МАСТЕР-КЛАСС ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» «ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА АЛАТЫРЯ»
статья по английскому языку

Михалькова Татьяна Леонидовна

В основе внеклассного мероприятия «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря», находится тема, которая разрабатывается студентами самостоятельно и обобщается во время проведения данного мероприятия. Модульная технология предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам, личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

«АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ

В СИСТЕМЕ СПО» 

ТЕМА РАБОТЫ
МАСТЕР-КЛАСС
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»      
«ТУРИЗМ КАК ПЕРСПЕКТИВНАЯ СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА АЛАТЫРЯ»

 

Михалькова Татьяна Леонидовна, преподаватель

                             Алатырский технологический колледж Минобразования Чувашии

 

 1.Введение:

             В основе внеклассного мероприятия «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря», находится тема, которая разрабатывается студентами самостоятельно и обобщается во время проведения данного мероприятия. Модульная технология предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам, личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов.
           
Интеграция внеклассного мероприятия в модульной технологии по английскому языку с темой туризма обусловлена тем, что студенты на уроках английского языка, изучают тему «Экскурсии и путешествия».
         
Актуальность внеклассного мероприятия определяется ценностью старинного города Алатыря для истории России. Алатырь входит в золотое кольцо малых городов России и тема туризма в нашем городе является актуальной.

Научная новизна состоит в рассмотрении темы туризма в городе Алатырь на английском языке.

Целью данного внеклассного мероприятия является изучение плюсов и минусов нашего города для туризма, овладение новой английской лексикой.

Задача обусловлена выбранной  целью: представить наш город, его богатое историческое прошлое и современные моменты, обосновать возможность и значимость развития туризма для нашего города.

 Теоретической основой  внеклассного мероприятия  послужили работы знаменитых краеведов Чувашии, а также электронные  ресурсы.

Методы использованные при проведении внеклассного мероприятия: частично – поисковый, наглядно-иллюстративный, сравнительный, обобщающий.
          Были осуществлены
межпредметные связи английского языка с литературой, историей и социологией.
          В ходе подготовки внеклассного мероприятия студенты пользовались справочными материалами, словарями, интернет - ресурсами. В результате подготовки внеклассного мероприятия они задокументировали  результаты своего труда - выполнили электронные презентации, коллаж, по собранной информации составили рекламный буклет на английском языке с переводом об истории, культуре и знаменитых людях нашего города.  После внеклассного мероприятия был проведён конкурс презентаций и анкетирование.
Данное внеклассное мероприятие помогло студентам изучить дополнительную информацию, систематизировать свои знания лексики и речевых оборотов, грамматических правил.

Различные виды деятельности при проведении позволили разнообразить работу студентов. Разработка презентаций, коллажа, иллюстрирует различные этапы подготовки внеклассного мероприятия.

2.Основная часть:
          В основе внеклассного мероприятия лежит тема, которая разрабатывается студентами самостоятельно и обобщается. Модульная технология предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов.
         В результате данного внеклассного мероприятия в модульной технологии, студенты должны изучить новую лексику, связанную с туризмом; найти плюсы и минусы  развития Алатыря на русском языке и выполнить их перевод на английский, провести исследования исторической привлекательности города для туризма; выполнить рекламные презентации, коллаж, по собранной информации составить рекламный буклет на английском языке с переводом об истории, культуре и знаменитых людях нашего города. По окончании внеклассного мероприятия был проведён конкурс презентаций и анкетирование.

         
Работа по подготовке внеклассного мероприятия проходила по следующим этапам:

1. Подготовительный - выбор темы внеклассного мероприятия .
2. Организация работы. На этом этапе были сформированы группы студентов, а также дифференцированно распределены задания. Более трудные части подготовки (устные сообщения, переводы, выполнение докладов в напечатанном виде) были взяты сильными студентами. Те, кто учится менее успешно, занялись подготовкой тематики презентаций, коллажа и анкетирования.
3. Завершающий этап. Так как подготовка была длительной, мы обязательно использовали промежуточный контроль. Были проведены дополнительные занятия после уроков с преподавателем английского языка Михальковой Т.Л., чтобы корректировать работу студентов, оказать помощь в поиске и выборе литературы, редактировать написанный материал и переводы. После внеклассного мероприятия был проведён конкурс презентаций и анкетирование.
Цель конкурса презентаций: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию студентов, научить их создавать учебные мультимедийные проекты и выступать с ними.  

Задачи конкурса презентаций: 
Поддержать мотивацию к изучению английского языка  и целенаправленной познавательной деятельности; формировать научный тип мышления; способствовать повышению уровня владения английским языком; создать условия для реализации творческих способностей студентов; способствовать повышению уровня владения ИКТ у студентов.
Критерии оценки конкурса презентаций:
•    Наличие исследовательской деятельности;
•    Уровень владения английским языком, правильность письменной и устной речи;
•    Оригинальность собранного материала;
•    Оригинальность подачи собранного материала;
•    Наличие на титульном слайде информации об авторе работы;
•    Наличие слайда «Информационные ресурсы»;
•    Эстетичность оформления

Краткое содержание модуля проекта по теме «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города»:
Блок №1 Элементы системы
Блок №2  Нормы связей
Блок №3. Методы функционирования системы
Блок №4. Результат функционирования системы
Блок №5. Активный словарь по теме
Блок №6.Поисковое пространство
Блок №7. Дискуссия
Блок №8.Составление рекламной схемы
Блок №9.Презентация проектов
Блок №10 10.Рефлексивное пространство (анкетирование)


3.Анкетирование среди студентов по итогам внеклассного мероприятия:

Было опрошено 85 студентов.

