Материал для проведения радиопередачи, посвященной английскому поэту Роберту Бернсу
учебно-методический материал по английскому языку ( класс) по теме

Паншина Ольга Николаевна

В материале содержатся сведения из биографии Бернса, его семье, начале литературной деятельности, вхождении в литературные круги. Имеется материал на английском языке, рекомендуемый студентам для пересказа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл robert_berns.docx23.7 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Воскресенский колледж»

Материал для проведения радиопередачи, посвященной английскому поэту Роберту Бернсу

Составитель: преподаватель английского языка и литературы

Паншина Ольга Николаевна

2016 г.

Роберт Бернс

(1759-1799)

Роберт Бернс родился на севере Шотландии в семье садовника. Его предки с незапамятных времен были самостоятельными фермерами – «коттерами». И хотя ферма принадлежала богатым земледельцам, они никак не притесняли работящую и богобоязненную семью.

С 1707 года англичане стали вводить свои порядки, и «коттеры» уже считались временными арендаторами тех земель, которые испокон веков переходили по наследству от дедов к внукам.

В 1745 году фермеры и из хозяева – главы шотландских кланов, подняли восстание, чтобы на трон Великобритании посадить шотландского короля из династии Стюартов – потомков Марии Стюарт, казненной английской Елизаветой.

Примкнули к восстанию и редки Бернса. А когда англичане разбили восставших, крестьяне были согнаны с земли своих отцов и обречены на полунищенское существование В ту пору отцу поэта Вильяму Бернсу было 24 года. Четырнадцать лет он проработал сначала садовников в Эдинбурге, потом у богатого помещика близ города Эйра в Западной Шотландии. Скопив немного денег, он сам выстроил глиняную мазанку, где 25 января 1759 года у жены Вильяма, Агнес, родился первенец. Мазанка в деревне Аллоуэй до сих пор цела, и сотни тысяч туристов со всех концов света приезжают туда, где в единственное крошечное окно свет падал на колыбель Роберта Бернса.

Вильям Бернс долго жил в столиц, и с самых ранних лет его сыновья – погодки, Роберт и Гильберт, росли среди книг, рано научились читать, а когда Роберту исполнилось семь, а Гилберту шесть лет, отцу пригласил в дом молодого учителя, Джона Мердока, который оказал огромное влияние на своего старшего ученика. Он не только познакомил мальчиков с лучшими произведениями классиков, но и научил их правильно говорить по-английски и выразительно декламировать стихи.

Эти два речевых истока – литературный английский язык и простонародное шотландское наречье, на котором пела песни мать, а старая тетушка рассказывала страшные сказки про ведьм и оборотней, наложили отпечаток и на характер, и на творчество Роберта. Позже, в Эдинбурге, он поражал ученых и литераторов отличными манерами и культурной речью, а своих друзей – шотландцев блестящим знанием старой шотландской поэзии.

А пока на ферме Олифант, снятой в аренду у помещика, шла тяжкая крестьянская жизнь. Мальчики помогали отцу пахать, сеять и убирать скудный урожай – земля на ферме оказалась очень плохой. Но вечерами, за ужином, «все Бернсы сидели, уткнув носы в книжки», - вспоминали их соседи.

Только летом становилось веселее: с соседних ферм приходили парни и девушки, и одной из них Бернс впервые написал стихи. «Так для меня началась любовная поэзия», - писал он потом. Отец не оставлял мысли дать Роберту хорошее образование и отправляет его в землемерную школу. Он учился отлично, продолжает писать стихи, теперь уже для своей новой девушки.

В 1777 году семья переехала на ферму Лохли. Все свободные вчера Роберт проводит с новыми друзьями, им он читает свои стихи, сними спорит и философствует.

1780 год был особенно тяжелым для семьи Бернса. Отец болел, ферма была убыточной.

Роберт уезжает в город Эрвин. После объединения Шотландии и Англии образовательные шотландцы старались говорить по-английски и даже стеснялись своего выговора, не желая походить на «простонародье».

Роберт и сам старался писать все свои стихи по-английски и только в песнях и шуточных посланиях друзьям позволял себе говорить по-шотландски.

После смерти отца двадцатипятилетний Роберт стал главой семьи. Кроме того, он стал встречаться с людьми образованными, влиятельными, которые интересовались его стихами на шотландском наречии.

