КАК РОДИТЕЛЯМ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
учебно-методический материал по английскому языку на тему

Родители часто хотят помочь своему ребёнку, но не знают как. Надеюсь данная статья вам поможет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomch_voemu_rebenku.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Родители очень часто жалуются на то, что они не в состоянии помочь своему ребенку в изучении английского языка.  Но поинтересоваться, как дела в школе, что задано на дом по иностранному языку, в состоянии  каждый взрослый. Знание английского языка в наше время позволяет специалистам претендовать на более высокий уровень зарплаты, даёт возможность более свободно себя чувствовать в зарубежных путешествиях.  Почему один ученик учит, а другой нет? Почему одни учащиеся успевают выполнять школьные задания, а другие после первых неудач  обескураживаются и теряют интерес к учебе? 

Для детей самой лучшей мотивацией при изучении английского языка будет удовольствие от занятий и интерес, который будут проявлять родители к их успехам.  Что делать, если ребёнок не хочет заниматься английским? Прежде всего, нужно доброжелательно поговорить с ребёнком и выяснить, чем именно вызвано его нежелание. Основных причин две: 1) заниматься английским ребёнку неинтересно и 2) заниматься английским ему трудно.
Если у ребёнка нет интереса к английскому языку, постарайтесь заинтересовать его с помощью обучающих мультфильмов, компьютерных программ, специальных детских сайтов об изучении английского языка.
Если ребёнку трудно заниматься английским языком, обязательно посоветуйтесь со своим учителем английского языка. Именно учитель может подсказать вам, как лучше учить новые слова, выполнять домашние задания, объяснит грамматические тонкости.
      Мы хотели бы предложить для родителей  некоторые рекомендации при изучении английского языка.  
     При работе с лексикой мы предлагаем учащимся ведение словарей. Они должны записывать и выучивать новые слова в процессе изучения каждой новой темы. Словарь имеет три колонки: иностранное слово, транскрипция, русский перевод. Учащимся предлагается писать диктанты с выученными словами. Начиная с 5 класса,  в конце учебного года мы пишем контрольную работу на знание лексики. Родители могут интересоваться, как ведется словарь, спрашивать запоминаемые слова по-русски, так чтобы ребенок называл их по-английски (цель данного упражнения не в том, чтобы мама или папа проверяли произношение слов, а в том, чтобы ребенок тренировал свою память и запоминал лексику быстрее). Как с ребёнком учить слова?
Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (или нарежьте небольшие карточки из старых неиспользованных тетрадок). С одной стороны пишете английское слово (можно с транскрипцией), на другой стороне – перевод, а лучше рисунок. Карточки делайте вместе с детьми. Хранить карточки можно в специальных конвертах. Ещё один способ учить слова  – это подписывать вещи в комнате ребёнка, т.е. наклеивать стикеры, которые не оставляют следов и довольно долго держатся на поверхностях. Подписать можно стол и лампу, стену и кровать, мяч и пианино  и т.д.
      В помощь для изучения грамматики на уроках учащимся дается материал в форме таблиц и правил, памяток, который мы записываем в рабочую тетрадь или находим в грамматическом справочнике в учебнике. 
Дома родители могут узнавать, какую тему прошли ребята на уроке, спрашивать правила употребления и образования грамматических явлений. 
     На уроках иностранного языка учащиеся овладевают разными видами чтения (аналитическим, изучающим, просмотровым, поисковым, ознакомительным).  Дома учащийся должен прочитать текст как минимум четыре раза (первый раз – ознакомительное чтение; второй раз – «просмотровое» чтение с выделением и переводом незнакомых слов со словарем и с фиксацией незнакомых слов в тетради-словаре; третий раз – изучающее чтение, при котором учащийся понимает смысл и детали текста; четвертый и последующие – работа над техникой чтения). 
     Однозначный ответ на  вопрос, можно ли пользоваться компьютером при выполнении заданий по переводу, вряд ли существует. Однако нельзя отрицать явную пользу сочетания новейших образовательных методик и технологий компьютерного обучения. Сегодня существует большой выбор различных обучающих программ, интерактивных упражнений, которые помогают закрепить как лексический, так и грамматический материал.  Для улучшения  закрепления и тренировки знаний параллельно школьной программе можно использовать диски, которые прилагаются к большинству учебников. 
В Интернете содержится множество познавательных сайтов для изучающих английский язык:
- http//www.britishcouncil.org/learnenglish/ – сайт Британского Совета, на котором содержится раздел с тематическими играми, песнями и рассказами для детей, изучающих английский язык. 
- http://lessons.study.ru/ – сайт, на котором предлагается изучать грамматику, выполнять тесты он-лайн, а также найти готовые темы на английском языке. 
- http//www.english4.ru/ – курсы английского языка для самостоятельного изучения. 
- http//www.learn-english.ru/ – курсы английского языка для самостоятельного изучения. 
- http//www.billingual.ru/ – английский для детей. 
- http//www.englishaz.narod.ru/ – английский для школьников. 
-http://4parents.ucoz.ru/- сайт  для родителей второклассников.
      Родители, чаще хвалите своих детей за их успехи и достижения в изучении английского языка. Они будут стараться ради вашей похвалы изучать такой на самом деле интересный предмет  английский язык.
Памятка для родителей
•    интересуйтесь тем, что нового узнал  ваш ребёнок на уроке английского языка – это необходимо для поддержания интереса к изучению языка;
•    помогайте ребенку готовиться к уроку: подбирать картинки, фотографии, рисовать на заданную тему; 
•    обращайте внимание на особенности памяти и мышления ребёнка; 
•    контролируйте ребёнка и помогайте ему при выполнении письменных и устных домашних заданий (но не выполняйте их за него!); 
•    следите за состоянием тетрадей и словарей; 
•    в случае вынужденных пропусков занятий обращайтесь к учителю и пытайтесь помочь ребёнку наверстать упущенное; 
•    помогайте ребёнку делать карточки с новыми словами, развешивая их в комнате в разных местах (для лучшего запоминания); 
•    заведите дополнительную тетрадь, где ребёнок сможет прописывать буквы и новые слова для того, чтобы научиться их правильно писать; 
•    на ночь повторяйте слова, выражения, фразы, стихи, правила по английскому языку, так как, по мнению психологов, иностранный язык лучше усваивается перед сном; 
•    вместе с ребёнком читайте дома детские книги на английском языке; 
•    приобретайте настольные игры, компьютерные диски на английском языке; 
•    разработайте систему поощрений ребенка со своей стороны. 
Уважаемые родители помните, что мы учителя всегда готовы на диалог с вами. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЖЕТ ЛИ РОДИТЕЛЬ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА?

КАК РОДИТЕЛЯМ ПОМОЧЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ В ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА...

Рекомендации для родителей Как родитель может помочь своему ребёнку в изучении английского языка, даже если сам родитель языка не знает

материал содержит полезные рекомендации для родителей, дети которых изучают английский язык.В материале даются ответы на часто возникаемые вопросы. Материал взят с сайта http://englishmylife.ucoz...

Как родитель может помочь своему ребенку в изучении английского языка

Данная статья содержит материал, который будет полезен родителям, чьи дети изучают английский язык....

Как родителям помочь своему ребенку в изучении английского языка

Статья содержит ответы на часто возникающие вопросы у родителей, когда их дети начинают изучать иностранный язык в школе...

Как родителям помочь своему ребенку в изучении немецкого языка

В работе предлагаются советы родителям, как помочь детям в изучении немецкого языка....