ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТА В МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
статья по английскому языку

Михалькова Татьяна Леонидовна

           Модульная технология предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам, личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon mihalkova_docx.zip33.28 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТА В МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.

Михалькова Татьяна Леонидовна,
Алатырский технологический колледж
Минобразования Чувашии,
преподаватель,
Алатырь.

           Введение:

           Модульная технология предоставляет большие возможности для осуществления основного принципа обучения иностранным языкам, личностную ориентацию учебного процесса с учетом интересов студентов. Проект по предмету английский язык в модульной технологии «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря» был выбран студентами специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений не случайно. Уже с первого курса студенты нашего колледжа стали задумываться, как улучшить наш город, что сделать чтобы сохранить и преумножить красоту древнего города. Для будущих строителей стало актуальным изучить старинную архитектуру родного города. Понять, как её сохранить и где взять бюджету города на это деньги. Мною, как преподавателем, было предложено студентам провести проект в модульной технологии на английском языке (в этом его научная новизна).
           
Интеграция данного проекта в модульной технологии по английскому языку с темой туризма обусловлена тем, что студенты на уроках английского языка, изучают тему «Экскурсии и путешествия».
         
Актуальность проекта определяется ценностью старинного города Алатыря для истории России. Алатырь входит в золотое кольцо малых городов России и тема туризма в нашем городе является актуальной. Целью данного проекта является изучение плюсов и минусов нашего города для туризма, овладение новой английской лексикой.

Задачу обусловили выбранной  целью: представить наш город, его богатое историческое прошлое и современные моменты, обосновать возможность и значимость развития туризма для нашего города. Методы использованные при проведении проекта: частично – поисковый, наглядно-иллюстративный, сравнительный, обобщающий. Были осуществлены межпредметные связи английского языка с литературой, историей и социологией.

           Основная часть:
Работа по подготовке проекта проходила по следующим этапам:
1. Подготовительный. Выбор темы проекта.
2. Организация работы. На этом этапе были сформированы группы студентов, а также дифференцированно распределены задания. Более трудные части подготовки (устные сообщения, переводы, выполнение докладов в напечатанном виде) были взяты сильными студентами. Те, кто учится менее успешно, занялись подготовкой тематики стендов, презентаций, коллажа и анкетирования.
3. Завершающий этап. Так как подготовка была длительной, мы обязательно использовали промежуточный контроль. Были проведены дополнительные занятия после уроков с преподавателем английского языка Михальковой Т.Л., чтобы скорректировать работу студентов, оказать помощь в поиске и выборе литературы, редактировать написанный материал и переводы. По окончании проекта студенты задокументировали  результаты своего труда - выполнили стенды, электронные презентации, коллаж, по собранной информации составили рекламный буклет на английском языке с переводом об истории, культуре и знаменитых людях нашего города, провели конкурс презентаций и анкетирование.
Краткое содержание модуля проекта по теме «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города»:
Блок №1 Элементы системы
Блок №2. Активный словарь по теме
Блок №3.Поисковое пространство
Блок №4. Дискуссия
Блок №5.Составление рекламной схемы
Блок №6.Презентация проектов
Блок №7.Анкетирование
Подробный анализ проекта по теме «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города» в модульной технологии.
1.1 Элементы системы: выявление проблемы; перевод; корректирование; подготовка к защите; презентация.
1.2.  Функции  элементов.
а) Выявление проблемы.
Обеспечивает: постановку проблемы; формулировку гипотезы; поиск средств и способов; решения проблемы.
б) Перевод.
Обеспечивает: понимание  прочитанного;  извлечение информации; оценку новизны и важности информации; использование информации в профессионально - ориентированных целях.
в) Корректирование.
Обеспечивает:  приведение  полученной информации в соответствие с правилами грамматики, лексики, синтаксиса; совершенствование навыков употребления грамматических и лексических средств в рамках речевой ситуации; отбор значимой информации.
г) Подготовка к защите.
Обеспечивает:  оформление         подобранного материала; составление плана выступления; проектирование алгоритма своих действий.
д) Презентация.
Обеспечивает: участие в обсуждении в рамках речевой ситуации; возможность обмена информацией; выражение своего отношения к предмету беседы; аргументацию собственной новизны.
1.3. Виды связей элементов.
а) выявление проблемы-1;
б) перевод- 2;
в) Корректирование-3;
г) Подготовка к защите-4;
д) Презентация-5
1.4. Функции видов связей: постановка проблемы обеспечивает извлечение и отбор профессионально-значимой информации, составление алгоритма выступления по речевой ситуации.
1.5.  Функции системы: профессиональное общение в рамках речевой ситуации.
2. Нормы связей: правила фонетики, грамматики, лексики. Правила перевода.
3. Методы функционирования системы.
Система деятельности: исследовательской, проектировочной, исполнительской, коммуникативной, рефлексивной.
4. Результат функционирования системы:  
а) Выявление проблемы. Выделенная проблема  в соответствии с речевой ситуацией.
б) Перевод. Информация на русском и английском языках по  ситуации.
в) Корректирование. Грамматически и лексически верно оформленная информация о перспективах  туризма в Алатыре.
г) Подготовка к защите. Доклад, сообщение, реферат по проекту.        
д) Презентация. Публичное выступление по защите проекта.
е) Анкетирование. Рефлексивное пространство.
5.Активный словарь по теме «Туризм как перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатырь».Active Vocаbulary on the Situation:
Tourism; economic development; places of interest; to take part in the celebration; countryside; to rebuild roads; doing of streets and yards; restoration of old hotels; to open new convenient and nice restaurants, cafe, summer cafe; to open special shops; to sell souvenirs; to improve transport communication; Cloister; Church; Cathedral.

