Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка
статья по английскому языку по теме

Выступление, подготовленное на конференцию, по теме "Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка". Приведены некоторые определения оценки и примеры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_mirsharipovoy_t_k.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка

             Общение на иностранном языке - достигается через использование коммуникативных методов, приёмов, технологий и подходов, через разнообразные формы работы с учащимися. Учителя оценивают своих учеников не полностью объективно, не как роботы, а как справедливые и доброжелательные люди, учитывающие индивидуальные особенности ребенка (внимание, память, мышление, воображение, восприятие, речь и.т.д.).

Ниже приведены некоторые определения оценки и примеры.

Итоговое оценивание.

Оценка даётся в конце семестра, чтобы указать количество усвоенных знаний. Счёт на среднесрочный или выпускной экзамен является примером итоговой оценки.

Формирующая оценка.

Оценка даётся ученику по курсу, теме, или семестру с целью улучшения понимания. У ученика есть время подумать над оценкой, которой они получили.

Формальная оценка.

Оценка, которая ставится за экзамены, за определённый вид работы.

Неофициальная оценка.

Оценка, поставленная не за экзамен.

Другие формы оценки.            

Парное оценивание.

Работа ведётся в парах и партнёр оценивает работу другого партнёра.

Первоначальная оценка.

Это оценка даётся ученикам на раннем этапе, чтобы определить их понимание. Смотря на оценки учеников можно определить их первоначальный уровень.

Средняя оценка.

Эта оценка ставится в середине семестра, темы или курса, определить их процесс выполнения. Эту оценку может быть трудно поставить и трудно запланировать дальнейшую работу.

Окончательная оценка.

Как следует из названия, окончательная оценка даётся в конце блока или семестра. Эта оценка может быть итоговой, формирующей, и она скорее всего формальная.            

Оценивание и анализ успеваемости учеников находятся в центре обучения. Учителя должны не только контролировать этот процесс, а им следует давать консультационные советы. Также  они должны думать о качестве даваемого знания, и как это повлияет на будущее поколение.

           Г.А.Цукерман в книге “Оценка без отметки” пишет, что хотя “мышление и эмоции принадлежат к разным областям психологической науки, мы имеем дело не с учебником о  школьниках, а с живыми детьми, которых надо…не разучивать быть добрыми и великодушными”. Один из лучших российских психологов - Л.С. Выготский – сформулировал главный принцип психологической жизни человека, работающий и в сфере оценивания: принцип единства эмоций и интеллекта.

         Как же сделать процесс оценивания более эффективным, мотивирующим учеников на дальнейшее успешное обучение, как сделать, чтобы дети не боялись быть оцененными?

        Как учителя мы ответственны за успехи детей перед самими учениками, их родителями, школьной администрацией. Кроме того, знать, что умеет и знает наш ученик необходимо и нам самим.

       Традиционное тестирование и формальная оценочная система (выставление оценок) не являются идеальными для школьников. Оценки могут негативно повлиять на их самооценку, мотивацию и отношение к изучению английского языка.  Им  нужна специальная система оценивания, которая бы принимала во внимание их способность к творчеству, любовь к играм, пению, заучиванию рифмовок, любовь к ролевым играм и жажду деятельности, система, которая была бы основана на их специфичных психологических особенностях, познавательном развитии и областях интересов. Такая система должна быть позитивной и направленной на ученика.

         Нельзя забывать, что оценивание важно для всех участников учебного процесса:

учителя хотят видеть эффективность их методических приёмов, а также что необходимо улучшить для достижения лучших результатов;

детям необходимо видеть свой прогресс и достижения;

родителям следует быть в курсе успехов и неудач своего ребёнка;

школьная администрация желает знать результаты обучения в младшей школе.

          Можно сказать, что оценивание – это измерение деятельности ученика разными способами, диагностика его проблем и успехов, сделанных в доброжелательной форме.

 Похвала воздействует положительно на ребенка, делая его более уверенным в себе, снимая напряжение.      

