Сценарий внеклассного мероприятия "Золушка -сказка на все времена"
план-конспект урока по английскому языку (7 класс) на тему

Нужина Ольга Михайловна

Данное мероприятие предназначено для учащихся 6-7 класса. Цель- познакомить учеников с фактами страноведческого характера, повысить интерес к изучению английского языка, активизировать интерес к чтению книг. Разработка мероприятия включает в себя драматизацию сценки из сказки «Золушка». В ходе таких игр устанавливаются прямые связи с конкретной ситуацией, что создает благоприятные условия для усвоения речевых структур и формирования способности общаться на изучаемом языке, вживание в роль заставляет учеников пропускать ситуацию через себя.

В процессе такой игры учащиеся совершенствуют умения и навыки диалогической речи, учатся выразительно и эмоционально читать свои роли. Разыгрывая роль, ученик не просто начинает говорить языком литературного персонажа, он становится этим героем на несколько минут.

Драматизация способствует увеличению словарного запаса, развивает навыки говорения и доставляет эстетическое наслаждение.

В целях повышения интереса к театральному представлению я использовала прием постановки с большим количеством действующих лиц.

Такой прием создает условия для взаимопонимания, укрепляет чувство ответственности за успех общего дела.

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учитель:

Почему красавица печальная?

Потерялась туфелька хрустальная!  
Соскочила с ножки растеряшки,  
Ах, она бедняжка, забывашка!  
Обронила может быть случайно,  
Чтобы принц нашел ее специально?...  
У неё улыбка словно солнышко, 
Кто же это?

1)Правильно, золушка!  Эта девочка известна нам с самого раннего детства по сказкам и книжкам, по мультфильмам и фильмам, мюзиклам и балетам. Золушка - одна из самых знаменитых принцесс волшебного мира.

Наверно, нет никого, кто не знал бы знаменитую сказку  Но все не так-то просто, оказывается, «Золушка» хранит в себе массу тайн и загадок.

«Золушка» - старинная сказка, которая родилась много, много веков назад, и с тех пор все живет да живет, и каждый народ рассказывает ее по-своему.

Когда именно появилась первая версия сказки о Золушке и кто ее создатель неизвестно. Упоминания в древних сказаниях о девушке, теряющей туфельку, было и в Индии, и в Древнем Египте, и в Древнем Китае. В разных вариантах её рассказывали в Испании, Риме, Венеции, Флоренции, Ирландии, Шотландии, Швеции, Финляндии. Да и у других народов тоже встречается подобная героиня. Есть версии сказки, когда в роли  Золушки выступает даже Золух-мужчина.

Итак, иностранные сестры золушки

1 слайд  Англичане назовут её Синдерелла, французы Сондриен, немцы Ашенпуте, корейцы Кхончхи, египтяне Родопис, китайцы Йе-шиен, да и у каждого народа найдется свое имя для одной из самых милых и обаятельных героинь сказочного мира.

2)Давайте послушаем ребят, которые подготовили Вам пересказ разных вариантов  этой сказки.

Ученики рассказывают  подготовленные дома сообщения

2 слайд. Египетская. Некоторые считают, что пра-пра-прабабушкой сказки «Золушка» является записанная на папирусе история египетской Золушки Родопис, которая была известна много тысяч лет назад и очень нравилась египетским ребятишкам. Эта легенда о прекрасной девушке, которая купалась в реке, а орел в это время украл ее сандалию и принёс фараону. Сандалия была такой маленькой, что фараон тут же объявил розыск. Родопис нашли. И фараон тут же на ней женился. 

3 слайд 

Китайская сказка IX века. Девушка по имени Йе-шиен умна, трудолюбива и искусно владеет гончарным ремеслом. После смерти жены отец ее женится во второй раз, а после смерти отца мачеха и сводная сестра начинают обращаться с девушкой, как с прислугой. Ее единственная помощница - волшебная золотая рыбка, но и ее убивает злая мачеха. К счастью девушке удается найти косточки рыбки и спрятать у себя, а волшебная рыбка даже после смерти продолжает кормить, поить и помогать Йе-шиен. И вот наступает большой праздник. Рыбка наряжает девушку в прекрасную одежду и золотые туфельки. Но по дороге домой Йе-шиен теряет туфельку. Туфельку находит военачальник и, удивленный ее крохотным размером, начинает разыскивать ту, которой туфелька придется впору. А дальше благополучная развязка и счастливая свадьба, тогда как злая мачеха и сводная сестра наказаны по заслугам и обращены в камень.

