Отчёт о применении информационно-коммуникационных технологий Хрулевой Лалы Владимировны, учителя английского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района»
статья по английскому языку по теме

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_ikt.rar14.91 КБ

Предварительный просмотр:

       Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 16

Белоглинского района»

Краснодарского края

Отчет о применении

применении информационно-коммуникационных технологий

Хрулева Лала Владимировна Белоглинский район

МБОУ СОШ № 16        

 английский язык

с. Новопавловка

2012 год

Отчёт

о применении информационно-коммуникационных технологий

Хрулевой Лалы Владимировны, учителя английского языка муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 Белоглинского района»

Краснодарского края

Для решения следующих педагогических  задач:

1. Усвоения базовых знаний по английскому языку;

2.Систематизации усвоенных знаний;

3.Формирования навыков самостоятельной работы с учебным материалом ;

4. Формирования навыков самоконтроля;

5.Формирования мотивации к учению в целом и к английскому языку в частности;

6. Обеспечения удобной образовательной среды и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации;

7.Подготовки к государственной (итоговой) аттестации

                 я  регулярно  применяю в учебном  процессе информационно-коммуникационные технологии.

В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком. Задача учителя в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя - активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные педагогические технологии такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационных технологий, Интернет - ресурсов помогают реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, с учётом способностей детей, их уровня обученности.

В процессе обучения мною регулярно используются компьютерные технологии:

-при объяснении нового материала для максимального его усвоения;

-для оптимального закрепления изученного материала;

-для улучшения контроля знаний учащихся;  

-для организации интересной и плодотворной внеклассной работы по предмету.

   Формы работы с компьютерными обучающими программами на уроках иностранного языка включают:

-изучение лексики;

 -отработку произношения;

 -обучение диалогической и монологической речи;

 -обучение письму;

 -отработку грамматического материала.

 На уроках английского языка с помощью компьютера я решаю целый ряд дидактических задач: формирование навыков и умения чтения, совершенствование умения письменной речи; расширение словарного запаса учащихся; формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка учащихся. Особенно эффективно компьютерные обучающие программы работают в начальной школе, когда возрастные особенности детей требуют частую смену видов деятельности. Мультипликационные картинки и слайды, комбинированные с практическими и теоретическими заданиями, снимают скованность и боязнь ошибиться,  увлекают учащихся в работу на уроке. / Компьютерные обучающие программы к УМК М.З. Биболетовой и др. «Enjoy English» 2-4 классы Обнинск: Титул/

 Компьютерные обучающие программы имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения и в средней школе. Они позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях, помогают сформировать лингвистические способности, создать коммуникативные ситуации, автоматизировать языковые и речевые действия. При введении и отработке тематической лексики, например погода, здоровье, одежда и т.д., можно использовать компьютерные программы “Triple play plus in English”, “English on holidays”, “English Gold' и другие. Этапы работы с компьютерными программами следующие: демонстрация, закрепление, контроль.

  На I-м этапе - введение лексики, например, по теме "Weather". Используя демонстрационный компьютер, на экране предъявляем картинки, изображающие природные явления: снег-snow, ливень-shower, гроза-thunderstorm, , изморозь-freeze, ясно-clear, солнечно-sunny, холодно-cold, облачно-cloudy, град-hail и другие. Затем следуют фразы:

 What a beautiful day! - Какой прекрасный день!

 What awful weather! - Какая ужасная погода!

 Is it usually as hot as this? - Здесь всегда так жарко?

 What's the forecast for tomorrow? - Какой прогноз погоды на завтра?

 It's windy! - Дует сильный ветер!

 It's raining - идёт дождь

 Учащиеся смотрят и слушают. Время работы - примерно 1 минута.

  На II-м этапе идёт работа по отработке произношения и закрепление лексики. Учитель щёлкает мышкой наведя стрелку на нужное слово или фразу. Учащиеся повторяют за диктором хором. При наличии в классе нескольких компьютеров, учащиеся работают индивидуально или парами, используя наушники и микрофон. Время работы - примерно 5 - 10 минут, оно зависит от количества слов изучаемой темы.

 На III-м этапе проводим контроль изученной лексики. Компьютер используется как демонстрационный при введении и фронтальном закреплении лексики. Контроль тематической лексики можно осуществлять индивидуально, используя раздаточный материал - карточки. Задания на карточках могут быть аналогичны заданиям компьютерной программы.

 

 Отработка грамматических явлений.

  Все обучающие компьютерные программы так или иначе предусматривают отработку определённых грамматических структур. В программе "Английская грамматика-легко!" в каждом уроке отрабатываются свои грамматические явления: утвердительные, отрицательные и вопросительные предложения, степени сравнения прилагательных, причастие, страдательный залог, местоимения somе, any, структуры there is / there are, предлоги и т.д. Все виды работы одного урока. направлены на отработку определённого грамматического явления. Составление тестов по грамматике, используя компьютер, помогает учащимся лучше освоить грамматический материал.

 

При закреплении, обобщении и систематизации изложенного материала   ИКТ позволяют проводить не только фронтальную работу, но и индивидуальную. За небольшой промежуток времени  можно проверить как теоретические знания учащихся по данной теме, так и практические.

