Сценарий праздника "Рождество"
методическая разработка по английскому языку на тему

Любицкая Оксана Викторовна

Вложенная папка содержит сценарий мероприятия. Также имеется материал для стенгазет о Рождестве. Файл "картинки ангелов" содержит макеты для изготовления рождественских поделок -фигурки ангелов, колокольчики, ёлочка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvo.rar200.37 КБ
Office presentation icon angely.ppt2.91 МБ
Office presentation icon we_wish_you_a_merry_christmas.ppt923.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рождественский венок. Рождественские свечи.

За 4 недели до Рождества верующие люди приносят особый венок - Advent Wreath. В отличие от простых настенных рождественских венков, этот кладут на стол и закрепляют на нем 4 свечи, которые зажигают каждое воскресенье, но не одновременно, а по очереди - сначала одну, потом две и так далее. В последнее воскресенье перед Рождеством зажигают все четыре свечи, символизирующие свет, который придет в мир с рождением Христа. Во многих странах рождественские свечи означают победу света над тьмой.  Свечи на райском дереве породили всеми нами любимую рождественскую елку.

Очень часто дома украшают ветками падуба. Глянцевые ярко-красные ягоды и темно-зеленые листья этого растения хорошо вписываются в общую рождественскую палитру. В дверных проемах вешают ветки омелы, перевязанные ленточками. Это особенно нравится влюбленным, так как по обычаю люди противоположного пола, случайно оказавшиеся под омелой, обязаны поцеловаться.

Колокольчики

Колокольный звон в Святки пришел к нам из зимних языческих праздников. Когда Земля была холодна, считалось, что солнце умерло, а злой дух очень силен. Чтобы изгнать злого духа, нужно было сильно шуметь. До наших дней сохранилась рождественская традиция звенеть колокольчиками, одновременно петь и кричать. На Святках в церквях всего мира раздается колокольный звон. Но не для изгнания злых духов. Таким образом люди приветствуют пришествие Христа.

Рождественские открытки

Одна из традиций рождества - рождественские открытки, на которых можно увидеть либо Санта Клауса, либо сцены рождения Иисуса Христа, либо деревенские сцены прошлого века со снежными пейзажами, хотя снег на Рождество - явление достаточно редкое во многих частях Великобритании.

В 1843 году англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открытки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он провел в Америке общенациональный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки. Усовершенствование почтовой системы и удешевление почтовых отправлений позволили рассылать рождественские открытки множеству друзей во всех точках планеты.

Рождественская елка

Предполагают, что первые неукрашенные Рождественские елки появились в Германии в VIII веке. Первое упоминание о ели связано с монахом святым Бонифацием. Бонифаций читал друидам проповедь о Рождестве. Чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не является священным и неприкосновенным деревом, он срубил один из дубов. Когда срубленный дуб падал, он повалил на своем пути все деревья, кроме молодой ели, Бонифаций представил выживание ели как чудо и воскликнул: "Да будет это дерево деревом Христа!". В дальнейшем Рождество в Германии отмечалось посадкой молодых елей. В немецком источнике, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме может стоять не более одной елки.

В XVII веке Рождественская елка уже была распространенным атрибутом Рождества в Германии и скандинавских странах. В то время елка украшалась фигурками и цветами, вырезанными из цветной бумаги, яблоками, вафлями, позолоченными вещицами, сахаром. Традиция наряжать елку связана с райским деревом, увешанным яблоками.

Успех Рождественской елки в протестантских странах был еще большим благодаря легенде о том, что сам Мартин Лютер первым придумал зажигать свечи на рождественской елке. Однажды вечером он шел домой, сочиняя проповедь. Блеск звезд, мерцающих среди елей, внушил ему благоговение. Чтобы продемонстрировать эту великолепную картину семейству, он поставил елку в главной комнате, укрепил на ее ветвях свечи и зажег их.

Своей популярности в Англии Рождественская елка обязана немецкому принцу Альберту, мужу Королевы Виктории.

В XVII-м веке немецкие иммигранты привезли традицию Рождественской елки в Америку. Первые уличные Рождественские елки с электрическими гирляндами появились в Финляндии в 1906 году.

Украшения

Первые Рождественские елки были украшены живыми цветами и фруктами. Позже были добавлены сладости, орехи и другая еда. Затем - рождественские свечи. Такой груз был, безусловно, слишком тяжел для дерева. Немецкие стеклодувы начали производить полые стеклянные елочные игрушки, чтобы заменить фрукты и другие тяжелые украшения.

Идея использовать электрические гирлянды вместо восковых свечей принадлежит английскому телефонисту Ральфу Моррису. К тому времени нити электрических лампочек уже использовались в телефонных распределительных щитах, Моррису лишь пришло в голову развесить их на елке.

Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. Разумеется, родители с радостью поддерживают в своих детях веру в веселого старика, прообразом которого является реальный человек- Святой Николай. По-английски имя звучит St. Nicholas, которое  затем преобразовалось в Santa Claus. Святой Николай был епископом города Миры в IV веке. Легенда гласит, что он раздавал деньги бедным людям тайно от них. Однажды он забрался на крышу дома и кинул в камин через трубу кошелек с деньгами. Кошелек упал в носок, который девочка повесила посушиться у огня. Эта легенда может объяснить веру юных англичан в то, что Санта спустившись через трубу над камином, оставляет им подарки под елкой и в носке. Дети заранее пишут письма Санта Клаусу, в которых рассказывают ему, какие подарки им хотелось бы получить. Эти письма не бросают в почтовый ящик, а сжигают в камине, веря, что Санта Клаус "прочтет" выходящий из трубы дым от писем.

