Роль английского в современном мире
творческая работа учащихся по английскому языку

Масленкина Светлана Александровна

Роль английского в современном мире

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_angliyskogo_v_sovremennom_mire.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

( подготовил студент гр. Р2-16 Тимощенков Максим)

Сегодня вопрос, зачем изучать английский язык, звучит несколько странно. Просто ответ на него равнозначен ответу на вопрос, зачем изучать математику или физику. Это также актуально, как и правильно говорить, читать и писать по-русски.

Давайте подумаем, зачем изучать английский язык? Ведь существует множество профессий, для которых не нужно знание английского языка, но при этом все больше и больше людей ходит на английские курсы, к репетиторам, учат дома самостоятельно. Разве в этом есть такая необходимость?

В школе многие дети не любят уроки английского языка, а тут люди еще и деньги платят за такие уроки, причем немалые.

Знание языков развивает и обогащает личность, позволяя, с изучением нового языка, как бы обрести "вторую душу".

Как вы могли заметить, среди иностранных языков английский язык стоит на первом месте и уже давно вышел на международный уровень. Сегодня по всюду используется английский язык – бизнес, путешествия, наука, обучение, интернет, фильмы и т.д. Английский объединяет людей и помогает получать знания из больших источников информации.

Знание английского языка – требование времени, необходимый критерий для получения престижного места работы, для развития успешной карьеры.

Четыре пятых информации, содержащейся в банках данных компьютеров всего мира, записано на английском языке. Почти все важные книги или статьи появляются из печати или на английском языке или переводятся на английский.

Доля использования английского языка в Интернете составляет 54,8%. Русского – всего 6,1%. Англоязычные ресурсы составляют около 80 процентов всех сайтов в Интернете.

Некоторые люди считают, что английский язык беден, однообразен, схематичен.

На самом деле все это, конечно, не так. По последним подсчетам, количество слов в английском языке перевалило за миллион. В русском – их чуть более 500 000.

Итак, английский необходим для:

  1. Повышения «стоимости» на рынке труда. На какую работу вы бы не устраивались, вероятней всего, столкнётесь с графой «Иностранные языки». При сегодняшней конкуренции на рынке труда эта графа может сыграть в вашу пользу, если вы знаете иностранные языки. Сейчас есть много международных компаний, а также компании, которые сотрудничают с другими странами.
  2. Тренировки памяти. Чем больше вы работаете с памятью, тем лучше она работает. В век информации как никогда вам пригодится хорошая память, которую можно тренировать при изучении иностранных языков.
  3. . Чтение специальной литературы. В основном малую часть литературы переводят на русский язык, что лишает вас возможности познать ценную информацию. А если даже и переводят литературу, например, которая вам нужна для работы или учёбы, то перевод задерживается, как правило, на год-два (среднестатистический срок подготовки и перевода на русский) и информация уже успевает устареть. Специализированные сайты тоже в основном англоязычные. Знание языка (даже частичное) существенно повышает возможности получения нужной информации. Если у вас есть хоть какие-то интересы, профессиональные или личные, то почти всегда можно с уверенностью сказать, что большинство публикаций на интересующую вас тему написаны на английском языке. Не важно, программист вы или хирург– если вы не знаете английского языка, то большая часть информации по этой теме остаётся для вас недоступной. Веб-сайты. На данный момент существует более миллиарда страниц в Интернете! И зная только один английский язык, Вы получаете ключ ко всем страницам, это чудесно!
  4. Расширение круга общения. Интернет как никогда расширил возможности связи, теперь можно легко общаться с человеком из любой страны. Знание английского помогает найти интересных друзей и расширить круг знакомств, благодаря чему жизнь становится более яркой и насыщенной.
  5. Дополнительные возможности. Знать какой-нибудь иностранный язык никогда не помешает. Это расширяет горизонт ваших возможностей в жизни. Никто из нас не знает, какую пользу эти знания могут принести вам завтра.
  6. Если вы отправляетесь на отдых за границу, не зная английского языка, то все ваши впечатления об отпуске будут из серии «еда вкусная, а вот обслуживание не очень»

Если Вы знаете английский язык, Вы cможете:

  общаться с людьми из любых стран;

  разговаривать и обсуждать свои идеи на международных форумах в Интернете;

  общаться с интересными людьми через электронную почту. Узнавать новое об их жизни и культуре;

  1.   путешествовать. Где бы Вы ни были, Вы сможете заговорить с людьми на английском языке. На английском говорят более чем в 100 странах мира. Вы сможете спросить, куда пройти, просто поболтать или попросить о помощи. Кто знает, возможно, английский язык однажды спасет Вам жизнь.

