Роль учебно–речевых ситуаций при обучении устной речи на уроках английского языка.
статья по английскому языку на тему

Звягинцева Сусанна Григорьевна

Обучение иностранному языку в средней школе преследует комплексную реализацию практической, воспитательной, образовательной целей. Эти цели достигаются в процессе практического овладения иностранным языком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_uchebno.docx22.91 КБ

Предварительный просмотр:

Роль учебно–речевых ситуаций при обучении устной речи на уроках  английского языка.

Обучение иностранному языку в средней школе преследует комплексную реализацию практической, воспитательной, образовательной целей. Эти цели достигаются в процессе практического овладения иностранным языком.

  • Программа говорит, что практическая цель заключается в обучении учащихся общению на изучаемом языке, что указывает на коммуникативно ориентируемое обучение и что учебный процесс должен строиться на устной основе.
  • Обучение общению и устная основа обучения  тесно взаимосвязаны.

При устной основе. Анализы практики работы школы показывают, что используются далеко не все возможности вовлечения учащихсяв активное обучение.

Ещё можно увидеть учителя в главной действующей роли на уроке, что недопустимо при коммуникативно-ориентированном обучении, при котором в общение  должны вступать ученики.

Следовательно, вовлечение учащихся в активный процесс учения по овладению каждой порцией учебного материала на сегодня остаётся актуальной, и от его решения во многом будет зависеть успех школьников в изучении иностранного языка.

  • И в этом велика роль учебных ситуаций. Объектом УРС является общение. В тоже время УРС выступает как модель, единица обучения. Для организации обучения на основе УРС необходимо изменить характер мотивации учебной деятельности и ее структуру.
  • Под учебной ситуацией понимается:

- специально созданные условия,

- обстоятельства,

- система взаимоотношений собеседников в целях учебно-воспитательного воздействия на учащихся при осуществлении речевых действий на иностранном языке, повышающих мотивацию учения.

Одним словам, школьник включается в активную деятельность по изучению языка, а не является объектом обучения ему.

  • Каким требованиям должна отвечать учебная ситуация?
  1. Учебная ситуация должна быть по возможности адекватной реальной ситуации общения, в которой употребляется осваиваемое языковое явление;
  2. Учебная ситуация должна быть предельно ясна учащимся, что значит:

- чётко определена речевая задача (о чем спросить, что узнать у собеседника, о чем рассказать,что нужно опровергнуть, доказать, уточнить и т.д.)

- учащиеся знают то, что от них требуется, они могут сделать, так как  выполнение задания обеспечено конкретным языковым (слово, словосочетания, структуры) и речевым (готовые речевые единицы) материалом либо усваиваемым, либо усвоенным.

- учащиеся знают, как нужно выполнить задание, какие средства для этого нужны.

- они знают, что общение будет проходить в благоприятных условиях при доброжелательном отношении партнеров друг к другу, каждый из которых заинтересован, чтобы общение состоялось;

- они знают, чему научатся, выполнив задание.

  • В чем значение учебной ситуации?

- Учебная ситуация должна способствовать формированию у школьников таких качеств, как ответственность за выполнение задания (действую не один, нужно помнить о том, чтобы не подвести товарищей), аккуратность и добросовестность.

-  Учебная ситуация должна помогать воспитывать внимательное отношение к одноклассникам, «собеседникам в общении», чувство коллективизма, инициативности, поскольку язык усваивается в коллективе и через коллектив.

-  Учебная ситуация должна стимулировать мотивацию учения, вызывать интерес к знанию и желание хорошо выполнить его и т.д.

  • Учебные ситуации создаются различными способами, при этом используются:

- реальные ситуации общения в классе,

- реальные средства наглядности,

- предметные композиции,

- вербальные средства, игры, в том числе ролевые и т.д.

  • Какова роль учебных ситуаций в овладении иностранным языком, в раскрытии практического потенциала этого предмета, его воспитательных и развивающих функций.

УРС служат:

  1. Для создания  положительных мотиваций:

Например, на каждом уроке идёт «прирост» лексики и грамматики. Учащиеся понимают, что они до сих пор могли назвать предмет, а теперь могут сказать, чей он (мой, её, его, Танин и т.д.)

Могли говорить, что они умеют делать сейчас, а теперь смогут сказать, что делают обычно, каждый день, всегда и даже больше: что было вчера, куда ходил, что делал, что не делал.

Таким образам, обработка материала в новых ситуациях позволяет обеспечить запечатления в памяти ученика его функции, значения и формы, а также сформировать гибкость навыка.

