Повышение Мотивации изучения иностранного языка на примере проектной деятельности
статья по английскому языку

Повышение Мотивации изучения иностранного языка на примере проектной деятельности

 

Аннотация

 

Осуществление проектной  деятельности - один из важных этапов в процессе обучения в условиях реализации ФГОС ООО. Основным  подходом  формирования УУД,  согласно  новым  стандартам,  является системно-деятельностный подход, где одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является проектно-исследовательская деятельность, которая есть важный инструмент повышения мотивации изучения иностранного языка.

          В работе рассказывается о реализации проекта «Английские названия на улицах Саратова»(10 класс). Сначала определяется роль учителя и роль учеников в ходе проекта. При выполнении проекта важно уточнить информацию, обсудить задание, выявить проблемы, сформировать задачи, определить источники информации и провести исследования.

         На подготовительном этапе проекта очень важно выбрать тему и объяснить ее актуальность, выдвинуть проблему для исследования, определить творческое название и составить план. Рекламные щиты, вывески, названия магазинов пестрят, привлекающими внимание, иностранными словами. Это явление и послужило выбором темы «Английские названия на улицах Саратова» проекта и свидетельствует об актуальности  темы. Важным аспектом является  отношение жителей Саратова к проникновению английских слов в названия городских объектов, что послужило основой для исследования. Мы выяснили, что существует несколько способов образования англицизмов. Одни из них это: прямые заимствования, гибриды, транслитерации слов, иноязычные вкрапления, что нашло отражения и в наших названиях на улицах Саратова.

Выполнение данного проекта способствует расширение кругозора и пополнение лингвострановедческих знаний при выяснении популярности английского языка в мире, создание условий для повышения интереса к изучению английского языка при изучении английских названий на улицах Саратова и изучению различных способов образования англицизмов, развитию и совершенствование лексических и грамматических навыков.  

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья27.33 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                             Ушакова Ирина Юрьевна

                               учитель английского языка

МОУ « СОШ №93 им .М. М Расковой» г. Саратов

ir.ushakova2013@yandex.ru

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

Осуществление проектной  деятельности - один из важных этапов в процессе обучения в условиях реализации ФГОС ООО. Основным  подходом  формирования УУД,  согласно  новым  стандартам,  является системно-деятельностный подход, где одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является проектно-исследовательская деятельность, которая есть важный инструмент повышения мотивации изучения иностранного языка.

          В работе рассказывается о реализации проекта «Английские названия на улицах Саратова»(10 класс). Сначала определяется роль учителя и роль учеников в ходе проекта. При выполнении проекта важно уточнить информацию, обсудить задание, выявить проблемы, сформировать задачи, определить источники информации и провести исследования.

         На подготовительном этапе проекта очень важно выбрать тему и объяснить ее актуальность, выдвинуть проблему для исследования, определить творческое название и составить план. Рекламные щиты, вывески, названия магазинов пестрят, привлекающими внимание, иностранными словами. Это явление и послужило выбором темы «Английские названия на улицах Саратова» проекта и свидетельствует об актуальности  темы. Важным аспектом является  отношение жителей Саратова к проникновению английских слов в названия городских объектов, что послужило основой для исследования. Мы выяснили, что существует несколько способов образования англицизмов. Одни из них это: прямые заимствования, гибриды, транслитерации слов, иноязычные вкрапления, что нашло отражения и в наших названиях на улицах Саратова.

Выполнение данного проекта способствует расширение кругозора и пополнение лингвострановедческих знаний при выяснении популярности английского языка в мире, создание условий для повышения интереса к изучению английского языка при изучении английских названий на улицах Саратова и изучению различных способов образования англицизмов, развитию и совершенствование лексических и грамматических навыков.  

Ключевые слова:  проектно-исследовательская деятельность, мотивация, англицизмы, английские названия, проект.

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ушакова И.Ю.

