Воспитательный потенциал урока иностранного языка.
статья по английскому языку (10 класс) по теме

Воспитательный потенцал, как специфическая возможность урока иностранного языка и его роль в личностном развитии личности учащегося.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitatelnyy_potencial_uroka.docx17.59 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитательный потенциал урока иностранного языка.

Всегда ли мы понимаем, насколько велик этот потенциал урока иностранного языка?

Когда спорят о том, какую роль играет иностранный язык,  как учебный предмет в учебном заведении, все доводы в пользу иностранного языка сводятся обычно к тому, что,  каждый образованный  человек должен знать хотя бы один иностранный язык, что иностранный язык необходим для будущей профессии, что знание иностранного языка развивает, ибо позволяет узнавать много нового и т. п.   Все это, разумеется, так.  Но основное достоинство иностранного языка как учебного предмета заключается, на мой взгляд, не только в этом. Знание чего бы то ни было само по себе мало обогащает человека, ибо важен не только сугубо практический эффект обучения, сколько то, что это знание или процесс его приобретения вносит в формирование человека как личности. Поэтому главная ценность иностранного языка заключается в его воспитательном потенциале.

А потенциал этот просто огромен! Можно без преувеличения сказать, что вряд ли какой-нибудь из учебных предметов может в этом плане сравниться с иностранным языком. Именно по этой причине воспитательный потенциал является специфической чертой урока иностранного языка.

В чем же заключены воспитательные возможности нашего предмета? По-видимому, в трех сторонах урока. Прежде всего, в содержании используемых материалов; во-вторых, в методической системе обучения; в-третьих, в личности учителя и его поведении.

Воспитательный потенциал  является специфической чертой любого урока иностранного языка. Он включает в себя: воспитание идейной убежденности и политической сознательности, нравственности, сознательного отношения к труду, развитие общественной активности, воспитание эстетического вкуса. Вспомним в связи с этим, какие материалы (тексты, темы, проблемы и т. п.) включены (должны быть включены) в учебник и используются на уроке. Это рассказы о родине и ее истории,  о жизни выдающихся деятелей науки и культуры, о беззаветном героизме людей в годы войны, о природе,  о родном городе, музеях, музыке…

Трудно сказать, что не является предметом нашего обсуждения на уроках иностранного языка. Только, пожалуй, история, обществоведение и литература располагают некоторыми из этих возможностей. Но у иностранного языка как учебного предмета есть одна особенность: на наших уроках мы обучаем общению, которое по самой своей сути – личностно. Ученик не просто рассказывает о чем то; он высказывает свое мнение, свое отношение к предмету общения. Именно эта личностная заостренность и является тем каналом, через который в душу и сознание ученика  проникает воспитательное воздействие.

К сожалению, этот канал используется ещё мало и не очень умело. Дело в том, что просто включение в учебник и прочтение текста, обладающего воспитательными возможностями, еще не даст должного эффекта. Нужна и соответствующая его интерпретация, и соответствующее отношение к нему учителя. Урок должен вызывать эмоции, субъективные переживания, затрагивать мотивационную сферу психики учащихся.

Возьмем, к примеру, толерантность, эту важнейшую черту современного  человека. Вряд ли можно ее воспитать только специальными мероприятиями, посвященными этой теме, или чтением текстов; немного внесут и специальные беседы о данном вопросе. Все дело в том, как это делается. Нужно, чтобы ученик на каждом шагу видел и чувствовал отношение самого учителся  к данной теме,  ощущал его уважение  к другим народам,  обычиям, традициям, убеждался в глубоком знании учителем страны,  ее истории, ее места в мире, взаимоотношений с другими  странами, в объективной оценке всего, что происходит в мире. И важно здесь, не только то, о чем  говорится на уроке, но и то, как это делается. Для разговора о толерантности одних цифр и фактов недостаточно – должна чувствоваться убежденность в этом самого учителя. Часто учитель воспитывает своим примером, своим отношением к ученикам, к окружающему миру. Нет показателей, которые говорили бы о реализации воспитательных задач, поставленных на уроке, если учащиеся ждут урока, активно работают, с уважением относятся и к учителю и друг к другу и вы видите их улыбки, вместо скучающих лиц – вы на правильном пути.

Воспитательный потенциал заложен и в системе обучения. Все зависит от того, на каких принципах эта система основана, какие приемы работы она предполагает. В этом плане коммуникативное обучение открывает большие возможности. Достаточно вспомнить, например, тот факт, что обучение общению осуществляется в процессе общения. Это значит, что овладение иноязычным говорением как процесс индивидуальный проходит эффективнее как раз при коллективном обучении (работа в парах, в группах, в командах).  Воспитание речевого коллектива, что предусматривается коммуникативным обучением, не может проходить бесследно для воспитания коллектива вообще и коллективизма в целом. Отношения между учащимися в группах полностью отвечают принципам коллективности и воспитывают в них такие качества как инициативность,  организованность,  ответственность, дают им возможность проявить свои лидерские качества.

Урок иностранного языка – это мощный механизм личностного развития ученика через реализацию его воспитательного потенциала.

 

Лебедева Эльвира Эдуардовна

Преподаватель английского языка

ГБОУ НПО Профессиональный лицей метростроя СПб


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательный потенциал урока иностранного языка.

Воспитательный потенциал, как специфическая черта урока иностранного языка и его роль в развитии личностного роста учащегося....

Воспитательный потенциал урока иностранного языка

мультимедийная презентация к теме по самообразованию...

Воспитательный потенциал урока иностранного языка

Данная работа посвящена изучению проблем воспитания в школе. А так же рассмотренны некоторые методы достижения задач воспитания на уроке иностранного языка....

Воспитательный потенциал урока иностранного языка.

Статья  (выступление на заседании РМО). Теоретический материал о воспитательном потенциале урока иностранного языка.  На какие виды воспитания следует учителю обратить внимание в своей...

"Воспитательный потенциал урока иностранного языка"

Статья рассматривает вопросы духовно-нравственного воспитания на уроках  английского языка....

Воспитательный потенциал урока иностранного языка.

В данной статье анализируется актуальность реализации воспитательного потенциала иностранного языка как учебной дисциплины....