Внеклассное мероприятие "Merry Christmas and a Happy New Year"
план-конспект урока по английскому языку на тему

Алексеева Анна Александровна

Внеклассное меропиятия по английскому языку для первых и вторых классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_class.rar2.31 МБ

Предварительный просмотр:

We wish you a Merry Christmas

and  a Happy New Year!

Сценарий внеклассного мероприятия для первых и вторых классов

        

                                                                        Составители:

    Тахутдинова А.З.,

Алексеева А.А.

 учителя английского языка

МБОУ СШ №63

г.Ульяновск

Цель урока – формирование интереса учащихся к традициям празднования Рождества в англоязычных странах и развитие интереса к изучению английского языка.

Основным методом решения данных задач является игра.

Задачи:            - закрепление лексики по теме “Christmas”," Presents ",                                «Welcome to Happy House»;

  • развитие памяти и воображения учащихся;
  • повышение мотивации к изучению английского языка.

 Оборудование: доска, наглядный материал (картинки с изображением изученных лексических единиц),   аудиозапись “We wish you a Merry Christmas”, видеозапись «The magic Christmas star», проектор, компьютер.

Оформление: классная комната украшена новогодней мишурой, гирляндами, рождественскими открытками и плакатами. На столе стоит рождественская ёлка, горят гирлянды. На доске в виде шифра написана тема: Christmas.  Под темой висит плакат с изображением рождественской елки, камина и снеговиков, предметные картинки по теме на доске и на стенах.

Познавательный аспект: учащиеся познакомятся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Christmas.

Развивающий аспект: целенаправленное развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью, таких как внимание, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память,  фонематический слух.

Учебный аспект: работа, направленная на овладение следующими видами речевой деятельности: говорением, аудированием и чтением.

Воспитательный аспект: повышения интереса к изучению английского языка, воспитание культуры языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умения внимательно слушать собеседника.

Языковой материал: слова, речевые образцы  по теме " Presents ", «Welcome to Happy House», «Merry Christmas!».

Ход мероприятия:

I.Организационный момент. 

Dear boys and girls, dear guests! We are glad to see you at our Christmas party!

Поздравляем ВАС с самым волшебным и красивым праздником Новым годом и РОЖДЕСТВОМ!!!!!!!!!!!!!!

Желаю я, чтоб Дед Мороз
Мешок Вам радости принес,
Другой мешок - со смехом,
А третий пусть - с успехом!

Свою печаль, свою тоску
Сложите Вы в мешок ему.
Пусть он все это соберет
И в лес подальше унесет!

Учитель: Сегодня мы с вами совершим путешествие в Великобританию и увидим, как там принято отмечать Рождество, и сравним с традициями празднования Рождества и Нового Года в России. Ребята, знаете ли вы, когда отмечают Рождество в Великобритании? Действительно, в Великобритании Рождество отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. А Рождество в России отмечают в ночь с 6 на 7 января.

Рождество» – это самый любимый праздник английских детей. Дети заранее начинают готовиться к Рождеству: всем своим родственникам и друзьям они посылают рождественские открытки (Christmas card) с пожеланиями веселого Рождества и веселого Нового года. В каждом доме ставится рождественская елка (Christmas tree), которая украшается красивыми игрушками, огоньками, свечами и рождественскими веночками.

Непременный атрибут украшения елки "по-русски" – это стеклянные елочные игрушки, всевозможные расписные шары, фонарики, шишки и сосульки,  а также блестящая мишура, "дождик" и яркие гирлянды.На макушку новогодней красавице обязательно ставят  красочную звезду или "пику", а под деревце ставят розовощекого Деда Мороза. Дети в Англии разучивают песни и поют их у Рождественской елки.

  Почти в каждой стране существует свой Дед Мороз. В Великобритании и США – это Санта Клаус (Santa Claus) – добрый и веселый старичок, он всегда приносит детям рождественские подарки.

Где живет Дед Мороз? (Великий Устюг).

Where does Santa Claus live? ( в Лапландии). 

Куда Санта складывает рождественские подарки для детей? 

(в Рождественский чулок). Однажды «Санта Клаус» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет. Детям, которые вели себя хорошо, достаются монетки и конфетки, а непослушным шалунам — угольки. А жильцы дома оставляли для Санты на кухне печеньки и молоко.

Куда Дед Мороз складывает новогодние подарки для детей? (под ёлку).

На чем передвигается Санта Клаус? (на оленях).

