Профессионал 2016
проект по английскому языку на тему

Конкурс "Профессионал - 2016"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc29.5 КБ
Файл opyt_raboty.docx565.92 КБ
Microsoft Office document icon anketa.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессионал -2016»

Савкина Анна Вячеславовна

Учитель английского языка

МБОУ ЦО № 42

Эссе

Моя педагогическая философия

Задача учителя – открывать новую

перспективу размышления ученика

Конфуций

        «Учитель» и «школа»  - два слова, которые не могут существовать друг без друга. Меня с самого рождения окружали учителя - бабушка и мама. Они открыли для меня удивительный мир, наполненный радостью узнавания, научили меня учиться, самой находить источник знаний.

        Я выбрала профессию учителя, потому что мне нравится наблюдать, как растут и развиваются мои ученики, учить их помогать другим, уметь слушать и слышать иные мнения, помочь поверить в свои силы, для каждого найти «слова, исполненные доброго доверия». Судьба каждого ребёнка - самое важное для меня. И я искренне верю в то, что учителя бывают любимыми, их советы - нужными, а уроки -  простыми и интересными, теми, на которые идут с удовольствием.

        Учитель не только помогает ученику решать школьные проблемы, но и поддерживает в трудных жизненных ситуациях, связанных с домашними неурядицами или сложностями межличностного общения с одноклассниками. Когда ученики приходят ко мне вне урока с вопросом или просто за разговором, именно эти моменты я считаю особенно важными, значимыми. Задача учителя состоит в том, чтобы сделать каждый день ученика интересным, занимательным и познавательным. Я стараюсь строить отношения со своими учениками на взаимопонимании, быть чуткой, внимательной, открытой, понимающей и принимающей позицию ученика.

        В слово «урок» я вкладываю такие понятия: открытость, познавательность, современность. Чтобы урок имел продолжение, необходим диалог учителя с учеником, то есть – общение. Это и является на моих уроках основополагающим.

        Мы общаемся на английском языке.  Я помогаю правильно отвечать на вопросы, грамотно задавать их, успешно выполнять различные задания. Такая работа убирает стеснение, и в дальнейшем не возникает трудностей в поддержании разговора  или выступлении на публике. А это возможно, если  детей на уроке учитель побуждает говорить, отстаивать своё мнение, доказывать свою точку зрения. Урок не может оставаться монологичным, когда учитель говорит, а ученик лишь повторяет сказанное. Сегодняшний мир другой. Диалог, полилог, работа в группах, совместные проекты – это то, что требуется нынешнему ученику. Очные или сетевые коммуникации окружают сегодня каждого. Если мы хотим помочь ученику быть успешным в этом мире, мы не можем исключить из урока задачу обучения коммуникации.

        Познавательность и современность не могут в наше время существовать отдельно друг от друга. Сделать урок познавательным можно с помощью учебника, преподнося информацию просто и интересно, опираясь на жизненный опыт. Сделать урок современным невозможно без современных технологий, в том числе информационно-коммуникационных технологий, именуемых ИКТ. А можно сделать урок современным, познавательным и очень интересным с помощью электронного учебника ученика, электронного учебника учителя и интерактивной доски. Это новые технические средства, новые формы и методы преподавания. Это познавательная самостоятельность.

        В наше время дети уже рождаются с умением работать в информационном поле, пользоваться смартфоном, планшетом и  другими техническими новшествами. Нельзя ограничивать ученика в их использовании. Теперь учитель направляет, помогает и поддерживает ученика, пробуждает его желание узнавать, самостоятельно находить нужную информацию, использовать её, делать выводы.  

        Учить и учиться ответственному и нравственному отношению к миру, диалогу с ним очень трудно. Но чем труднее в школе – тем легче в жизни.



Предварительный просмотр:

«Профессионал - 2015»

Савкина Анна Вячеславовна

Учитель английского языка

МБОУ ЦО № 42

Описание опыта работы

Моё любимое изречение: «Учитель – это не профессия, а образ жизни». И это не случайно. С одной стороны важно обучать своих учеников, как своих детей. А с другой стороны принимать их такими, какими они есть, и стараться воспитывать примером, раскрыть их способности и помочь в познании мира. Вместе с ними и сама многое познаю!

Я окончила Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого в 2014 году по направлению учитель английского и немецкого языков. Во время обучения в университете начала работать в школе с дошкольниками, а с сентября 2014 года продолжила свою работу в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении  - школы № 14 на полную ставку учителя английского языка.

Я понимаю, мне как учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Также мотивацию обучения учащихся можно повысить путём применения разнообразных методов, уделяя внимание индивидуальным способностям ребят. Этому могут способствовать активные формы и методы обучения. Мы работаем с интерактивной доской, смотрим фильмы на иностранном языке, слушаем песни, работаем с презентациями, выполняем разные проекты и презентации. Я считаю, что каждый урок уникален и необходимо творчески подходить к нему.

