ТКУ №7
план-конспект по английскому языку

Анастасия Павловна Астафеева

планирование урока по английскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tku_no3.docx27.18 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока №3

Тема урока: «A trip to England»

Тип урока: комбинированный урок.

Класс: 6.

Дата проведения: 30.01.2018 г.

Образовательные ресурсы: учебник «Английский язык» 6 класс, Комарова Ю.А., Ларионова И.В., книга для учителя Комарова Ю.А., Ларионова И.В., раздаточный материал.

Оборудование: ПК, проигрыватель, интерактивная доска.

Цели урока:

1) Практическая: развитие лексических навыков учащихся по данной теме в устной речи; совершенствование  грамматических навыков  по теме  «Present Simple» в устной и письменной речи;

2) Общеобразовательная: расширение общего кругозора;

3) Воспитательная: повышение интереса к изучаемому иностранному языку; формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; помощь родителям по домашним делам.

4) Развивающая:  развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, языковой догадки, умения работать в парах.

Задачи урока:

а)  актуализировать знания учащихся по теме «Helping at home»;

б) развивать коммуникативные умения запрашивать и сообщать информацию в устной и письменной форме, понимать услышанную информацию, уметь рассказывать о своей помощи по дому;

в) совершенствовать грамматические навыки по теме «Present Simple»;

г) формировать умения работать самостоятельно, в парах.

Формы и методы обучения:

 - фронтальная;

- индивидуальная;

- парная.

Основные методы:

- словесный метод (беседа);

- практический метод (упражнения);

- проблемно-поисковый метод (проблемные задания);

- наглядный метод (иллюстрации);

Планируемые образовательные результаты:

        научатся:

- использовать новые лексические единицы по данной теме для решения коммуникативных задач;

- использовать изученный грамматический материал "Present Simple" в своих высказываниях;

       получат возможность научиться:

- самостоятельно отбирать необходимую информацию для составления собственных устных высказываний на английском языке.

Структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

УУД

Организационный момент (3 мин)

Учитель приветствует учащихся, интересуется, как у них дела, беседует с дежурным, вводит в атмосферу иноязычного общения и настраивает учащихся на активную работу :

- Good morning, everyone! Sit down please. I’m very glad to see you today. How are you today?

- Well! Who`s on duty today?... tell me please, what date is it today? What day of the week is today? What season is now? Who is absent today? Thank you.

 

Ученики реагируют на приветствие учителя, ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом:

- Good morning!

- I'm on duty today!

- Today is…

-…is/are absent today!

- Фронтальная;

- Индивидуальная

КУУД :
- слушать и понимать речь на английском языке;

- вести диалог и отвечать на вопросы;

ЛУУД:
- адекватная мотивация учебной деятельности;

РУУД:
- самооценка готовности к уроку.

Проверка домашнего задания
(10 мин)

- Let`s check your homework. What have you prepared for today?

Учитель проверяет домашнее задание, задает вопросы о допущенных ошибках и трудностях, с которыми столкнулись учащиеся при выполнении домашнего задания.

Ученики реагируют на вопросы учителя:

     

- We have done exercises on the 32 and 33 pages in a workbook for today.

- Фронтальная;

- Индивидуальная

РУУД :
-
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения, предвосхищение результата;

Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности (5 мин)

Учитель сообщает учащимся намеченный план работы:

- Thank you for your homework.

- Now look at the picture and try to guess “What is the topic of our lesson?" What is our lesson about?

- You are right. The topic of our lesson is “Helping at home”.

- At first, I want to know:

- Do you help your mum/ dad/ parents at home?

- Do you water the flowers?

- Do you go shopping?

- What can you do to help about the house?

- Today we are going to speak about housework,   learn new words,  make up short monologues and listen a lot.

Учащиеся внимательно слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы и высказывают свои мнения о теме.

- Our lesson is about family.

- Our lesson is about the house.

- Yes, we do.

- Yes, we do.

- Yes, we do.

- Фронтальная;

- индивидуальная

РУУД:
- определение цели учебной деятельности;

 - составление плана и последовательности действий;

ЛУУД:
- адекватная мотивация учебной деятельности;

Основной этап урока (22 мин)

 - Dear children, open your books at page 56 and find the first exercise.