6.Поисковое пространство. Провели исследование, используя английскую лексику, разработали  древо понятия. Ответили на вопрос: «Что такое туризм?».
Investigation according to the Essential Trees - Исследование по древу понятия.
7.Дискуссия о положительных и отрицательных сторонах развития туризма, как сферы услуг в Алатыре.
а).The Discussion of Positive and Negative Sides of the Development of Tourism as the sphere of Services in Alatyr.

б).What do we have (что мы имеем)?
positive (положительное):
в).Negative (отрицательное):
What's necessary to do? Что нужно сделать?

8.Составление рекламной схемы на тему:
«Почему следует совершить путешествие в Алатырь?» «Why travel to Alatyr?»

9.Презентация проектов, которая включала в себя устные доклады и конкурс презентаций. По собранной информации составили рекламный буклет на английском языке с переводом об истории, культуре и знаменитых людях нашего города
По итогам всей проделанной работы сделали коллаж и общую презентацию с наложением гимна Алатыря (стихи И. Львовой, музыка В. Иванова).
Цель конкурса презентаций: развивать иноязычную коммуникативную компетенцию студентов, научить их создавать учебные мультимедийные проекты и выступать с ними.  

Задачи конкурса презентаций: 
Поддержать мотивацию к изучению английского языка  и целенаправленной познавательной деятельности; формировать научный тип мышления; способствовать повышению уровня владения английским языком; создать условия для реализации творческих способностей студентов; способствовать повышению уровня владения ИКТ у студентов.
Критерии оценки конкурса презентаций:
•    Наличие исследовательской деятельности;
•    Уровень владения английским языком, правильность письменной и устной речи;
•    Оригинальность собранного материала;
•    Оригинальность подачи собранного материала;
•    Наличие на титульном слайде информации об авторе работы;
•    Наличие слайда «Информационные ресурсы»;
•    Эстетичность оформления

10.Рефлексивное пространство.
Каждый студент, который участвовал в проекте прошёл анкетирование. Было опрошено 85 студентов.
 Наше анкетирование показало, что студенты нашего колледжа теперь могут читать, переводить и понимать лексику, связанную с туризмом. Они смогут написать сочинение о родном городе, и рассказать о нём на английском языке иностранным студентам, поступившим в учебные заведения Чувашии, которым будет легко и интересно изучать страницы  истории нашего города и биографии наших знаменитых земляков,  изучая этот проект. Большинство студентов нашего колледжа считают что  туризм – это перспективная сфера деятельности в экономическом развитии города Алатыря.

       Заключение:
Задачи, поставленные перед студентами при разработке проекта, реализованы в полном объёме. При работе над проектом они пользовались справочными материалами, словарями, интернет - ресурсами. В результате задокументировали  результаты своего труда - выполнили электронные презентации, коллаж. По окончании проекта провели конкурс презентаций и анкетирование, которые  показали, что такие исторически - познавательные проекты, в модульной технологии, на английском языке, создают огромную мотивацию к изучению истории родного города; формируют научный тип мышления; создают условия для реализации рекламных и творческих способностей; способствуют повышению уровня владения ИКТ у студентов колледжа.
   

Список используемых источников
1. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) [Текст] //  М.: Изд-во Моск. психол.-соц. Инта; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2002.- 346 с.

2. Даутова О.Б., Крылова О.Н. Современные педагогические технологии в профильном обучении» // Учеб.-метод. пособие для учителей [Текст] – СПб.: КАРО, 2006.- 176 с.

3. Краснов С.И. , Каменский Р.Г.  Ученическое проектирование и деятельное содержание образования – стратегическое направление развития образования: практическое руководство [Текст] //  М.: Просвещение, 2008.- 96 с.

4. Никитченко М.А. Интернет-ресурсы на уроках иностранного языка [Текст] // Среднее профессиональное образование. 2011. №3. - 80 с.
5. Официальный сайт администрации г. Алатырь: [Электронный ресурс] //  Режим доступа:
http://galatr.cap.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульная технология на уроке русского языка. Закрепление материала по теме "Знаки в БСП"

Разработаны два урока по теме "БСП. Знаки в них". 1 урок  тренировочного характера на понимание и отработку правила постановки знаков препинания в БСП. Уровень сложности один, рассчитан на средне...

Модульная технология на уроках русского языка (осуществление входного и промежуточного контроля по русскому языку в 5 классе)

Справка писалась в рамках аккредитации школы. Изучение темы проводилось в модульной технологии. Надеюсь, поможет сэкономить время учителя....

Презентация:"Применение модульной технологии на уроках английского языка".

В презентации дано разъяснение модульной структуры урока английского языка....

Возможности модульной технологии в обучении английскому языку.

Из опыта работы.  Освящается  актуальность использования модульной технологии при изучении грамматического материала по английскому языку. Дается объяснение принципов работы по данной технол...

Технология модульного обучения на уроках английского языка

Технология модульного обучения на уроках английского языка...