 При повторении, при  контроле знаний, умений и навыков (тестирование, тренинги, срезы, КИМы при подготовке к  ЕГЭ). Тестовый контроль с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить, знает  или не знает предмет обучающийся. Тестирование как способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработке информации, а  также важен для выработки навыков работы с тестовыми заданиями, в форме ЕГЭ в 11 классе. На помощь  на данном этапе урока также могут прийти всевозможные компьютерные программы

 Обучение диалогической речи может эффективно проводиться с помощью презентаций Power Point

 Это приложение позволяет мне самостоятельно по собственному сценарию подготовить интерактивное мультимедийное пособие к уроку с минимальными временными затратами. Объяснение нового материала происходит с демонстрацией слайдов с рисунками, графическими схемами предложений, примерами для иллюстрации нового материала, комментированием схем, таблиц. Все перечисленное выше позволяет  экономить время, которое раньше отводилось выполнение всего этого на обычной доске. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Теперь у нас есть прекрасная возможность заранее подготовить весь необходимый материал, расположить его в нужной последовательности и поместить на слайды.  

 Пример работы с диалогами: на экране появляются несколько картинок - сцен данного диалога.

 I - этап - знакомство с диалогом

 II - этап - разучивание диалога. повторение за учителем фраз; младшие школьники могут выполнять упражнения на составление данных предложений из группы слов,_

III - этап - инсценирование диалога. Учащиеся воспроизводят диалог сначала с опорой на картинки, затем инсценируют его самостоятельно.

 Заключительный этап это контроль диалогической речи после изучения диалогов. Учащиеся выбирают карточку с заданием (учитель сам готовит карточки с описанием ситуации) и составляют свой диалог, используя лексику данной презентации и проявляя свою фантазию.

Также одна из современных форм работы на уроке, используемая мной, - заочная, или виртуальная экскурсия. В процессе проведения заочного путешествия необходимо объединение таких элементов, как речь, зрительный ряд, музыкальное оформление. Демонстрация слайдов при помощи программы «PowerPoint»» позволяет учителю по-новому организовать работу на таком уроке. Уроки-экскурсии проведены мною в Лондон, Нью-Йорк, в загадочные и далёкие земли Австралии и др. Заочные экскурсии позволяют каждому ученику окунуться в атмосферу увиденного, остаться наедине со своими чувствами и переживаниями, что способствует активизации познавательной деятельности.

Спустя некоторое время замечаю, что многие учащиеся сами проявляют желание подготовить презентацию и защитить ее на уроке. Или, например, последнее время часто предлагаю выполнить домашнюю работу на выбор: либо традиционное задание, либо презентация по теме и ее защита (что гораздо сложнее, т. к. предполагает поисковую работу, применение навыков систематизации и обобщения материала, но тем самым интересней). Компьютерные технологии дают самые широкие возможности для самостоятельной работы учащихся, развития их творческого потенциала. Школьники могут выполнять самые разнообразные виды заданий: редактирование текстов, набор текстов своих творческих работ, составление проектов, создание компьютерных презентаций. Старшеклассники оформляют  доклады, рефераты, подбирая материалы в сети Интернет.  Хорошо продуманный  материал проекта ученика, сопровождаемый иллюстрациями, таблицами на слайдах иногда вполне может заменить объяснение учителя или работу с текстом.

Применение компьютера помогает мне осуществлять разноуровневое обучение. Пока 1-й вариант (дети, менее успевающие) выполняют задание по учебнику, 2-й вариант (сильные ученики) работают с различными программами. Я  предлагаю своим ученикам интересные, содержательные, наиболее популярные образовательные сайты. Это своеобразный виртуальный каталог:

http://ru.wikipedia.org

http://www.krugosvet.ru/

http://www.ucheba.com/

http://www.rubricon.com/

http://www.school.edu.ru/

http://www.informika.ru/text/index.html

http://www.gramota.ru/  

Применение сложившейся методики обучения с использованием вышеперечисленных методов, как в учебной деятельности, так и во внеурочной, позволило повысить мотивацию к изучению английского языка во всех обучаемых классах и добиться положительных  результатов по английскому языку при проведении государственной (итоговой) аттестации .

Результаты применения образовательной технологии.

     

При проведении краевых диагностических работ по английскому языку  наблюдалось  повышение уровня обученности и качества знаний  моих учащихся:

 

Класс

Учебный год

Качество %

Обученность%

   11

     2010-2011

        20%

        90%

   11

   2011-2012(октябрь)

       71%

      100%

    11

  2011-2012(март)

       100%

      100%

Выводы: данная технология  помогла мне решить педагогические задачи, и я в дальнейшем буду применять её на уроках  и во внеурочной деятельности.

Хрулева Л.В.

Директор МБОУ СОШ №16                 Залитко Л.П.

24.05.2012 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка (английский язык, 6 класс) на тему: « Health is our wealth » Хрулева Лала Владимировна учитель английского языка МБОУ СОШ №16 Белоглинского района Краснодарского края

Урок составлен на основе УМК под редакцией В.М.Кузовлева.Повторение грамматического материала по теме "Модальные глаголы."...

Публичный информационный отчёт о результатах деятельности Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» города Пикалёво за 2011-2012 учебный год

Доклад адресован учащимся, их родителям, учредителям, социальным партнерам школы, местной общественности. Особым адресатом являются родители, планирующие направить своего ребенка для обуч...

Отчёт о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский» за 2019 год

1. Введение Совершенствование качества образования и эффективности деятельности общеобразовательных организаций, в том числе, на основе обеспечения информационной открытости и прозрачности их деятельн...

Отчёт о результатах самообследования Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Советский» за 2018 год

1. Введение Совершенствование качества образования и эффективности деятельности общеобразовательных организаций, в том числе, на основе обеспечения информационной открытости и прозрачности их деятельн...