Путешествие. Виды транспорта.
учебно-методический материал по английскому языку (9 класс) на тему

Кочева Оксана Николаевна

Разработка урока для 9 класса содержит конспект урока и презентацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon konkurs.zip196.6 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по английскому языку: Путешествие. Виды транспорта.

Класс: 9

Учитель:Кочева Оксана Николаевна

Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подойницынская средняя общеобразовательная школа»  

Разработка урока для 9 класса по английскому языку содержит конспект урока и презентацию, тип урока: усвоение новых знаний.

Конспект урока

Организационная информация

Тема урока

Путешествие. Виды транспорта.

Предмет

Английский язык

Класс

9

Методическая информация

Тип учебного занятия

усвоение новых знаний

Цели урока

активизация лексики по теме: «Виды транспорта».

Задачи урока

  1. Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по теме “Travelling” и использовать их в речи
  2. Развивающие: Развивать умения строить небольшие устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление, критическое мышление у учащихся.

3.Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, интерес к изучению иностранного языка; показать практическую значимость языка.

                         

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Умение  использовать в речи изученные ЛЕ. Умение  воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных текстов.

Необходимое оборудование и материалы

учебник  М.З. Биболетова "Enjoy English"для 9 класса, компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, аудиоприложение к учебнику 9 класса

Подробный конспект урока

Мотивация учащихся

Учитель в начале урока создает ситуацию, которая мотивирует обучающихся на работу на уроке и подталкивает их к формулированию темы урока и работы над ней.

Ход и содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационный

Приветствует обучающихся, определяет настрой на урок и готовность к работе.

Good morning. I am glad to see you. How are you? I hope you are fine. Are you ready to start?

Беседует с дежурным.

Who is on duty today? What date is it today? Who is absent today?

Дают устный ответ в форме приветствия

Good morning. I am OK, fine, good. We are ready to start.

Дежурный отвечает на вопросы учителя.

I am on duty today. Today is the ….. Nobody is absent.

Личностные: нравственно-этическая ориентация

Регулятивные: саморегуляция

Мотивационная актуализация

1 слайд

2 слайд

Создает ситуацию, которая подтолкнет к формулированию цели урока.

In the street you can see
Buses, cars and a taxi.
In the sky there is a plane,
On the rails there is a train.

( Учащиеся  прослушивают стихотворение, повторяют за учителем, читают про себя и вслух. Те, кто запомнил стихотворение, рассказывают наизусть)

Предлагает вспомнить тему раздела учебника и, посмотрев на картинки в учебнике на стр. 72, сказать, какой темой объединены картинки и предположите тему урока.

What are we going to speak about? What is the theme of our lesson? - Подводит итоги обсуждения.

 Называют тему раздела - Travelling.

 

Предполагают, о чем они будут говорить на уроке.

I think it is travelling..

As for me, I think we are going to speak about the means of transport.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и снятие языковых трудностей.

3 слайд

4 слайд

5 слайд

6 слайд

 Предлагает выполнить задание упр. 37 с. 72 - Послушайте диалог и скажите, о каком виде транспорта идет речь.What is it?

Предлагает поработать всем над распределением фраз диалога в правильном порядке. Работа в парах.

Давайте вернемся к теме урока. Какие виды транспорта вы знаете? Make your word web. What kinds of transport do you know?

Предлагает ответить на вопрос: What kinds of transport do you like, prefer?

Спрашивает в чем трудность?

 Прослушивают диалог и называют вид транспорта - самолет It is a plane.

Распределяют фразы в правильном логическом порядке и проверяют себя, прослушав еще раз. Читают по ролям .

Составляют схему, записывая виды транспорта, которые они знают на интерактивной доске

I like to travel... I prefer travelling...

Трудность в составлении предложения, так как мы не знаем какой предлог нужно поставить в предложение.

 Регулятивные:  прогнозирование, самоооценка, оценка, контроль

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: общеучебные - моделирование

Личностные: смыслообразование

Выход из затруднения

7 слайд

 Что нам для этого нужно сделать?

Давайте познакомимся с предлогами. которые нужно использовать с видами транспорта.

 Нужно изучить правило, повторить предлоги.

Изучают правило упр. 39 - находят предлоги by и on

Регулятивные:  прогнозирование

Познавательные: поиск и выделение информации

Первичное усвоение новых знаний

8 слайд

Предлагает выполнить упр. 40 стр. 72  

Работа в парах  - вставить нужный предлог

Давайте проверим. Прочитайте предложения.

 Работают в парах, читают предложения, переводят их, вставляют предлоги.

Зачитывают предложения со вставленными предлогами. Взаимооценивание

8 слов - very good!

6-7 слов - good

5-4 слов  - OK

3-0 слов  - try again

 Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные: общеучебные - моделирование Регулятивные: контроль, оценка действий партнера, взаимооценка

Групповая работа

Предлагает разделиться на группы и поработать с упр. 41 стр. 73 - разработать свой маршрут до Кейп Таун, составить предложения, представить другим группам и оценить.

Выполняют задание. разделившись на группы. Обсуждают маршрут, выбирают транспорт, составляют предложения.

Заслушивают маршруты друг друга. оценивают себя и других.

Ученики отвечают , оценивают правильность выполнения задания

Регулятивные: контроль, оценка действий партнера, самооценка

Коммуникативные: умение выразить свои мысли на иностранном языке. умение участвовать в обсуждении проблем 

Проверка и оценивание ЗУНКов

Проверка ЗУНов на уроке происходит при помощи шкалы оценивания и правильных ответов на слайде. Обучающиеся оценивают свою работу самостоятельно  в листах оценивания в конце урока. 

Учитель тоже может оценить работу обучающихся на любом этапе урока.

Рефлексия деятельности на уроке

Рефлексия

9слайд

Домашнее задание

10

слайд

Подводит итоги урока. Предлагает обучающимся вспомнить и назвать тему урока, о чем они говорили, а также ответить на вопрос, который вызвал затруднение в начале урока. What kinds of transport do you like?

 

Предлагает обучающимся оценить работу друг друга на уроке. Работа с листами оценивания.

 

Написать  синквейн по теме урока

The lesson is over. Thank you for your work. Goodbye.  

We speak about  travelling, transport.

I like to travel by train, car or plane.

Выставляют оценку себе за работу на уроке. составляют предложения по теме урока.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем. Goodbye.

Коммуникативные: умение выразить свои мысли на иностранном языке

Регулятивные: контроль. коррекция, оценка Познавательные: рефлексия

Личностные: смыслообразование

Домашнее задание