На чем передвигается Дед Мороз? (на тройке лошадей).

В Рождество взрослые и дети в Англии на улицах поют особые песни (carols), чтобы собрать для бедных и нищих подарки, монеты или еду. А в России люди обычно поют колядки. С помощью таких песен люди восхваляют Иисуса Христа, желают хозяевам  здоровья, счастья и богатого урожая. За это их угощают сладостями или  дают монетки.

  1. Основной этап. Games

Today we celebrate Christmas. Look at the blackboard here are some Christmas symbols. На доске вывешиваются картинки с символами Рождества. Дети называют их по очереди

What’s this? ( a star, a stocking, a Christmas tree , a cracker, a sweet, an orange, Santa Claus, a present).

-What’s missing? На доске находятся картинки и слова с символами Рождества. Я спрячу один из них, а вам нужно назвать отсутствующую картинку. (Ученик, который правильно называет пропавшее слово, прячет другое).

-Video. Сейчас мы просмотрим небольшой мультфильм «The Magic Christmas Star». Вам нужно будет назвать все символы Рождества.

- Game “What is there in the magic bag?” Учащиеся по очереди опускают руку в волшебный мешочек и, не глядя должны определить, какой предмет там находится.

- Draw a postcard. Все дети любят писать Санте Клаусу и Деду Морозу письма или открытки, в которых они просят подарки. И нам предстоит нарисовать открытку из ёлочки и украсить ее игрушками.

- Find a snowflake. В комнате спрятаны снежинки. Детям необходимо их отыскать.

-Dance to the music. Во время музыки дети танцуют. Как только музыка останавливается, учащиеся, которые не успели замереть, должны назвать один из Рождественских символов.

-Magic box. Пока будет звучать музыка, вы должны по кругу передавать волшебную коробку. Как только музыка перестанет играть, тот, у кого в руках окажется коробка, должен открыть ее, достать из нее листок с заданием и выполнить.

- Snowballs. Учащиеся по очереди должны попасть снежным комочком в ведро. Кто больше?

- «Drawing Competition». Командам необходимо нарисовать портрет Санта-Клауса в следующей последовательности:

  • усы;
  • сапоги;
  • мешок с подарками;
  • пуговицы;
  • пояс;
  • колпак;
  • глаза;
  • рукавицы;
  • нос;
  • ноги;
  • кафтан;
  • лицо и борода.

III Заключительный этап. 

 

Christmas song.

Задачи: - исполнение рождественских песен

              - Развитие творческих способностей

Дидактическое обеспечение: аудиозапись песни “We wish you a Merry Christmas”

Дети поют песню. На данном этапе уроку придается эмоциональная окрашенность.

 We wish you a Merry Christmas (2)
We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year.

We wish you a Merry Christmas (2)
We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year.

Рефлексия. Conclusion

Well done. Вручение подарков. Подведение итогов урока

The lesson is over.

MERRY CHRISTMAS AND HAPPY NEW YEAR!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника Merry Christmas and Happy New Year

Сценарий праздника Merry Christmas and Happy New Year...

MERRY CHRISTMAS AND HAPPY NEW YEAR

MERRY CHRISTMAS AND HAPPY NEW YEARВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В 7 КЛАССЕ...

Мастер - класс по проектной работе “Merry Christmas and Happy New Year!” Изготовление Новогодней открытки.

Мастер - класс был успешно проведен на учительской аудитории.....

Сценарий внеклассного мероприятия – праздника. Merry Christmas and Happy New Year

Кого оставит равнодушным праздник?Праздник – это шутки, смех, веселье. Но он может также стать и средством для достижения таких целей как:-         расшир...

Сценарий внеклассного мероприятия "We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year"

Мероприятие направлено на формирование интереса учащихся к традициям празднования Рождества в англоязычных странах и развитие интереса к изучению английского языка....

Разработка внеклассного мероприятия на английском языке по теме "Merry Christmas and Happy New Year" для учащихся 5-х классов.

Данная разработка направлена на:развитие творческих способностей учащихся с повышенной мотивацией к обучению;обогащение лингвострановедческих знаний по английскому языку;расширения кругозора;создания ...

План внеклассного мероприятия "Merry Christmas & Happy New Year"

Внеклассное мероприятие на тему Нового Года. Театральная постановка на английском языке по мотивам русской народной сказки "Теремок." Стихи о новом годе и известные всем английские песенки....