Кроме вышеперечисленного, на уроках я предлагаю использование электронных образовательных ресурсов, которые размещены на различных сайтах: http://www.free-english.com/russian/index.asp - интерактивные уроки английского языка, игры; http://www.ucl.ac.uk/internet-grammar/ - полный курс английской грамматики, изложенный, с одной стороны, на английском языке, с другой – в краткой и очень доступной форме; www.free-toefl.com -  Подготовка к экзамену TOEFL; http://www.schoolenglish.ru- газета для изучающих английский язык; http://www.native-english.ru- образовательные проекты для изучающих английский язык. Благодаря этим ресурсам современный школьник  мотивирован на изучение иностранных языков, так как в наше время важное значение имеют интернет-сайты, которые делают работу на уроке познавательной и интересной.

В настоящее время компьютеры занимают все более значительное место не только среди программистов и инженеров, но и среди современных школьников, нуждающихся в оперативном переводе иноязычной информации. В этой связи компьютерные словари являются очень удобным подручным средством в целях экономии времени и оптимизации процесса понимания иноязычной информации. Кроме того, сейчас имеются программы-переводчики, которые могут производить более или менее адекватный перевод иноязычных текстов и могут являться подспорьем в переводе необходимой информации. Поэтому на помощь современному школьнику приходит электронный словарь ABBYY Lingvo.

С 2014 по 2015 год в МБОУ ЦО № 42 использовалась информационная система «Регистр качества образования Тульской области» (РКОТО) http://tula.mcko.ru/. «Запуск Тульского регистра качества образования позволило выстроить системный мониторинг качества подготовки учащихся в каждом классе, в каждой школе». Данная система позволяла выставить оценки учащимся, выкладывать домашнее задание, прикреплять дополнительные файлы. Система РКОТО дает возможность выложить календарно-тематическое планирование. В настоящее время используется другая автоматизированная информационная система Сетевой Город http://sgo71.ru/ . Основная задача системы «Сетевой Город. Образование» - это создание открытого информационного пространства для родителей и общественности, что способствует повышению качества образования. С помощью этих электронных систем появилась возможность контактировать с родителями дистанционно.

Все используемые методы, приемы и формы работы позволяют наблюдать положительную динамику учащихся, то есть заинтересованность в изучении английского языка, как языка прогрессивного, цифрового, компьютерного. А так как компьютер для большинства детей – игрушка, то и обучение происходит в игровой форме. Активизируется познавательная, творческая активность у детей. У детей наблюдается рост конструктивно - коммуникативных компетенций.

В заключении, можно сделать следующий вывод: компьютер никогда не заменить учителя, а является эффективным помощником, позволяющим повысить качество обучения и эффективность контроля. Использование компьютера в учебном процессе хотя и проблематично, но очень важно. Конечно, нельзя утверждать, что использование ИКТ поможет решению всех проблем в обучении иностранному языку, но это эффективное средство против однообразия.



Предварительный просмотр:

Приложение № 10

к положению о муниципальном

Конкурсе «Профессионал - 2016»      

Личное заявление

на участие в муниципальном конкурсе «Профессионал -2016»

В оргкомитет

муниципального Конкурса

«Профессионал-2016»

Савкиной Анны Вячеславовны___________

(Ф. И, О. в родительном падеже)

учителя (другое)английский язык

(наименование учебного предмета, другое)

___МБОУ ЦО №42____________

(полное наименование образовательной организации но уставу)

заявление.

Я, Савкина Анна Вячеславовна______________________________________

(фамилия, имя, отчество)

даю свое согласие на участие в муниципальном конкурсе «Профессионал -2016» в номинации___”Педагогический         дебют”________________________________.

(указать номинацию)

Ссылка на личный блог____ http://nsportal.ru/savkina-anna-vyacheslavovna

Дата_______                                                                                   Подпись___________


Приложение № 11

к положению о муниципальном

Конкурсе «Профессионал - 2016»

Анкета участника Конкурса «Профессионал - 2016»

1.Общие сведения

Фамилия

Савкина

Имя

Анна

Отчество

Вячеславовна

2. Работа

Должность (по штатному расписанию)

Учитель английского языка

Место работы (название учебного заведения по уставу)

МБОУ ЦО № 42

Педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты)

1,5

3. Образование

Образование (укажите название и год окончания учебного заведения,  факультет)

ТГПУ им. Л. Н. Толстого, год окончания 2014

4. Общественная деятельность

Правительственные, отраслевые, общественные и международные награды (укажите название и в скобках год получения награды)

Членство в общественных организациях (укажите название и год вступления)

5. Контакты

Контактный телефон

89509246465

Рабочая электронная почта

Личная электронная почта

annasavk@mail.ru

Адрес личного сайта (блога)

http://nsportal.ru/savkina-anna-vyacheslavovna

Адрес школьного сайта