Конспект урока по информатике 11 класс
план-конспект урока по информатике и икт (11 класс)
Разработанный урок по сингапурской методике обучения по теме: "Системы счисления"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 806.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Информатика 11 класс
Урок 15 Информационные технологии. Тема: «Системы счисления в заданиях ЕГЭ»
Цели:– создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний по теме «Системы счисления» для решения задач, включаемых в материалы ЕГЭ.
1 Орг момент | - Ребята, здравствуйте. Сегодня у нас обобщающий урок по теме: «Системы счисления». | 1 мин | ||
2. Постановка целей урока. Мотивация учащихся. | - Данная тема изучается вами в 10 классе, а задания по данной теме встречаются в материалах ЕГЭ. Сегодня мы систематизируем знания по данной теме, научимся применять полученные знания для решения комплекса задач, включаемых в материалы ЕГЭ. | 1 мин | ||
3.Повторение некоторых способов перевода чисел из одной системы счисления в другую. | - Работаем в структуре Таймд Пэа Шэа с партнерами по плечу. Партнеры А рассказывают алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую, а партнеры Б – алгоритм перевода из любой системы счисления в десятичную. Время дается по одной минуте каждому партнеру. Начинает тот, у кого скоро день рождение. - Вспомнили, а теперь примените свои знания на практике в структуре Релли Коч.. Работают партнеры по плечу. Первый партнер вслух решает первое задание. Второй партнер слушает, наблюдает, наставляет, где нужно, одобряет и хвалит. Затем второй партнер делает второе задание, объясняя вслух, а первый партнер исполняет роль наставника. Начинает тот, у кого волосы короче. - Стол №2, участники под номерами 1 и 2 выполнят задание у доски. | Таймд Пэа Шэа 3 мин Релли Коч 8 мин | ||
Ответ: 3
Ответ: 16110 | Один из учеников решает у доски, остальные в тетради.
Один из учеников решает у доски, остальные в тетради. 101000012=1∙27+0∙26+1∙25∙+0∙24+0∙23+0∙22+0∙21++1∙20=128+32+1=16110 Ответ: 16110 | |||
Микс Фриз Групп — ученики смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос учителя. — Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и ручки. Когда музыка остановится, вы должны замереть, я задам вопрос, ответ на который – это и есть количество участников группы, которые вы должны образовать. Ученики смешиваются под музыку, когда она останавливается, задается вопрос: - Чему равно двоичное число 11 в десятичной системе счисления? (Ответ: 3) - Сколько цифр составляет «тетраду»? (Ответ: 4) - Образовавшиеся группы – это новая команда, займите места за столом. - Далее поработаем в структуре Сималтиниус Раунд Тэйбл. На столе лежат листочки с заданиями (приложение 1), возьмите по одному, выполните первую часть задания и обменяйтесь листочками по часовой стрелке. Выполните второе задание в листке партнера. Сверьте ответы, объясните решение по очереди. Если есть ошибки, укажите правильное решение. Карточка №1 1.Перевести число 7358 в двоичную систему счисления. (1110111012) 2.Перевести число, полученное в первом задании в шестнадцатеричную систему счисления. (1DD16) Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
Перевести число, полу | ||||
5.Этап решение задач, включаемых в материалы ЕГЭ. | Теперь, когда учащиеся вспомнили основные алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую, приступаем к разбору заданий ЕГЭ. Работаем в структуре Финк Райт Раунд Робин | Финк Райт Раунд Робин 15 мин | ||
1. Дано число а=9216 и число в=2248. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления удовлетворяет условию: acb?
10001100 | Ответ: 1 | |||
2. Чему равна сумма чисел 438 и 5616?
10000012 | Ответ: 2 | |||
3. Вычислите значение суммы в десятичной системе счисления: 102+108+1016=?
| Решение: 1. 102Х→10 102=210 2. 108Х→10 108=1*81+0*80=810 3. 1016Х→10 1016=1*161+0*160=1610 4. 210+810+1610=2610 Ответ: 2 | |||
6.Этап веселая викторина – устная работа |
Ответы: 10, 16, 100, 45, 8 | 2 мин | ||
7.Этап закрепление изученного материала | Самостоятельная работа учащихся. Учащиеся получают тексты заданий для индивидуального решения - Данные работы будут своеобразным «билетом на выход», то есть в конце урока их необходимо сдать | 13 мин | ||
8.Этап подведение итогов. Домашнее задание. | Домашнее задание А1.Дано а=9716, в=2318. Какое из чисел с, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию acb? 1). 10011001 2). 10011100 3). 10000110 4). 10011000 А2. Чему равна сумма чисел 728 и 1D16. 1). 100011112 2). 11001012 3). 1010112 4). 10101112 | 1 мин | ||
9. Этап рефлексия | Раздается таблица для оценивания по 10-балльной шкале: Я активно работал на уроке ... МЫ вместе выполняли задание ... МЫ помогали друг другу ... ДЕЛО Я понял материал ... ДЕЛО Я узнал больше, чем знал ... ДЕЛО Я научился новому ... ДЕЛО Я считаю, что все участники группы справились с заданием ... | 1 мин | ||