найти и обезвредить....

Ценности, которые выбирают наши дети

Статья о многолетнем наблюдении за изменениями в ценностных ориентирах у обучающихся 9х классов....

Презентация к выступлению на тему "Цифровые навыки которые пригодятся нашим детям"

Презентация к выступлению на тему "Цифровые навыки которые пригодятся нашим детям"...

Выступление на тему "Цифровые навыки которые пригодятся нашим детям"

Цифровые навыки которые пригодятся нашим детям...