Топ 10 фильмов для изучения английского языка.
статья по английскому языку

Михайлова Мария Игоревна

Ни для кого не секрет, что изучать английский язык можно и нужно по фильмам, любимым сериалам, мультфильмам, документальным познавательным видео. Только выбор фильма для просмотра – это не единственный шаг для такого вида обучения, хотя и немаловажный. Конечно следует подходить в выбору обучающего видео внимательно, учитывая не только предпочтения в жанре, содержание фильма, варианты с субтитрами или без, но и также следует учитывать ваш уровень овладения английским языком и подбирать фильм или видео, обращая внимание на беглость речи актеров, их произношение (британское или американское, различные акценты) и трудность произносимых фраз.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл top_10_filmov_dlya_izucheniya_angliyskogo_yazyka.docx19.69 КБ

Предварительный просмотр:

Топ 10 фильмов для изучения английского языка.

Ни для кого не секрет, что изучать английский язык можно и нужно по фильмам, любимым сериалам, мультфильмам, документальным познавательным видео. Только выбор фильма для просмотра – это не единственный шаг для такого вида обучения, хотя и немаловажный. Конечно следует подходить в выбору обучающего видео внимательно, учитывая не только предпочтения в жанре, содержание фильма, варианты с субтитрами или без, но и также следует учитывать ваш уровень овладения английским языком и подбирать фильм или видео, обращая внимание на беглость речи актеров, их произношение (британское или американское, различные акценты) и трудность произносимых фраз.

После того, как вы определились с фильмом, по которому вы будете изучать английский язык (лучше взять тот, который вы смотрели на русском языке, и знаете хорошо его содержание) приготовьтесь смотреть его очень много раз. Да, одного просмотра от начала и до конца не будет достаточно. Вернее первый просмотр – является ознакомительным. Вы просто садитесь поудобнее и наслаждаетесь тем, как много слов вы не понимаете, не знаете, и осознаете, что вы просто так тратите свое время и никогда таким образом не выучите английский язык. Но не отчаивайтесь, поначалу будет трудно, не прекращайте просмотр, старайтесь уловить английские слова и выражения, которые вам знакомы.

После первого просмотра и осознания всего ужаса, приготовьтесь к настоящей работе. Перед вами должны лежать словари (англо-русский/ русско-английский и англо-английский) и блокнот или тетрадь.

Далее вы смотрите фильм отрывками по 10 минут с самого начала, выписываете незнакомые вам слова и выражения, желательно рядом выписать еще и перевод или дефиницию из англо-английского словаря, а потом составляете с этими словами и выражениями свои предложения.

Если вы затрудняетесь перевести фразу, хотя все слова по отдельности понятны, то скорее всего перед вами устойчивое выражение, идиома, фразеологизм или фразовый глагол, они имеют переносное значение. Такие устойчивые выражения нужно искать в специальных словарях или можно их найти в онлайн словарях.

После записи выражений и составления с ними предложений, вы смотрите еще раз тот же 10-минутный отрывок и теперь понимаете английскую речь актеров и содержание. Таким образов вам нужно смотреть весь фильм. И к концу просмотра фильма у вас не должно остаться незнакомых и непонятных слов.

Если каждый день выделять по 30 минут на изучение английского языка с использованием любимого фильма, мультфильма, сериала (с учетом того, что вы смотрите видео только 10 минут, а далее следует работа с лексикой и выражениями), то процесс изучения будет проходить эффективно и с удовольствием, и с пользой. Нет необходимости смотреть фильм, описанным методом целиком сразу, даже при всем вашем энтузиазме, не мучайте себя, это довольно трудный процесс и энергозатратный. Не нужно «загонять» свой мозг. Дозируйте удовольствие.

Изучение английского языка с использованием фильмов – эффективный и увлекательный метод, но довольно долгий. Зато, если вы будете продолжать его использовать, то в скором времени вы будете без проблем понимать английскую речь, ведь в фильмах довольно много повседневных выражений и разговорной лексики.

А для того, чтобы вам упростить изучение английского языка таким методом, я оставляю ссылку на сайт, где вы сможете найти себе видео на свой вкус, а также смотреть его с английскими субтитрами. Внимание: никогда не смотрите видео на английском языке с русскими субтитрами! Так как вы через пару минут полностью перейдете на чтение русских субтитров, а английскую речь вообще не будете слышать! Это будет просто пустым времяпрепровождением. В идеале после нескольких просмотров отрывка фильма и работы с лексикой, включить этот отрывок без субтитров и попытаться понять английскую речь. Можно смотреть отрывок до тех пор, пока вы не начнете понимать содержание на слух даже без английских субтитров.

А чтобы еще упростить вам работу и ускорить выбор видео для изучения, я сделала для вас подборку фильмов, которые наиболее всего подходят для изучения английского языка и для вашего удобства распределила их по уровням (условно, исходя из своего опыта преподавания):

Elementary

  1. Up (Вверх) – мультфильм, комедия, приключение, 2009 г.
  2. The Jungle Book (Книга джунглей) – фэнтези, драма, приключения, 2016г.
  3. Gogo loves English – мультсериал.

Pre-Intermediate, Intermediate

  1. The Lion King (Король лев) – фильм, мультфильм, мюзикл, драма, семейный, приключения, 2019 г (фильм), 1994 г (мультфильм).
  2. Harry Porter (все части) – фэнтези, приключения.

Upper-Intermediate/ Advanced

  1. The King’s Speech (Король говорит) – драма, биография, история, 2010 г.
  2. The Chronicles of Narnia (Хроники Нарнии) - фэнтези, приключения, семейный, 2005 г.
  3. Pirates of the Caribbean (Пираты Карибского моря) – фэнтези, боевик, приключения, 2003г.
  4.  Snow Dogs (Снежные псы) – комедия, приключения, семейный, 2002 г.
  5.  Sherlock (Шерлок) – детектив, триллер, драма, 2010 г.

Приятного вам изучения английского языка!

https://english-films.co/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – сценарий и анализ урока по английскому языку в 7 класс по теме "British Traditions" по УМК "Английский язык" О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой для VII класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей.

Вашему вниманию представлен план-сценарий и анализ современного урока английского языка в 7 классе по теме «Британские традиции». Данный урок является уроком усвоения новых знаний по предложенной теме...

Рабочая программа по английскому языку к УМК О.В. Афанасьевой, И.В.Михеевой. Английский язык. Учебник для IХ класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий

Рабочая программа по английскому языку разработана  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования на основе Примерной программы основного об...

Kонспект урока по английскому языку в 6 классе для школ с углубленным изучением английского языка. К УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева 6 года обучения для школ с углубленным изучением английского языка, лицеев и гимназий.

Тема урока: "Scotland the Beautiful" Задачи урока:1 Развивающие: развитие языковых, познавательных способностей учащихся, развитие готовности к коммуникации на основе предложенного мате...

Методическая разработка на тему “ Изучение английского языка с помощью фильмов”

В данной метод разработке предоставлен материал для ознакомления с   факторами, способствующими  для изучения иностранного языка по средствам фильмов...

Аутентичные фильмы и сериалы как эффективное средство изучения английского языка

В статье говорится о роли английского языка в современном мире, актуальности его изучения, обучении английскому языку с помощью аутентичных фильмов и сериалов....

Movie English - Изучение английского языка через просмотр фильмов

Для мотивации в изучении английского языка можно использовать фильмы/мультфильмы/музыку и тд.Для примера, представляю Вам один из возможных уроков, на основе просмотра фильма о Пиратах Карибского моря...