«День из жизни одной этикетки» или «Роль английского языка в различных сферах экономической и социальной жизни».
план-конспект урока по английскому языку на тему

Сивова Екатерина Анатольевна
План-конспект занятия по внеурочной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_iz_zhizni_odnoy_etiketki1.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия по внеурочной деятельности

Учитель: Шатурина Екатерина Анатольевна

Тема: «День из жизни одной этикетки» или «Роль английского языка в различных сферах экономической и социальной жизни».

Поставленные цели:

1. Создание условий для развития у детей интереса к иноязычной культуре.

2. Обеспечение максимального содействия развитию возможностей

личности ребёнка, способности к творческой мысли.

3. Активизировать диалог-расспрос по теме.

4. Способствовать формированию доброжелательного отношения к окружающему миру.

Поставленные задачи:

1. Урок-исследование.

2. Проведение игры-проекта «Этикетки на бытовой химии, косметике и продуктах питания».

3. Развитие умения понять состав тех или иных продуктов.

4. Сбор информации о составе бытовой химии, косметики и продуктах питания.

5. Введение новой лексики по теме «Этикетки на бытовой химии, косметики и продуктах питания», «Состав бытовой химии, косметики и продуктов питания», «Маркировка».

6. Оборудование: интернет, этикетки, словари, листы для записи и ручки.

Ход занятия:

  • Приветствие. Диалоги-расспросы о роли английского языка в различных сферах.
  • Учитель: На сегодняшнем занятии, ребята, мы поговорим о роли английского языка в различных сферах экономической и социальной жизни. Мы часто встречаем этикетки на бытовой химии, косметики и продуктах питания, содержащие состав, требования технических регламентов, адрес изготовителя, даты изготовления, сроки годности и многое другое написанные на английском языке.

Приведите пример подобных встречавшихся вам маркировок. (Ответы детей)

  • Учитель: Скажите, ребята, а вы не задумывались, почему в наше окружение проникает все больше элементов иностранной речи? (Ответы детей)
  • Учитель: Ежедневно мы сталкиваемся с подобными надписями на этикетках, но как понять прочитанные нами слова? Как не дать себя обмануть? И помогут ли нам знания английского языка?

Сегодня мы с вами будем читать и переводить этикетки от бытовой химии, косметики и продуктов питания и понимать их содержание. В общем-то, чтение состава – это очень познавательное занятие. В США развернутое содержание этикеток для пищевых продуктов, которые подвергались технологической обработке, стало обязательным с 1990 года. Американское правительство тогда осознало, что люди покупают все, что попадется под руку, из-за обилия бросающихся в глаза пестреющих надписей на этикетках. Американский опыт прияли на себя и другие страны.

Как вы думаете, почему роль английского языка так велика в экономике? (Ответы детей)

  • На сегодняшний день английский язык – международный язык общения. Причинами популярности языка в наши дни являются следующие факты:

 1.Английский – это язык путешествий.

2. Английский – это язык науки и техники.

3. Английский – это язык спорта.

4. Английский – это язык торговли и бизнеса.

5. Английский – это язык образования.

Английский язык стал приобретать все большее влияние в мире за счет международной торговли, т.к. более 90% мировых сделок заключается на английском языке. Мировые финансовые фонды и биржи работают на английском языке.

Сегодня мы с вами попытаемся разобраться, что же пишут нам на этикетках.

  • Домашним заданием было принести этикетки от бытовой химии, косметики или продуктов питания. На столах вы можете видеть словари и ноутбуки для выхода в сеть Интернет, а также листы и ручки. Вашим заданием на сегодня будет разбор и перевод состава с этикетки, который в конце урока вы представите классу. Сбор информации о составе будет являться вашим проектом. Независимое жюри выберет самый лучший проект, который будет удостоен награды. Остальные ребята получат сладкие призы. Ну что, начнем? (Ответ детей)

В ходе занятия ребята использовали этикетки шампуней, зубных паст, помад, пудры для лица, чая, шоколада, соусов и многое другое. Такой вид изучения английскому языку пришелся им по душе.

  • Выступления учеников.
  • Подведение итогов.

Используемая литература: «Молодой ученый» №7, Поддубная Е.В., Белоусова А.С. 2017г.;  Добровольский Е. П., Смирнова С. М., Пронь И. А. «Роль английского языка в современном мире» // Юный ученый. — 2015. — №3. — С. 28-30.; Л. Н. Боголюбов, А.Ю.Лазебникова, А.Т.Кинкулькин и др.. Обществознание: учеб. для 11 кл. — М.: Просвещение,2008. — 415 с. . 2008; «Английский язык, экономика и качество жизни» http://www.ef.ru/epi/insights/english-economics-and-quality-of-life/ .