Предлагаемые ответы  
Для 1-4 вопросов:
Отлично,        Хорошо,        Удовлетворительно
Для 5 вопроса: Да,         Нет,        Не знаю

Вопросы анкеты:

1. «Я могу читать, переводить  лексику связанную с туризмом и историей  города Алатырь?»

Наш опрос дал такие результаты:  55% - Хорошо 25% - Отлично; 20% - Удовлетворительно.

2. «Я восстановил в памяти хронологию основных событий истории  города Алатырь?

Анкетируемые ответили так:
Отлично  – 50%;  Хорошо – 35 %; Удовлетворительно- 15 %.

3. «Я запомнил основные исторические даты развития города Алатырь, и могу рассказать о них на английском языке?»
Ответы на третий вопрос анкеты распределились таким образом.
Отлично  – 60%;  Хорошо – 30 %;

Удовлетворительно- 10 %.

4. Я могу написать сочинение о родном городе…

Анкетируемые ответили так:
Отлично  – 30%;  Хорошо – 35 %; Удовлетворительно- 35 %.

5. «Я считаю, что туризм - это перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря»…
Анкетируемые ответили так:
Да  – 80%;  Нет – 5 %; Не знаю 15 %.


4.Заключение
        Для реализации поставленных целей и задач была проведена  тщательная подготовка внеклассного мероприятия, а именно:
- был составлен список литературы и интернет источников, разработана подробная инструкция пошаговой подготовки к внеклассному мероприятию;  
- наработка лексического материала на английском языке;
- составление и перевод рекламной  и исторической информации о городе Алатырь с русского языка на английский;
- по окончании мероприятия проведение конкурса презентаций и анкетирование.
        В процессе работы студенты нашего колледжа вспомнили историю образования и развития старинного города Алатырь, познакомились с положительными и отрицательными сторонами развития современного Алатыря, обсудили  полученные переводы с русского языка на английский, высказали свое мнение, выполнили презентации и коллаж. После внеклассного мероприятия был проведён конкурс презентаций и анкетирование, которые  показали, что такие исторически - познавательные проекты создают огромную мотивацию к изучению истории родного города; формируют научный тип мышления; создают условия для реализации рекламных и творческих способностей; способствуют повышению уровня владения ИКТ у студентов нашего колледжа.
   
       
Задачи, поставленные  при разработке данного мероприятия, реализованы в полном объёме. При работе над темой «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря» мы пользовались справочными материалами, словарями, интернет - ресурсами. В результате студенты задокументировали  результаты своего труда - выполнили электронные презентации, коллаж. По окончании мероприятия был проведён конкурс презентаций и анкетирование.
      Запланированная последовательность этапов подготовки к внеклассному мероприятию была соблюдена: выполнили презентации со специальными эффектами и наложением музыки; составили вопросы анкеты; провели анкетирование по итогам проекта, которое показало, что студенты теперь могут читать, переводить и понимать лексику, связанную с туризмом. Они смогут написать сочинение о родном городе, и рассказать о нём на английском языке иностранным студентам поступившим в учебные заведения Чувашии, которым будет легко и интересно изучать страницы  истории нашего города и биографии наших знаменитых земляков,  пользуясь данной методической разработкой. Большинство студентов нашего колледжа считают что  туризм – это перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря.

5.Список источников:
1. Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) [Текст] / В.П. Беспалько.– М.: Изд-во Моск. психол.-соц. Инта; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.- 346 с.

2. Даутова, О.Б., Крылова, О.Н. Современные педагогические технологии в профильном обучении». Учеб.-метод. пособие для учителей [Текст]  / О.Б. Даутова, О.Н. Крылова, под редакцией А.П.Тряпициной. – СПб.: КАРО, 2006.- 176 с.

3. Краснов, С.И. , Каменский, Р.Г.  Ученическое проектирование и деятельное содержание образования – стратегическое направление развития образования: практическое руководство [Текст] / С.И. Краснов, Р.Г. Каменский – М.: Просвещение, 2008.- 96 с.

4. Никитченко, М.А. Интернет-ресурсы на уроках иностранного языка [Текст] / М.А. Никитченко. – Среднее профессиональное образование. 2011. №3. - 80 с.
5. Официальный сайт администрации г. Алатырь: [Электронный ресурс]. – Режим доступа:
http://galatr.cap.ru/


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ«А НУ-КА, МАЛЬЧИКИ!»

В атмосфере праздника, знакомить детей с родами войск,развивать память, внимание, организованность, самостоятельность, умение согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответст...

Путеводитель по город Алатырь

Знакомство с историей и православными храмами города...

Перспективно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Английский) к УМК О.В. Афанасьевой "Английский в фокусе"

Перспективно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Английский) к УМК О.В. Афанасьевой "Английский в фокусе" 10-11 класс....

Перспективно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Немецкий) к УМК И.Л. Бим "Немецкий язык"

Перспективно-тематический план по дисциплине: Иностранный язык (Немецкий) к УМК И.Л. Бим "Немецкий язык 10-11 класс....

Открытое внеклассное мероприятие-проект в модульной технологии. «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города».

Методическая цель:1) контроль уровня развития речевых умений в нестандартных ситуациях, скрытый контроль умений и навыков;2) активизация учебно-познавательной деятельности учащихся путём введения в уч...

Материалы для проведения внеклассного мероприятия «Хранитель культурного кода», посвященного творческой и научной деятельности Д.С.Лихачева

Мероприятие проводится в форме спортивной версии игры «Что? Где?  Когда?». Используемые в программе вопросы являются авторской разработкой. В ходе подготовки вопросов были использованы материалы ...

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине Иностранный язык в профессиональной сфере (Английский язык в профессиональной сфере) для студентов заочной формы обучения 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине Иностранный язык в профессиональной сфере (Английский язык в профессиональной сфере) для студентов заочной формы обучения 38.03....