учитель английского языка,

 МОУ «СОШ №93 им. М.М. Расковой»,  г. Саратов

Одной из важных составляющих  в условиях реализации ФГОС ООО в процессе обучения является осуществление проектной деятельности.

Изменение результатов, которые мы должны получить на выходе (планируемые личностные, предметные и метапредметные результаты) - это основное  отличие  ФГОС  от  предыдущего стандарта. Инструментом  достижения  данных  результатов  являются  универсальные  учебные действия. Основным  подходом  формирования УУД,  согласно  новым  стандартам,  является системно-деятельностный подход.

Одним из методов (возможно наиболее эффективным) реализации данного подхода является проектно-исследовательская деятельность.

Нужно подчеркнуть, что проектная методика - это один из способов повышения мотивации изучения иностранного языка. В своей работе хотелось бы  рассказать о реализации проекта «Английские названия на улицах Саратова»(10 класс).

Прежде всего, необходимо определить роль учителя и роль учеников в ходе выполнения проекта. Учитель выполняет следующую деятельность: мотивирует учащихся, помогает в постановке целей проекта и в выработке стратегии; наблюдает, советует, косвенно руководит; направляет процесс анализа. Деятельность учеников включает следующее: уточнить информацию, обсудить задание, выявить проблемы, сформировать задачи, определить источники информации и провести исследования.

При выполнении проекта важно определить цели и задачи. Это - обучение умению эффективно создавать творческий продукт с использованием различных источников информации. Расширение кругозора и пополнение лингвострановедческих знаний при выяснении популярности английского языка в мире, создание условий для повышения интереса к изучению английского языка при изучении английских названий на улицах Саратова и изучению различных способов образования англицизмов. Развитие и совершенствование лексических и грамматических навыков, формирование словарного запаса в ходе изучения информации.

И так, на первом подготовительном этапе проекта очень важно выбрать тему, выдвинуть проблему для исследования, определить творческое название и составить план.

«Хорошо составленный план проекта должен служить фундаментом для построения работы над проектом» — Colin Bentley

 Так, в последнее время на улицах  нашего города появилось много английских слов. Рекламные щиты, вывески, названия магазинов пестрят, привлекающими внимание, иностранными словами. Это явление и послужило выбором темы «Английские названия на улицах Саратова» проекта и свидетельствует об актуальности  темы. Важным аспектом является  отношение жителей Саратова к проникновению английских слов в названия городских объектов.  Что касается названия проекта, можно сказать, что оно отражает ритм времени, говорит о проникновении английского языка в нашу действительность и связано с родным городом. Следует заметить, что именно новизна и актуальность выбранной темы послужили мотивацией для создания проекта.

Второй этап - выполнение проекта. Необходимо выяснить причины популярности английского языка в мире и его распространения. Так же изучить различные способы образования англицизмов, т.е. заимствований из английского языка в русский язык. Описать основные способы их образования с примерами. При этом использовать различные источники информации. Просмотреть информацию, пользуясь ресурсами интернет (подобрать фотографии объектов рекламы и сгруппировать их в соответствии со способами образования заимствований), отобрать наиболее точную информацию, записать поисковые адреса, поработать со словарем, лексикой, с учебником. И наконец, провести исследование - выяснить отношение жителей Саратова, т.е. старшего поколения и молодежи (подростков)  к английским названиям на улицах родного города. На основании проведенного опроса ( взяли 25 взрослых и 25 подростков) сделать анализ, указав в диаграмме количество человек с положительным отношением, негативным и сколько равнодушных (по категориям).

В заключении, на последнем этапе проекта  мы отобрали и систематизировали собранный  материал, оформили текст доклада в соответствии с критериями, на компьютере подготовили  презентацию, которая проиллюстрировала доклад; представили полученные результаты и выводы.

