Повышение мотивации к изучению английского языка через внеклассную деятельность.
статья по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9 класс) на тему

  Изучение английского языка само по себе представляется довольно трудным делом. Особенно в коррекционной школе, где учатся не простые дети.  У них есть проблемы со здоровьем, в том числе речевые проблемы. Не всем детям могут помочь дома, многие дети воспитываются в неполных семьях, у родителей мало возможностей организовать более успешную учебную деятельность своих детей. В основном, дети настроены на сдачу экзаменов по обязательным предметам: русскому языку и математике. В связи со всем этим налицо недостаточная мотивация к изучению иностранного языка. То и дело слышишь: "Мне это не пригодится!" И это несмотря на то, что английский язык окружает нас на каждом шагу. Поэтому помимо двух уроков в неделю, чего, конечно же недостаточно, в школе сложилась добрая традиция привлечения детей к внеклассной деятельности по предмету. А это и консультации, и викторины, и игры по станциям, и выступления на школьных концертах, участие в районных, городских вокальных конкурсах, где исполнение песен на английском языке неоднократно приносило удачу. Для всех остальных детей, как и для самих участников, это было хорошим стимулом для дальнейшего изучения английского языка. В целом, как показывает практика, все проводимые мероприятия по предмету делают его интересным и нужным, повышают мотивацию к его изучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Повышение мотивации к изучению английского                                            

        языка через внеурочную деятельность.

                                     

                                 

  Английский язык в современном мире занимает очень важное место. Стремительно развиваются наука и технологии, расширяются культурные, экономические, политические связи между странами. И современному человеку требуется много знаний и умений, чтобы идти в ногу со временем. Но несмотря на то, что изучение английского языка в наши дни просто необходимо, есть ряд трудностей, с которыми сталкивается учитель иностранного языка. Часто приходится преодолевать  барьер непонимания, отрицания со стороны учеников, тем более в нашей школе, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, хотя она называется сейчас как обычная школа: ГБОУ средняя школа №5. Несмотря на все это речевые проблемы – это наши проблемы. А при изучении английского языка мы как раз и работаем над развитием всех четырех видов речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом, занимаемся фонетикой, грамматикой, страноведением и т.д. Поскольку двух уроков английского языка в неделю очень мало, чтобы привить любовь к изучению предмета всем детям, существует несколько видов внеурочной деятельности.

   Консультации по английскому языку – необходимая работа, которая осуществляется практически постоянно. Дети очень часто обращаются с самыми разными вопросами. Все они пользуются современными техническими средствами: телефонами, планшетами, компьютерами и т.д. Они смотрят фильмы, слушают песни на английском языке, общаются со сверстниками в интернете. Даже надписи на их одежде, школьных принадлежностх, игрушках, игры на английском  языке – все это вызывает интерес и вопросы.

  Конечно же есть официально отведенные часы для консультаций, где дети могут задать свои  вопросы, выполнить трудное задание, проработать с учителем пропущенный по какой-либо причине урок, повторить лексический, грамматический материал, прослушать аудиозаписи и т.д. Получая дополнительную помощь, дети проявляют больше интереса к иноязычной культуре, лучше усваивают учебный материал. Более того, оказываясь в общественных местах (в транспорте, на улице, в кафе.. и т.д.), они начинают слышать, видеть, а главное, понимать английскую речь.

  В нашей школе существует добрая традиция привлечения детей к внеклассной деятельности. Дети с удовольствием занимаются спортом, участвуют в различных конкурсах, концертах, помогают организовать и провести все классные и общешкольные мероприятия. Различные мероприятия, связанные с английским языком, – не исключение.

 

   Ежегодно в нашей школе проводится методическая неделя, посвященная русскому и английскому языкам. Одним из мероприятий является игра по станциям. При выполнении заданий дети должны уложиться в заранее отведенное для каждой станции время. Что касается английской станции, для учащихся 5-х, 6-х и 7-х классов заранее готовятся разные задания, раздаточные материалы, аудитория. В качестве ассистентов приглашаются учащиеся старших классов, которые предварительно изучили содержание заданий. Они помогают в организации и проведении мероприятия, получают, в свою очередь, определенный опыт в изучении английского языка, в его применении.

  Умение работать в команде быстро, четко, дружно – это, пожалуй, главная задача, которая ставится перед учащимися.

   В течение ряда лет между учащимися 7-х классов проводилась викторина по английскому языку в виде конкурса. Приглашались два параллельных класса.  Празднично оформлялась аудитория, звучала музыка. За каждое из 10 заданий присуждались баллы, учитывалась скорость выполнения заданий. Из учеников старших классов выбирались ассистенты, члены жюри. Присутствовали болельщики из учащихся других классов, учителей, которые тоже с удовольствием выполняли задания по желанию. Царила праздничная атмосфера взаимного творчества!