  отметить “Свободное владение английским языком” в Вашем резюме. Получить работу Вашей мечты и получать крупную зарплату;

  продвинуться в знаниях технологий. Английский – это язык технологий, особенно высоких технологий, таких как компьютеры, генетика и медицина. Если Вы хотите читать литературу о технологиях, скорее всего Вам нужно будет читать на английском языке.

  изучать компьютеры. Читайте технические статьи легко. Или пишите свои собственные!

  стать бизнесменом мирового класса. Все просто: люди занимаются международным бизнесом, используя английский язык. А самый лучший бизнес, это, безусловно, международный. Поэтому если Вы хотите быть в деле, Вам необходимо знать английский язык для того, чтобы связываться с бизнес партнерами, участвовать в конференциях, читать бизнес журналы, книги и т.д.

  стать лучшим ученым. Общайтесь с коллегами со всего мира, участвуйте в международных конференциях, посещайте зарубежные исследовательские центры. Узнавайте о новых научных открытиях, читая зарубежные статьи, журналы и книги на английском языке.

  использовать компьютер более эффективно. Большинство компьютерных программ написаны на английском языке, поэтому Вы сможете их лучше понимать и станете бесценным работником.

  1. огромное количество страниц в Интернете также распространяются на этом языке, не говоря уже о компьютерных программах и приложениях к ним.

Таким образом, изучение английского языка, возможно, станет самым мудрым решением, которое Вы когда-либо примете в своей жизни.
      И это правда. Разве не здорово иметь доступ к информации, которую другие не могут получить? Разговаривать и переписываться с людьми, с которыми другие не могут общаться? Восхищать окружающих своим знанием иностранного языка? Стремительно продвигаться по карьерной лестнице, оставляя всех позади себя?

Изучение английского, ко всему прочему, дает огромное чувство удовлетворения. Совершенствование Вашего английского придаст Вам уверенности в себе и обеспечит хорошим настроением. Вы никогда не забудете тот момент, когда Вы впервые заговорили с англичанином, и Вас поняли! Использование английского языка также приносит удовольствие, потому что каждое сказанное или написанное Вами слово напоминает об успехе.
Вам понравится изучать английский, если Вы будете помнить, что каждый час, потраченный на это дело, приближает Вас к совершенству.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль поэзии в современном мире

Урок проводится в 11 классе, каждый ученик свободен в выборе стихотворения. Главное, это не то, что горят свечи и звучит классическая музыка, главное - это услышать друг друга, попытаться понять, поче...

Роль женщины в современном мире

Женщина во все времена, след в истории,дискриминация в арабских странах и т. д....

Роль математики в современном мире

Математика – наука о количественных отношениях и пространственных формах действительного мира. ...

Презентация" Роль биологии в современном мире"

Отражая живую природу и человека как её часть, биология приобретает  всё большее значение в научно-техническом прогрессе,становясь производительной силой.Биология создаёт новую технологию- биолог...

Роль математики в современном мире

Опубликована в сборнике докладов 14-ой ежегодной научно-практическая конференции Северо-кавказского филиала БГТУ им.В.Г.Шухова г. Минеральные Воды 21 апреля 2011 годаВ пр...

Научная работа Роль денег в современном мире

Работа заняла 1 место в школе...

Методическая разработка открытого занятия на тему "Роль техники в современном мире"

Материал представляет собой проект открытого занятия по теме "Роль техники в современном мире" в 11 классе, подробный конспект открытого урока с приложениями ,а так же презентация , сопроваждающая уро...