Символы Великобритании
занимательные факты по английскому языку (7 класс) по теме

Презентация на тему: символы Великобритании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл simvoly.pptx2.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

C имволы Великобритании

Слайд 2

Красная и Белая розы Война Алой и Белой розы— серия вооружённых династических конфликтов между группировками английской знати в 1455—1485 годах в борьбе за власть между сторонниками двух ветвей династии Плантагенетов — Ланкастеров и Йорков . Белая роза – символ Йорков Красная роза- символ Ланкастеров

Слайд 3

Государственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии - это официальный герб британского монарха. Он представляет собой четверочастный щит, поддерживаемый с одной стороны восстающим золотым коронованным львом с повернутой, а с другой - серебрянно-белым единорогом, символизирующим Шотландию. Согласно мифологии, единорог – очень опасное животное, поэтому он скован цепью.

Слайд 4

Флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, или как его принято называть, "Юнион Джек" (Union Jack), является сочетанием трех крестов святых покровителей Англии (прямой красный крест на белом поле - крест Св. Георгия), Шотландии (косой белый крест на синем поле - крест Св. Андрея) и Ирландии (косой красный крест на белом поле - крест Св. Патрика). Современный флаг окончательно сформировался к 1801 году. Соотношение сторон флага 1:2.

Слайд 5

Лондонский даблдекер — двухэтажный автобус, являющийся основой наземного транспорта Лондона. За полувековую эксплуатацию ( 1956—2013 ) автобус модели «Рутмастер» стал одним из символов Лондона и Великобритании в целом.

Слайд 6

Футбол — национальный спорт в Англии. Он играет большую роль в английской культуре. Современный футбол возник в Англии в 1863 году, когда были приняты правила игры в футбол. В Англии зарегистрировано более 40 000 футбольных клубов — больше, чем в любой другой стране мира.

Слайд 7

Биг-Бен — название самого большого из шести колоколов Вестминстерского дворца в Лондоне, часто это название относят к часам и Часовой башне в целом, которая с сентября 2012 года официально называется « башней Елизаветы »

Слайд 8

Тауэрский мост — разводной мост в центре Лондона над рекой Темзой, недалеко от Лондонского Тауэра. Иногда его путают с Лондонским мостом, расположенным выше по течению. Открыт в 1894 году. Также является одним из символов Лондона и Британии.

Слайд 9

Стоунхендж ( «каменный хендж») — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение (кромлех) в графстве Уилтшир .

Слайд 10

Спасибо за внимание! Презентацию подготовил ученик 9 «В» класса МАОУ – СОШ № 7 имени Г.К. Жукова Шевкопляс Егор Научный руководитель: Тищаева Татьяна Евгеньевна Материалы взяты из информационного ресурса: http ://ru.wikipedia.org


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку 8 класса "Символы Великобритании"

Данная презентация содержит флаги стран, входящих в состав Великобритании, символы Великобритании, а также историю возникновения данных символов. ...

Презентация "Символы Великобритании"

Данная разработка может быть использована учителями в качестве наглядности в разработках и подготовке к урокам по темам "Символы и достопримечательности Великобритании"...

Презентация по теме "Символы Великобритании"

Презентация разработана к уроку в 7 классе по теме "Англоговорящие страны. Англия"...

Символы Великобритании

Презентация для 7 класса по теме "Символы Великобритании" в разделе "Страноведение"...

Презентация по теме "Национальные символы Великобритании"

В данной презентации предоставлена информация о национальных символах стран, входящих в состав Великобритании....