Использование видео материала для изучения грамматики.
статья по английскому языку на тему

Атанова Оксана Викторовна

В этой статье я предлагаю идеи использования видео для изучения грамматичекого материала.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Использование видео материала для обучения

                                   английской грамматике.

Многие из нас часто сталкиваются с проблемой интересной подачи именно грамматического материала. По моему мнению, применение видео материала может сделать урок увлекательно-познавательным. Живое видео отлично стимулирует самостоятельную, поисковую и познавательную деятельность на уроке, что необходимо для успешного обучения в рамках новых ФГОС.  Использование видео помогает создать ситуации, которые активизируют самостоятельную познавательную деятельность на уроке. Видео максимально приближает учащихся к реальным языковым ситуациям, что, конечно же, мотивирует их.  Учащиеся становятся более внимательными, потому что фрагмент не повторяют много раз. Они учатся организовывать свою работу так, чтобы запомнить как можно больше из показанного.  Я предлагаю использовать видео материал для обучения некоторых грамматических форм.

Учителя обычно делают особый акцент на изучении грамматической стороны языка. Но практика этой самой грамматики может быть очень скучной, если для этого использовать только повторяющиеся предложения с определенной грамматической формой. Часто они вообще не связанны с реальной ситуацией. Такой подход к изучению грамматических структур может быть скорее демотивирующим. Думаю, что каждый из учителей сталкивался с проблемой подачи грамматики так, чтобы она все же оставалась интересной для наших учеников. Просмотр даже очень коротких видео роликов может дать огромное количество возможностей потренировать грамматические структуры, связанные с реальными ситуациями. Предлагаю вашему вниманию несколько вариантов работы с видео.

  1. He said.... She said

Grammar: Reported speech.

Из-за несовпадения с формами косвенной речи в русском языке эти структуры обычно вызывают особую трудность у учащихся. Никто не сомневается, что их можно объяснить и потренировать в повторяющихся упражнениях. Но думаю, что для вас уже не удивительно, когда через пару занятий вы «вдруг» обнаруживаете, что в головах ваших учеников каша. Однако выход есть. Необходимо сделать тренировку этих структур как можно ближе приближенных к реальности. Для этого можно посмотреть отрывки из любимых ситкомов или любых фильмов, которые упоминали ваши ученики. Можно даже разделить вашу группу на две команды и попросить рассказать о событии со слов разных героев. На этапе введения темы можно после просмотра видео раздать ученикам распечатки с уже готовыми утверждениями, выраженными через косвенную речь, в которых есть ошибки, попросить найти их и исправить.

  1. Make  predictions.

Grammar: Future Simple Tense

Для тренировки этого времени можно дать просмотреть начало какой-либо ситуации и попросить учеников предсказать, что случится в следующий момент.

  1. What do you see?

Grammar: Countable/ uncountable nouns.

В этом случае можно показать видео с захламленным офисом, неприбранной комнатой или забитым холодильником. Остановите видео и попросите учеников описать, что они видят, используя формы There is/ there are, some/any, a lot of/ a few/ a little. Можно усложнить ситуацию и показать ученикам видео только на несколько секунд, а затем попросить записать все, что они запомнили. Для большей соревновательности, можно предложить сравнить друг с другом и выбрать победителя.

  1. What did he do?

Grammar: Past Simple.

Покажите ученикам видео, в котором происходит целая серия событий и попросите их записать в той же последовательности. Такие упражнения помогают ученикам понять разницу между Past Simple & Past Continuous. Можно усложнить задание и показать видео без звука, а затем попросить рассказать, что герои говорят в этот момент.

  1. Possibilities.

Grammar: Modals of probability.

Покажите ученикам видео, где не видно картинки, а только слышно реплики героев, а затем попросите учеников сделать предположения. Опять же, попросите их записать индивидуально их предположения об услышанных событиях. Для усложнения можно попросить обсудить ситуации в группах и дать совет, что следовало сделать в таких случаях.

  1. A recipe for success.

Grammar: Imperative Form.

В таких случаях хорошо работают видео, где, например повар объясняет, как приготовить, какое-нибудь блюдо, или как подготовиться к какой-нибудь поездке и т. п. Сначала ученики смотрят видео, для понимания ситуации в целом, а затем, после второго просмотра, можно попросить их пересказать ситуацию, используя повелительное наклонение.

Я считаю, что использование видео в обучении в школе еще пока недооценивают, хотя у большинства школ уже есть возможность на каждом уроке применять видео материал. Видео дает возможность использовать ситуации интересные для ваших учеников, а это значит, что такие грамматические структуры надолго останутся в их памяти, и что самое главное, будут использовать в правильных ситуациях. Тем не менее, следует точно устанавливать цель просмотра, чтобы это не превращалось просто в развлечение, без понимания сути данного упражнения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование краеведческого материала при изучении имён числительных

Данная работа предназначена для учащихся 6 класса при изучении темы "Имя числительное"...

Развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся через использование краеведческого материала при изучении географии

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА И ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ  УЧАЩИХСЯ  ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЕОГРАФИИ....

Технология использования аутентичных песен для изучения грамматики английского языка.

Для того, чтобы работа с песней на уроке не носила формальный характер, необходим определенный алгоритм работы. В статье представлены этапы работы с песенным материалом с целью изучения английской гра...

Методические рекомендации по использованию краеведческого материала при изучении Великой Отечественной войны

Методические рекомендации по использованию краеведческого материала при изучении Великой Отечественной войны...

Изучение грамматики через просмотр видео Present Perfect

Изучение грамматики через просмотр видео Present Perfect...

Презентация к исследовательской работе " Использование интернет-ресурсов при изучении английской грамматики и их эффективность в усвоении грамматического материала" 8 класс

Использование интернет - ресурсов  для изучения грамматики  становится все более востребованным. Они способствует  росту интереса учащихся к английскому языку, улучшают качество усвоени...