  По итогам викторины присуждались почетные грамоты, вручались подарки. Никто не оставался равнодушным! Дети еще долго потом делились впечатлениями, вспоминали самые яркие моменты.

  Музыкальный английский – еще одно направление внеклассной деятельности. Новогодние праздники, выпускные вечера, школьные концерты, где собирается вся школа, также включают в себя музыкалььные номера на английском языке. Исполнение песен на английском языке, вся предварительная работа по изучению текста, мелодии требуют большого терпения, многократных репетиций, умения владеть собой на сцене. Как правило, те дети, которые втянулись в эту работу, уже не боятся трудностей,,справляются с волнением при выступлении. Участие не только в школьных праздниках, но и на районных конкурсах тому подтверждение. В 2012-2013 учебноом году с песней “My Bonnie” ученик 5-го класса Ветчинкин Тимофей получил Диплом 3-ей степени на районном вокальном конкурсе молодых исполнителей «Зажги свою звезду». Это был второй тур. На первом же туре он исполнил песню “I don`t want”.

 Следующей нашей общей победой было  выступление в 2013-2014 учебном году на районном конкурсе молодых исполнителей «Зажги свою звезду» учащихся 6а класса Ветчинкина Тимофея, Галушкина Георгия, Крутовой Анны и Смирнова Игоря, где за исполнение «Спортивного марша» на русском и английском языках дети были награждены Дипломом 3-ей степени.  

  В 2016-2017 учебном году 9а класс принял участие в городском конкурсе исполнения песни на иностранном языке Consonance 2016. Ветчинкин Тимофей, Галушкин Георгий и Смирнов Игорь исполнили песню группы The Beatles “Yesterday”. С этой же песней во 2-м районном юношеском фестивале-конкурсе «Вектор движения» наши ученики получили Диплом Гран При в номинации ВОКАЛ (ансамбль)! Выбор песни был не случайным. В этом, 2017 году, исполняется 60 лет британской рок-группе из Ливерпуля. В 1957 году открылся легендарный клуб Cavern, где в свое время выступала группа The Beatles, которая считается самой успешной музыкальной группой в мире. 16 января является Всемирным днем The Beatles. Наше выступление мы приурочили к этому событию. В старших классах была проведена большая предварительная работа по изучению творчества ливерпульской четверки, других вокальных групп, прослушано много музыки. Участники же конкурса без устали репетировали свое выступление как с музыкальной  стороны, так и с языковой. Результат затраченных усилий превзошел все наши ожидания! Радости детей не было предела! Они были просто счастливы! Такая высокая награда, Диплом Гран При, останется в их памяти  на долгие годы.  Этот успех вдохновил ребят на дальнейшие занятия музыкой. Несмотря на нехватку времени (ведь надо было готовиться к выпускным экзаменам!) было выучено еще несколько песен на английском языке, которые прозвучали на выпускном вечере. Прозвучали и песни на русском языке под гитару. Все присутствующие очень тепло приветствовали артистов!

 В заключение  можно сказать, что вся многоплановая работа  по изучению иноязычной культуры, как в рамках учебной деятельности, так и в рамках внеклассных мероприятий способствует большей заинтересованности в предмете, повышает мотивацию к изучению этого предмета, делает жизнь детей более яркой, интересной, наполненной, развивает уверенность в себе, в своих силах, делает более совершенной картину мира в их сознании.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повышение мотивации к изучению немецкого языка через использование ИКТ.

Составной частью работы современного учителя является использование информационно- коммуникационной технологий с применением аудио, видео и компьютера. Разнообразие тем, видов деятельности, крас...

Исследование на тему "Проектная деятельность, как средство повышения мотивации к изучению английского языка в младших классах."

исследование, как работать по методу "проектов" на уроках английского языка  в младших классах....

«Повышение мотивации к изучению английского языка через переписку с зарубежными сверстниками»

В статье представлен опыт переписки с зарубежными сверстниками....

Интеграция английского языка с другими предметами как способ повышения мотивации к изучению английского языка.

Статья об интеграции английского языка с другими предметами. Рассматривается связь русского и английского языков на различных уровнях - грамматики, лексики, синтаксиса и пунктуации. Приводятся примеры...

«Организация научной исследовательской деятельности учащихся в целях повышения мотивации у изучению английского языка»

Доклад на тему "Организация научно-исследовательской деятельности в целях мотивации к изучению английского языка"...

Повышение учебной мотивации к изучению английского языка через внеурочную деятельность на начальном этапе обучения.

Повышение учебной мотивации к изучению английского языка через внеурочную деятельность на начальном этапе обучения....