По традиции для встречи Рождества семья собирается вместе: живущие в разных городах дети едут к своим родителям или наоборот, родители посещают своих детей и внуков,

Поздно вечером 24 декабря в церквях проходит традиционная главная рождественская служба.

Непосредственно день Рождества - это 25 декабря. Утром дети находят под елкой или в специальных красно-белых полотняных чулках подарки. Обмениваются ими и взрослые.

Днем наступает время рождественского обеда. Стол ломится от специальных блюд, которые готовятся только для этого праздника. Центром обеда является огромная запеченная индейка, фаршированная яблоками, фруктами и пряностями, с клюквенным соусом.

Также сервируются особым образом приготовленные картофель и овощи, различные деликатесные закуски. Завершает обед рождественский пудинг, приготовленный с добавлением рома, шерри, сухофруктов и цукатов. Осталось еще в обычае прятать в Рождественском пудинге мелкие серебряные монеты и украшения - "на счастье". Рождество считается семейным праздником, поэтому пить слишком много алкогольных напитков в это время не принято.

CHRISTMAS

Christmas is a lovely time

The snow lies white and thick

Mistletoe is hard to find,

And holly hard to pick.

Gifts wrapped up in

Christmas paper

Sitting round the tree so bright

Children fast asleep in bed,

 As Santa comes tonight.

Tinsel round the windows bright

Pink, orange, red and white

Glittering in the evening light

Oh, such a lovely sight!

Рождество

О, Рождество, приди скорей!

Снег мягок и пушист.

Найти омелу всё трудней

И срезать остролист.

Все дети будут крепко спать,

Как Санта к ним придёт.

 Он в эту ночь подарки им

Под ёлку принесёт.

Цветными искрами горя,

Вечерний ловит свет.

Вокруг окошек мишура.

Как весело смотреть!

\

Рождество

Вот Рождества прекрасная пора,

Густой и белый снег ложится.

Найти омелу - участь нелегка

И не сорвать нам остролиста.

В рождественской бумаге все подарки

Вокруг горящей ёлочки стоят;

Холодный зимний вечер, дети уж все спят.

 А Санта в каждый дом спешит порадовать ребят.

Сияют ленты мишуры вокруг оконных рам

Различными блестящими цветами.

Чудесный вечер наполняют огоньками.

И так отрадно видеть нам лучи светящих панорам.

(Перевод Пальговой Юлии, ученицы 11 кл, 2002г.)

Рождество

О, Рождество, приди скорей!

Снег мягок и пушист.

Найти омелу всё трудней

И срезать остролист.

Все дети будут крепко спать,

Как Санта к ним придёт.

 Он в эту ночь подарки им

Под ёлку принесёт.

Цветными искрами горя,

Вечерний ловит свет.

Вокруг окошек мишура.

Как весело смотреть!

(Перевод Воробьёвой Анны, ученицы 11А кл., 2002г.)

Jingle Bells

1. Dashing through the snow, in a one-horse open sleigh,

 O'er the fields we go, laughing all the way.

Bells on bobtail ring, making spirits bright,

What fun it is to ride and sing a sleighing song tonight!

Chorus: Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!

2. A day or two ago, I thought I'd take a ride,

And soon Miss Fannie Bright was sitting by my side.

The horse was lean and lank, misfortune was his lot.

 He got into a snowdrift bank — and we? We got upset!

Chorus: Jingle bells, jihgle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!

3. So now the moon is bright, enjoy it while you're young.

Invite your friends tonight to sing this sleighing song.

 Just get a bob-tailed nag and give him extra feed.

Then hitch him to an open sleigh — and crack! You'll take the lead!

Chorus: Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way.

Oh! What fun it is to ride in a one-horse open sleigh!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

We wish you a Merry Christmas!

Слайд 5

We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий последнего звонка "Сценарий многосерийного фильма"

интересный тематический сценарий последнего звонка....

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!» Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»

Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»    Сценарий: Мастер-класс «Победи конфликт!»  Цель: познакомить педагогов с опытом эффективного взаимодействия классного руковод...

разработка сценария "исторический КВН".Сценарий игры "исторический аукцион"

Сценарии "исторический КВН2и игра "исторический аукцион" способствуют к самореализации ученика, воспитание настойчивости, выдержки, способности принимать решения, т е все то, что необходимо для успеха...

Сценарий спектакля на английском языке "The magic gift". Сценарий спектакля "Волшебный дар"

Сценарий подходит для проведения предметных  недель на тему Хеллоуин, Рождество, День Святого Валентина.Мы поставили спектакль силами учащихся 7, 2, 3 классов. Выступили перед начальной школой на...

Сценарий праздника русского языка «СЛОВО О СЛОВАХ» (сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)

Сценарий праздника русского языка   «СЛОВО О СЛОВАХ»(сценарий праздника русского языка, проведенного в рамках декады «Филология»)Щербак Е.В., МКОУ СОШ № 42013-2014 уч.год...

Сценарий праздничного концерта, посвященного международному женскому дню 8 марта «Песни весны в кругу семьи» методическая разработка мероприятия (сценарий).

Данная методическая разработка является сценарием праздничного концерта, посвящённого международному женскому дню 8 марта. В разработке представлен полный сценарий со стихами, авторами и названиями пе...