4 слайд

Итальянская. «Золушка» итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста БАЗИЛЕ (1575–1632). У Джамбаттиста БАЗИЛЕ Золушку звали Зезолла. Сговорившись с няней, девушка крышкой сундука сломала мачехе шею, потом уговорила отца жениться на няне. Однажды девушку увидел король и влюбился. Он послал слугу отыскать Зезоллу, и, борясь с ним, девушка потеряла пианеллу – похожую на ходулю галошу с подошвой из пробки (именно такую обувь носили женщины Неаполя времен Ренессанса). Юный король отправил гонцов, которые объехали все королевство и каждой женщине примеряли найденную пианеллу. Зезоллу, конечно, нашли.

3) Но конечно же самая известная золушка-это золушка какого писателя? Правильно , Шарля Перро. Недаром наше мероприятие посвящено это теме. 16 мая исполниться 310 лет со дня смерти этого замечательного французского писателя. Вы можете спросить меня «Мы же изучаем английский язык, традиции и культуру англоязычных стран?». Но  мы с вами выяснили, что  и в англоязычной культуре есть аналог нашей Золушки - Синдерелла. И сейчас мы с вами посмотрим, как ребята подготовили исценировку  этой вечной истории  любви.

Ученики разыгрывают сценку из сказки «Золушка» на английском языке

4) А теперь предоставим слово нашему библиотекарю

Школьный библиотекарь делает сообщение на тему «Золушка на страницах детских книг»

Сказку о Золушке пересказывали многие писатели. Самые известные пересказы следующие...

Giambattista Basile     Basile Giambatista SS

5 слайд

Весной 1634 года в Неаполе, в издательстве Бельтрамо, вышли два первых тома пятитомного сборника «Сказка Сказок», или «Пентамерона», итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста БАЗИЛЕ (1575–1632). В сборнике была опубликована сказка «Золушка». БАЗИЛЕ написал сказку за 61 год до ПЕРРО и Золушку у него звали  Зезолла.

6 слайд

 Шарль ПЕРРО и Братья ГРИММ были знакомы с «Пентамероном» и, видимо, опирались на его сочинения, создавая свои сборники сказок – ПЕРРО - в 1697-ом, а братья ГРИММ - в 1812-ом.

Volshebnye ska Perro Turgenev     Turgenev IS 

7 слайд

Как уже сказано выше, нашим согражданам Золушка известна по сказке «Хрустальный башмачок», переведенной с произведения Шарля  ПЕРРО, Иваном  ТУРГЕНЕВЫМ.

Shvartz E     Shvartz EZ

По мотивам французской же версии сюжета Евгений Львович ШВАРЦ  написал пьесу в 1946 году.

5) Учитель: Экранизация сказки «Золушка»

А пока ученые спорят о происхождении сказки «Золушка», девушка в хрустальных туфельках продолжает шествие по земному шару. Сказку заново иллюстрируют, издают и переиздают, на основе её сюжета снимают мюзиклы, создают компьютерные игры, ставят спектакли.

8 слайд

В 1947 году «Золушка»  по сценарию Евгения ШВАРЦА была экранизирована Надеждой КОШЕВЕРОВОЙ и Михаилом ШАПИРО. В 2009 году вышла цветная версия фильма. Это самая известная в России экранизация сказки, особенно любимая нашими бабушками и мамами.

     Tři ořišky pro Popelku     

9 слайд

На истории Братьев ГРИММ в адаптации Божены НЕМЦОВОЙ основана чешско-немецкая экранизация  «Три орешка для Золушки» 1973 года.

Disney U Z3          Disney UZ2

Из анимационных версий наиболее известен полнометражный мультипликационный фильм  Уолта ДИСНЕЯ, вышедший на экраны в 1950 году.

     

9 слайд

А также советский мультфильм  «Золушка»  1979 года, режиссера  Ивана АКСЕНЧУКА.

EZ 19792

До сих пор эта нежная, добрая волшебная сказка продолжает радовать и удивлять больших и маленьких. Во все времена, рассказывая ее, люди осуждали злобу, тщеславие, глупость и преклонялись перед благородством, трудолюбием, добротой и преданностью. Поэтому и живет столько веков главная идея сказки – вера людей в чудеса, в справедливость и правду, в осуществление мечты. Вот почему Шарль ПЕРРО завершает эту удивительно красивую историю, радостным концом, наделив Золушку чудесной счастливой судьбой.

И в наши дни судьба Золушки вдохновляет представителей разных профессий на творческие изыскания: сочиняются загадки, стихотворения, песни... Ее именем даже названа одна из пещер в России! Итак, сказка о Золушке, как и история Красавицы и Чудовища существует почти в каждой мировой культуре. Она живет уже 2500 лет и за это время получила 700 версий.