Работа над чтением

Дотекстовый этап

- Look at pictures! What do you see? What is this text about?

Текстовый этап

- Now we read a text and find out what this text is about. ..., begin, please!

Послетекстовый этап

- Now find the exercise 2 on the 56 page. Answer the questions.

1) Where do Billy and his family live?

2) What is B&B?

3) How does Billy help at the B&B?

4) How does Ruth help at the B&B?

5) What are Billy and Ruth doing in picture 1?

6) Can you name the different kinds of food in picture 2?

- Thank you! Well done.

Работа над аудированием

- Now, look at the picture on the 57 page. It`s Adila. She is 11. Listen to Adila, how she helps her mother!

- Answer my questions! How does she help her mother? What does she do?

- Now find the 4 exercise. There are some phrases and pictures. Listen again and match phrases with the pictures.

- Let`s check your answers.

1) What does she do on the first picture?

2) What does she do on the second picture?

3) What does she do on the third picture?

4) What does she do on the fourth picture?

5) What does she do on the fifth picture?

- Good work. Find please the 5 exercise on the 57 page. Work with two classmates.  Take it in turns to ask and answer these questions. For example: I ask Sascha: "Where do Billy and Ruth live? Sascha answers: "They live in a B&B". Is the task clear for you?

- Well done.

Ученики рассматривают картинки и предполагают, о чем этот текст.

-There is a family.

- There is a house.

- This text is about homework.

Читают текст.

Отвечают на поставленные вопросы к тексту.

Слушают аудирование про Адилу.

Отвечают на поставленные вопросы.

Повторно слушают аудирование и соотносят картинки с фразами.

1) She sweeps the floor.

2) She shakes out the rugs.

3) She collects wood for the fire.

4) She fetches water from the well.

5) She cooks dinner.

Задают вопросы друг другу и отвечают на них.

- Фронтальная;

- Индивидуальная;

- Парная.

ЛУУД:

- личностное самоопределение;

ПУУД :

- осознанно строить свое высказывание, формулировать собственное мнение и позицию;

КУУД:

- умение слушать и вступать в диалог;


- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

 

РУУД:

- соотнесение своих действий с планируемыми результатами;

- оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей ее решения;

 - соотнесение материала с жизненным опытом.

Домашнее задание
(2 мин)

Учитель дает конкретные инструкции по выполнению домашнего задания на английском языке, затем повторяет все на русском языке.

 - Boys and girls, thank you for your work. Your homework is for the next lesson. Write a list of things you do and things you help do. Use exercises 1 and 4 to help you. Is the task clear for you?

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках, задают вопросы учителю, если что-то осталось непонятным, или не было оговорено в процессе объяснения.

- Фронтальная

КУУД:

- умение слушать и вступать в диалог;

РУУД:

- соотнесение своих действий с планируемыми результатами;

Рефлексия
(3 мин)

Учитель сначала дает оценку общей работе всего класса, выделяя положительные и отрицательные моменты, затем деятельности каждого отдельно взятого ученика, наиболее активных. Благодарит всех за работу и выставляет отметки в журнал:

- So, our time is over. I liked your work. Thank you very much. Your marks are ... .

-  Look at the screen, please. You have two pictures: suitcase and garbage can. Suitcase means something interesting and garbage can means something unimportant. I give you multi-colored cards. You have something write and then to paste. Later I read all. Is it clear?

- That’s all for today. Do you have any questions? Thank you, good-bye!

Учащиеся соглашаются или не соглашаются с позицией учителя, задают вопросы.

Учащиеся получают цветные карточки, на которых должны написать какой-либо комментарий по уроку. Затем они должны приклеить карточки на чемодан или мусорное ведро в зависимости от содержания комментария.

- No questions! Good-bye!

- Фронтальная;

- Индивидуальная

РУУД:

- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

ЛУУД:
-  умение развивать способность к самооценке.

Подпись учителя / Абрамов И.С./________________________

Подпись методиста /Фалилеев А.Е. /______________________

Оценка _____________