Уроки домашнего чтения, как средство формирования языковых навыков и умений.
статья по английскому языку

Калабина Ляйсира Фаильевна
Уроки домашнего чтения, как средство формирования языковых навыков и умений.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

        Уроки домашнего чтения, как средство формирования языковых навыков и умений.

 Калабина Ляйсира Фаильевна

Г.Зеленодольск

МБОУ «Гимназия №3» ЗМР РТ

Учитель английского языка

 I-ой квалификационной категории

89600397405

ALEcoffe@mail.ru

Как известно, в обычной школе отводится 2-3 часа в неделю для изучения английского языка.   Для того, чтобы успешно изучать иностранный язык, надо заниматься регулярно. И если у вас нет возможности посещать дополнительные языковые курсы, то лучшая практика языка — это домашнее чтение. Перед тем, как ввести уроки домашнего чтения в преподаваемых мною классах, я советую: «Если вы хотите догнать или обогнать самых сильных одноклассников в своей группе, возьмите за правило читать по одной страничке в день художественной литературы на английском языке.»  Как показывает практика, польза такого способа изучения английского языка действительно велика. И вот почему. Чтение:

  • прекрасное средство расширения словарного запаса.

Чтение на иностранном языке обогащает словарный запас, даже если мы сами этого не осознаем. Разумеется, чтобы новая лексика усваивалась более эффективно, необходимо читать книгу, выписывая незнакомые слова и заучивая их перевод.  

  • способствует улучшению правописания.

Английское правописание полно загадок и сюрпризов. Написание многих слов не поддается логике: приходится просто запоминать. И лучший способ это сделать — читать  англоязычную литературы, чтобы образы слов откладывались в памяти.

  • расширяет кругозор.

Электронные книги и блоги, новостные сайты и ленты социальных сетей: чтение в двадцать первом веке вышло на новый уровень. Единое информационное пространство дает возможность узнавать о происходящем в самых отдаленных уголках мира, приобщаться к мировому культурному и научному наследию.

  • первая прочитанная книга на английском языке - мощный стимул к покорению новых лингвистических вершин. 

Прислушайтесь к своим ощущениям, когда закончите последнюю страницу своей первой книги на английском: прекрасное чувство. «Она читает Шекспира в оригинале» — звучит гордо! Любой психолог скажет: мотивация важна при выполнении любой задачи. Так не упускайте повода лишний раз похвалить себя.

  Даже если такого метода нет в программе образования, вы все равно можете его использовать. Ведь учитель всегда имеет право на творческий полет в своей деятельности. Я провожу урок домашнего чтения каждые две недели.

Учащиеся самостоятельно выбирают произведение на английском языке, уровень сложности которого будет соответствовать их уровню знания языка. Таким образом, происходит реализация индивидуально-личностного подхода. И каждый ребёнок имеет возможность выбрать книгу, которая ему интересна.  Сказки, фэнтэзи, детективы, научная фантастика, мистика — или любая другая тематика, которая будит воображение и заставляет дочитать книгу до конца.

 Я задаю ребятам прочесть 2 главы выбранной ими книги к следующему уроку, поработать над незнакомыми словами, извлечь интересные цитаты.  Оцениваю по трём параметрам: чтение, перевод, выполнение упражнений к прочитанной главе. Финальным этапом работы над книгой   является написание отзыва о прочитанной книге на английском языке.  

   Уделяйте домашнему чтению хотя бы 7−10 минут в день, и вы очень скоро увидите отличные результаты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с текстом на уроках иностранного языка как средство формирования языковой личности.

В соответствии с формированием новой парадигмы образования, приоритетной целью воспитания и обучения выступает не совокупность знаний, умений и навыков, а создание оптимальных условий для своб...

Семинар "ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕГРУЗКИ УЧАЩИХСЯ"

«Думаю, что все сколько-нибудь ценное, чему я научился, приобретено мною путем самообразования».  ...

Педагогический совет на тему: "Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждение перегрузки учащихся" (с презентацией)

Педагогический совет на тему:  "Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений и предупреждение перегрузки учащихся" (с презентацией, рефлексией, выпиской из Протокола)...

Обобщение опыта по теме « Комплексная работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся»

Обобщение опыта по теме "Комплексная работа с текстом на уроках русского языка как средство формирования языковой компетенции учащихся"...

Презентация "Техника линейной графики как средство формирования графических навыков и умений у детей с ЗПР"

Презентация рекомендована учителям -дефектологам, воспитателям  для работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ.  Эффективной педагогической технологией, направленной на формирование и р...