А в конце нашего урока мы с вами посмотрим ,пожалуй, самую добрую и красивую в музыкальном оформлении экранизацию Золушки нашим советским режиссером Иваном  Аксенчуком.                       

Источник http://cbsangarsk.ru/detyam/pochitajka/dni_rozhdeniya_geroev/den_rojdeniya_zolushki.html

.

.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иностранные сестры Золушки

Слайд 5

Золушка на страницах детских книг Весной 1634 года в Неаполе, в издательстве Бельтрамо, вышли два первых тома пятитомного сборника «Сказка Сказок», или «Пентамерона», итальянского поэта и сказочника Джамбаттиста БАЗИЛЕ (1575–1632). В сборнике была опубликована сказка «Золушка». БАЗИЛЕ написал сказку за 61 год до ПЕРРО и Золушку у него звали Зезолла

Слайд 6

Шарль ПЕРРО и Братья ГРИММ были знакомы с «Пентамероном» и, видимо, опирались на его сочинения, создавая свои сборники сказок – ПЕРРО - в 1697-ом, а братья ГРИММ - в 1812-ом.

Слайд 7

Нашим согражданам Золушка известна по сказке «Хрустальный башмачок», переведенной с произведения Шарля Перро, Иваном Тургеневым. По мотивам французской же версии сюжета Евгений Львович Шварц написал пьесу в 1946 году.

Слайд 8

В 1947 году «Золушка» по сценарию Евгения Шварца была экранизирована Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро. В 2009 году вышла цветная версия фильма. Это самая известная в России экранизация сказки, особенно любимая нашими бабушками и мамами .

Слайд 9

На истории Братьев Гримм в адаптации Божены Немцовой основана чешско-немецкая экранизация «Три орешка для Золушки» 1973 года .

Слайд 10

Из анимационных версий наиболее известен полнометражный мультипликационный фильм Уолта Диснея, вышедший на экраны в 1950 году .



Предварительный просмотр:

CINDERELLA

Characters:

Cinderella

Stepmother

1st Stepsister

2nd Stepsister

Fairy        

Prince

Queen

King

Scene 1

Золушка подметает пол. Мачеха, подбоченясь, следит за ней. Вбегают сёстры.

1st Stepsister: (возбуждённо) There will be a ball...

2nd Stepsister: (перебивая сестру) In King’s Palace.

Stepmother: Well, I know all.

But where is... (к Золушке)

Where is my dress?

1st Stepsister: And mine?

2nd Stepsister: And mine?

Stepmother: (раздражённо) Cinderella, why,

Why can’t you find

Anything when I ask?

Cinderella: Oh, it’s not a difficult task.

Your dress is there.

Your dresses are here.

(Подаёт им платья)

Stepmother: Be careful, dear!

Don’t spoil them with your dirty hands.

But where are our fans?

Cinderella: Oh, I can give you the fans, too.

(Подаёт веера и вздыхает)

Sisters you are happy, aren’t you?

1st Stepsister: (удивляясь) Do you also want to go to the ball?

Cinderella: Oh, I can’t dream of the ball at all!

Stepmother: Of course, you have much work to do.

You must think about it, too.

1st Stepsister: First you must mend my socks.

(Подаёт Золушке носки с большими дырками на пятках)

2nd Stepsister: Clean the spoons, the knives and the forks.

(Кладёт ложки и вилки в передник Золушки)

Cinderella: (в отчаяньи) Oh, yes, I’ll do everything, don’t worry...

1st Stepsister: Oh, mum, be quick!

2nd Stepsister: Let’s hurry!

(Они уходят со сцены гордо с платьями и веерами)

Scene 2

Золушка плачет. Появляется волшебница.

Fairy: Why are you crying, dear child, why? Please, don’t cry!

Cinderella: (плача) I can’t go to the ball. My only dress is dirty and old.

Fairy: I know you are diligent and kind, my dear,

I want to help you. Please, look here.

(Взмахивает своей волшебной палочкой)

One-two-three!

Занавес на мгновенье закрывается, а когда вновь открывается, то у волшебницы в руках красивое платье и туфли.

Cinderella: (очень удивлена) Oh, what do I see?

A lovely dress and shoes for me!

Thank you, you are so kind!

I’m happy now. It’s really fine! (Берёт осторожно платье и туфли)

Fairy: (грозит ей пальцем) But at twelve o’clock you must be home, dear.

Otherwise your dress will disappear.