  1. Для обеспечения у школьников определённого эмоционального состояния, если УРС полностью понята и преподносится учителем заинтересованно и с удовольствием.

Например, отрабатывается структура со словами was, were (5 кл).

Можно провести тренировку с целью закрепить в памяти учащихся эти формы посредством вопросно-ответных упражнений, когда вопрос обращен ко всем и ни к кому конкретно.

Was he at the cinema, Kate?

Were they in the park, Timur?

И получить ответ: Yes, hewas. Yes, theywere.

Конечно, такие упражнения неинтересно выполнять и скучно.

Но, если видоизменить ситуацию, тренировать с помощью лично направленных вопросов, то работа приобретет другой смысл.

Учитель сообщает, что он сейчас узнает, кто где вчера был.

Teacher: By the way, what day was it yesterday?

Kate: It was Sunday.

Teacher: Oh, yes. It was Sunday. I was in the hospital. And what about you, Sasha?

Sasha: I was at the cinema.

Teacher: That’s good. And where were you, Lena? Were you at the cinema too?

Lena: No, I was not. I was at the theatre.

Показывая личную заинтересованность при «разыгрывании» этой ситуации, учителю удается вовлечь детей в разговор и организовать общение.

Затем он просит ребят: «Узнайте друг у друга, кто где был вчера?» И показывает образец, как это сделать с одной из учениц класса.

Teacher: Where were you yesterday?

Nina: I was in the park.And you, Susanna Gr?

Where were you yesterday?

Teacher: A was in the hospital.

После прослушивания микродиалога дети включаются в работу в парах, но прежде учитель просит учащихся назвать все места, где они могли бы побывать:

At home, at the shop, in the club, at the theatre, at the cinema, in the library, in the village, in the park.

При такой организации тренировки обеспечивается многократное повторение структур, внимание учащихся направлено на содержание высказывания, а не на форму, а ещё повторяется нужный для решения коммуникативной задачи материал-указание места.

  1. Учебная ситуация должна вызывать у ребят интерес, готовность участвовать в общении и включаться в неё. Для них это своеобразная игра, в которой им надлежит все привычное назвать по-другому, на другом языке.

Как и во всякой коллективной игре и ее проведении очень важны и взаимоотношения с учителем, товарищами, классом в целом; большую роль играет также дух соревнования, возникающий при восприятии иноязычного высказывания (кто правильно и скорее поймет, ответит на вопрос, выполнит нужное речевое и неречевое действие).

Уроки на основе моделирования учебно-речевых ситуаций помогают школьникам:

-лучше узнавать друг друга, а учителю каждого из них,

-совершенствовать методы, приёмы и средства обучения,

-сделать ученика главным действующим лицом на уроке, чтобы он настойчиво овладевал иностранным языком в совместной деятельности с товарищами при организованной, доброжелательной помощи учителя, который в свою очередь с помощью УРС получает возможность самостоятельно управлять процессом обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-речевая ситуация как прием обучения устной речи на иностранном языке

Обучение устной речи – одна из основных практических целей обучения иностранному языку. Существует ряд трудностей овладения устной речью на иностранном языке. До недавнего времени не уделялось достато...

Реферат по английскому языку на тему: «Способы обучения устной речи на иностранном языке»

В данной работе главной целью является исследование методики проведения промежуточного контроля знаний и умений учащихся в устной речи. Эта тема является весьма актуальной, так как ученики нуждаются в...

Проблема мотивации и роль учебно-речевой ситуации при обучении английскому языку

Вовлечение школьников в активную речевую деятельность на уроке путем использования современных средств обучения и различных форм работы  может служить важнейшим средством повышения мотивации в об...

Творческая работа по теме "Обучение устной речи на иностранном языке в ссузе".

Важность изучения иностранного языка не вызывает сомнений.  Однако в процессе обучения возникает множество проблем. Одна из них -  проблема повышения эффективности обучения устной речи на за...

Обучение устной речи на иностранном языке

При обучении устной речи необходимо развивать познавательные способности. Языковую компетенцию чаще всего раскрывают как совокупность конкретных умений, необходимых нам для речевых контактов и овладен...

Методическая разработка. Обучение устной речи на английском языке. Методические подходы к обучению монологического высказывания.

Как известно, многие учащиеся сталкиваются с трудностями именно в освоении такого вида речевой деятельности, как говорение или устная речь. Хотелось бы остановиться поподробнее на некоторых методическ...