В этот период Бернс встречает семнадцатилетнюю Джин – дочь богатого и сурового подрядчика Армора, который часто при всех ругал «нищего» Роберта (по его словам) за его вольные стихи, где высмеивались ханжи и лицемеры, и за дружбу, как говорили Армор, с «безбожниками и смутьянами».

Джин стала судьбой Роберта, его любовью на все жизнь. Не надеясь получить согласие отца Джин на брак, они сделали это тайно.

Слава поэта пришла к Бернсу, а он вынужден был скрываться от гнева мистера Армора, который узнал о тайном браке, отобрал у дочери контракт и уничтожил его, а ее отправил в далекий городок.

Бернс был потрясен, считал, что Джин его предала. В 1786 году Джин родила близнецов, которых назвали Роберт и Джин. Бернис был в восторге, а отец Джин по-прежнему был против брака.

В 1786 году Бернс уезжает в Петербург, чтобы попробовать издать большей сборник стихов. О нем уже были все наслышаны как о «поэте – пахаре», «самородке», о «Богом данном таланте».  Никто не ожидал встретить человека такой высокой культуры и такой светской манеры держаться. Все наперебой приглашали его себе. Его двухтомник стихов печатался в лучшей типографии Элинбурга.

Позднее церковь официально признала его брак с Джин. Он начал строить новый дом, родился еще ребенок. Бернс был счастлив. В 1791 году он с семьей переезжает в небольшой, но оживленной город Дамфриз, где и прожил до 1796, когда в 37 лет умер от тяжелой болезни.


Robert Burns

(1759-1799)

Robert Burns was born in the north of Scotland. His father William was a gardener.

Although he was poor, William Burn’s greatest wish was to give his children the best education he could, and while they were still young he began to teach them to read and write.

When Robert was 13, he had to do most of the work on the farm, for his father was growing old.

Those were hard times. Robert was often ill because of the hard work and little food.

But in spite of all this, fifteen-year-old Robert began to write. Burn wrote many poems in English, but the best of his works are written in the language of this native Scotland. In the poems he described with love and understanding the simple life he knew, and his poems touch the heart of every reader.

Robert died at the age of 37. All his life he had lived very poorly, he had no money and had to work very hard.

A few years after his death Burns became famous, and some of the English authors spoke of him as a great poet. Byron, for example, said that Burns was the very first of the poets.

Now Robert Burns is Scotland’s national poet and January 25 – the day of his birth is always celebrated in his country and in other countries.

Among his well-knows poems are The Jolly Beggars, Halloween, To a Mouse, The Two Dogs.

He gave 200 songs to the Scots Musical Museum, among them such well-known ones as John Anderson, My Joe.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День английской литературы: Роберт Бернс

Данная презентация разработана для урока, посвященного английской литературе. Ссылка на видео к уроку: The Story of Robert Bur...

День английской литературы: Роберт Бернс

Данная презентация разработана для урока, посвященного английской литературе. Даны упражнения на понимание прослушанного и грамматику (страдательный залог)Ссылка на видео к уроку: The Story of Ro...

Роберт Бернс - национальный поэт Шотландии

Внеклассное мероприятие «Роберт Бернс – национальный поэт Шотландии» представлено на заседании литературного клуба в рамках проведения Недели иностранных языков.Цель: расширить и углубить знания...

Роберт Бернс - национальный поэт Шотландии

Внеклассное мероприятие «Роберт Бернс – национальный поэт Шотландии» представлено на заседании литературного клуба в рамках проведения Недели иностранных языков.Цель: расширить и углубить знания...

Сценарий о шатландском поэте Роберте Бернсе

За столом сидит Бернс с гусиным пером в руках. Он пишет: «Мне взбрело на ум рассказать вам свою историю. Имя мое некоторым образом прошумело по стране...и, быть может, правдивый рассказ о том, ч...

Методическая разработка внеклассного мероприятия для 10 класса. Литературно-музыкальная композиция, посвященная дню рождения Роберта Бернса.

Организация внеклассной работы является одним из важнейших средств поддержания интереса к иностранному языку.Внеклассная работа по английскому языку в нашей школе имеет большое общеобразовательное, во...

"Роберт Бернс – национальный поэт Шотландии"

25 января – день рождения шотландского поэта, фольклориста, автора многочисленных произведений, Роберта Бернса. В этот день все мероприятия сопровождаются традиционными мелодиями на волынке и чт...