ТКУ №3
методическая разработка по английскому языку

Анастасия Павловна Астафеева

планирование урока по английскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл astafeeva_tku_no3.docx29.13 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА № 3

Тема урока: «Making Music».

Дата проведения урока: 27.09.18

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Класс: 7 E

Цель урока: формирование иноязычной коммуникативной компетенции в рамках изучаемой темы

Задачи урока:

Образовательные:

Повторение простого настоящего времени.

Развивающие:

Развитие языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к логичности изложения.

Формирование способности вступать в языковое общение.

Формирование мотивации к овладению культурой общения.

Развитие восприятия, памяти, словесно-логического мышления.

Формирование устойчивых положительных эмоций и активности личности.

Практические: 

Совершенствование грамматических навыков.

Воспитательные:

Уважительное отношение к собеседнику, развитие взаимопонимания и толерантности.

Развитие интереса к предмету, к стране изучаемого языка.

Планируемые образовательные результаты:

предметные: владеть изученным материалом.

личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.

регулятивные:  определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке для решения учебно-познавательной задачи; работать по предложенному учителем плану.

Образовательные ресурсы:  учебник « Английский язык» (авт. Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова), компьютер, проектор, аудиокурс к учебнику.

Межпредметные связи: русский язык.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

НАЧАЛО УРОКА

Организационный этап

(2 мин)

Приветствие учащихся.

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you.

What date is it today?

What day of the week is it today?

Who is absent?

Приветствие учителя.

Good morning, teacher!

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин)

Помогает обучающимся сформулировать тему урока и цель.

The theme of our lesson is ″Talking about Present Simple». Озвучивание плана урока.

Open your books at page 12, here you can see some exercises we will do.

So, the plan of our lesson will be the following:

- To check up your homework.

- To repeat the grammar rules.

- To do some exercises.

Вместе с учителем изучают план урока. На странице 17 обучающиеся видят материал, с которым будут работать в течение урока.

Личностные: действия смысловой организации.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.

ОСНОВНОЙ ЭТАП

Основной этап

(35 мин)

Let’s check your homework.
- What was your home task?

So, it was ex. 3, 4, 5 on page 11 in workbook.

Вместе с учителем проверяют выполненное домашнее задание.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Учитель объясняет грамматическое правило: использование утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений в Present Simple.

Now open your books at page 12. Ex. 1 Translate the examples into your language. Is there a word like do/ does in your language.

Обучающиеся  выполняют задания в тетрадях, затем проверяют вместе с учителем.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог с учителем, со сверстниками.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Ex. 2 Complete the sentences with the present simple affirmative of these verbs (go, listen, play, sing, start, like, finish ).

Регулятивные: контроль в форме сравнения способа действия и его результата.

 Ex. 3 Make the sentences in exercise 2 negative.

Ex. 4 Read the spelling rules below. Then write the third person form of these verbs.

Ex. 5 Complete the questions with Do or Does. Then write short answers.

Ex. 6 Complete the text with do or does and the present simple form of the verbs in brackets.

 

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Регулятивные:

оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей ее решения;

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Рефлексия

(2 мин)

Выставление отметок

(1 мин)

Today I like your work.

Tell me please, what did you do?

Well, children, your marks for today are …

Now I know more about pop- music stars.

Регулятивные: рефлексия

Личностные: адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(2 мин)

Your home task for the next lesson is all exercises on page 13 in workbook.

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: волевая саморегуляция

Подпись учителя / Абрамов И.С./________________________

Подпись методиста /Варданян Л.В. /______________________

Оценка _____________