Cinderella: Oh, yes, it’s clear! (Убегает)

Scene 3

Король с королевой открывают бал. За ними стоят музыканты с музыкальными треугольниками. Они исполняют мелодию “Brother John”. Гости приготовились танцевать полонез.

Queen: The ball is on. Please dance and play.

King: Let’s have a lot of fun today!

Звучит музыка, все танцуют. Вдруг появляется Золушка в бальном платье. Музыка прекращается.

Queen: (в сторону короля) Who is that girl?

King: (задумчиво) She is so nice and smart...

Prince: (с воодушевлением) May I dance with you? Let’s start.

You are the dream of my heart!

Снова музыка. Принц и Золушка танцуют. Слышны 12 ударов часов.

Cinderella: (c отчаяньем) It’s 12 o’clock and I must run.

Good-bye! Good-bye! I really had a great fun!

(Она убегает, теряя одну туфельку)

Prince: (опускаясь на одно колено и прижимая руки к груди) Where are you running,

The dream of my life?

Let’s dance all night! (Встаёт и поднимает туфельку, которую обронила Золушка)

Scene 4

Сёстры и мачеха беседуют на переднем плане. Золушка сидит на маленьком стульчике в углу и вяжет.

1st Stepsister: A beautiful lady was at the ball.

We really don’t know her at all.

2nd Stepsister: The prince wants to marry her, you know…

Stepmother: (выглядывает в окно) But where do those heralds go?

Входят глашатаи, разворачивают свиток, читают, поворачиваются к сёстрам и мачехе.

1st Herald: We know you were at the ball.

2nd Herald: Please, try on this glass shoe.

1st Stepsister: Oh, it is very small, (tries to try the shoe on)

2nd Stepsister: It is very small for me too.

Father: (волнуясь) But look at my daughter!

She has small feet.

Come here, my dear.

And, please, take it. (Gives her the shoe)

Stepmother: (возмущённо) But she didn’t go to the ball.

She is Cinderella, and that is all!

Cinderella: I want to try it on, Mum. (примеряет)

Besides, I’ve got another one. (вынимает из-под передника вторую туфельку)

1st Stepsister: (плача) You were that wonderful lady, I see!

Oh, Cinderella, please pardon me!

2nd Stepsister: And me,  (делает перед ней книксен, как перед знатной дамой и кланяется)

Stepmother: And me. (тоже делает книксен и кланяется)

Father: Best wishes to you, my dear.

I know that you weren’t happy here.

Pardon me, too.

But what could I do?

Cinderella: I’m so happy today... Don’t cry!

I forgive all of you. Good-bye!

VOCABULARY:

It’s not a difficult task. Это не трудное задание.

careful осторожный

fan веер

dream (dreamt, dreamt) мечтать

mend чинить, штопать

worry беспокоиться

diligent прилежный, трудолюбивый

otherwise иначе

disappear исчезать

fun веселье

besides кроме того

pardon простить, прощать


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий внеклассного мероприяти Сказка в музыке

Данное мероприятие разработано для учащихся детских музыкальных школ и проводится в форме лекции-концерта. Ведущий рассказывает о сказочных героях, композиторах. иллюстрируют музыкальные произведения ...

Сценарий внеклассного мероприятия по сказкам В. Гауфа

Сценарий внеклассного мероприятия по жини и творчеству В. Гауфа предназначен для учащихся 8 класса....

Сценарий внеклассного мероприятия "Времена года путешествуют по праздникам"

В сценарии в занимательной форме рассказывается о четырех немецких праздниках: пасхе, рождестве, празднике урожая, дне дракона.На мероприятии исполняются немецкие народные песни, танцы, звучат стихи, ...

Сценарий внеклассного мероприятие по сказкам А.С. Пушкина "Лукоморье"

Данное мероприятие является обобщающим после изучения сказок А.С. Пушкина в пятом классе. В результате проведения сказочного вечера проявляется интерес к прочтению сказок. Мероприятие сопровождается м...

Сценарий внеклассного мероприятия "В гостях у сказки".

Данный сценарий внеклассного мероприятия является интегрированным (музыка, поэзия, живопись). Он создан в целях пополнения репертуара учащихся младших и средних классов ДШИ и направлен на повышение мо...

Сценарий внеклассного мероприятия Грамматическая карусель "Времена глагола"

Сценарий внеклассного мероприятия по английскому языку для учащихся 5 класса Грамматическая карусель "Времена глагола"....

Сценарий внеклассного мероприятия на тему: Время выбрало нас....

Информация предназначена для проведения классного часа по военно-патриотическому воспитанию...