 Дети по оценочной деятельности судят о личности учителя, если учитель ставит «5» и «4», то он «хороший», а если «3» и «2», то - «плохой». Также родители (да и сами учителя) судят по отметкам о детях.            

           Переживания ученика зависят не только от того, какую оценку он получит, но и от того, как учитель стремится построить оценочную ситуацию. При этом значение имеют относительно-нормативная ориентация учителя, его ожидания по отношению к конкретному ученику, специфика контроля за учебной работой, виды используемых оценок, общий эмоциональный фон. Организуя оценочную ситуацию, учителя должны ориентироваться на результативность учебного процесса; отдельные параметры оценочных ситуаций должны соответствовать ожиданиям и потребностям учеников, следовательно, учителю необходимо представлять себе потребности учащихся.
        Школьная отметка как мощный мотивационный фактор влияет не только на познавательную деятельность, стимулируя ее. Отметка глубоко затрагивает все сферы жизни ребенка. Приобретая особую значимость в глазах окружающих, она превращается в характеристику личности ребенка, влияет на его самооценку, во многом определяет систему его социальных отношений в семье и школе. Для окружающих ребенка людей - родителей, родственников, учителей, одноклассников - очень существенно, «отличник» ребенок или, скажем, «троечник», при этом престиж первого не сопоставим со спокойным безразличием ко второму. С психологической точки зрения  отметка очень сильно влияет на учебную мотивацию.

Пожалуй, одним из наиболее важных аспектов процесса преподавания и обучения – это  оценивание знаний учеников. Есть ли у вас точное представление о знания ваших учеников? Наверное, не очень. Остаётся вопрос: как же точно оценить обучение.

Сочетая разные виды оценивания, каждый учитель в состоянии сделать этот процесс наиболее эффективным, интересным для всех участников учебного процесса, безболезненным и мотивирующим на дальнейшее успешное обучение. Каждый ребёнок будет оценен по заслугам и уйдёт с урока удовлетворённым и в хорошем настроении, а дома с нетерпением будет ждать следующего занятия, где снова его успехи оценят по достоинству и отметят его старание.

Следует отметить, что положительное оценивание у младших школьников напрямую связано с их психологическими особенностями.

Д. Мун в книге “Children Learning English”  выделил восемь ключевых условий успешного изучения языка с учениками начальной школы. Мотивация - это основной компонент успешности. Дружелюбная атмосфера на уроке помогает ребёнку рисковать в речевой деятельности и наслаждаться процессом обучения. Обратная связь и конкретный анализ трудностей, сделанный в адекватной форме, необходимы для успеха. Разные виды и формы оценивания позволяют ученику экспериментировать с оценкой и не бояться её. Успешно оцененные дети открыты для разнообразных и значимых знаний по всем видам речевой деятельности, для общения на языке и для практического его использования.

Положительное оценивание ведёт к устойчивому желанию говорить, читать, слушать и писать на иностранном языке. Дети учатся лучше, когда их собственный труд оценивается положительно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В СТАТЬЕ ДАНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ ИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИХОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

Реферат "Видеофильм как средство мотивации к изучению иностранного языка"

Темой моего исследования является видеофильм как средство мотивации к изучению иностранного языка. Использование видеофильмов на уроке иностранного языка вносит разнообразие в учебный процесс, с...

Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка

Выступление, подготовленное на конференцию, по теме "Оценивание как средство мотивации к изучению иностранного языка". Приведены некоторые определения оценки и примеры....

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

Внеклассная работа по английскому языку как средство мотивации к изучению иностранного языка на начальном этапе обучения

На современном этапе развития образования в методике обучения преобладает гуманистический подход. В центре педагогического процесса находится ученик. Внеклассная работа в сочетании с урочной деятельно...

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ КАК СРЕДСТВО МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Данный материал представляет собой выступление на семинаре учителей иностранного (английского) языка. Может быть полезен учителям иностранного языка при подготовке к участию в семинарах и конференциях...