В ходе нашего проекта мы выяснили, что английский язык очень распространен в мире, в том числе и в России. Кроме того, в настоящее время английский язык применяется почти во всех сферах деятельности, что говорит о его популярности. В этом мы убедились и сами, пройдясь по улицам нашего города.

Существуют несколько способов образования англицизмов. Одни из них это: прямые заимствования, гибриды, транслитерации слов, иноязычные вкрапления, что нашло отражения и в наших названиях на улицах Саратова.

По результатам опроса было выявлено, что люди старшего поколения менее терпимы к иностранным словам, чем молодежь. Большинство людей старшего поколения негативно относятся к английским названиям на наших улицах - 60%, положительно - 12% и равнодушных - 28%. А вот среди подростков результаты совсем другие. Так, положительное отношение имеют 72%, негативное -12% и равнодушное - 16%.

Данный проект можно назвать межпредметным. В нем собрана информация из различных предметных областей. Учащиеся могут продемонстрировать разнообразное применение собранной информации на уроках истории, русского и английского языка. Проект помогает осознать степень своего интереса к предмету, оценить уровень своих знаний. Так же, дает возможность оценить свои достижения в изучении иностранного языка, благодаря аутентичности обрабатываемого материала, возможность самореализоваться и самоутвердиться, быть коммуникабельными, работать в команде, чувствовать себя социально значимыми. Он способствует развитию способности к самообучению, повышению уровня учебной мотивации учащихся, обучению умения эффективно создавать творческий продукт с использованием различных источников информации и интернет технологий.

Литература

1.  Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: Пособие для учителей и студентов педагогических вузов. — М.: АРКТИ, 2003. (Методическая библиотека)

2.  Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. // Учитель, № 4, 2000, — с. 52-55

3.  Пахомова Н. Ю. Учебные проекты: методология поиска. // Учитель, № 1, 2000, — с. 41-45

4.  Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, М.В.Моисеева, А.Е. Петрова "Новые педагогические и информационные технологии в системе образования". М., 2004.

5.  Проект «Гражданин» — способ социализации подростков.//Народное образование, № 7, 2000.

6.  Русских Г.А. Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика: пос. для учителя. М.: Ладога-100, 2002.

7.  Русских Г.А. Технология проектного обучения // Биология в школе. 2003. №3

8. Хуторской А.В. Современная дидактика: Учебник для вузов. — СПб: Питер, 2001. — 544.: ил. — (Серия «Учебник нового века»). [Метод проектов. — С. 337—341]

Интернет-ресурсы

Полат Е.С. Метод проектов

Хуторской А.В.

http://www.educom.ru/ru/documents/archive/advices.php Методические рекомендации по организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся в образовательных учреждениях г. Москвы

http://schools.keldysh.ru/labmro

 — Методический сайт лаборатории методики и информационной поддержки развития образования МИОО


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Содержание обучения и психолого-педагогические предпосылки включения в него социокультурного компонента в целях повышения мотивации изучения иностранных языков в общеобразовательной школе.

Проблема содержания в методике обучения иностранным языкам (ИЯ) остаётся одной из самых актуальных. Особо важное значение имеет взаимосвязь содержания обучения (СО) с социальными требованиями ...

Роль музыки и песен в повышении мотивации изучения иностранных языков

Презентация подготовлена для районного заседания метод. объединения учителей иностранных языков в августе 2013 года.Тема - "Роль музыки и песен в повышении мотивации изучения иностранных языков" на пр...

Педагогический проект "Проектирование интегрированного урока английского языка и изобразительного искусства для повышения мотивации изучения иностранного языка".

Педагогический проект «Проектирование интегрированного урока английского языка и изобразительного искусства для повышения мотивации изучения иностранного языка» представляет собой межпредметный, внутр...

Повышение мотивации изучения иностранного языка с помощью информационно-коммуникационных технологий

В статье рассматривается применение ИКТ в процессе преподавания иностранного языка в школе.Главное внимание уделяется приемам использования технологий в изучении различных аспектов языка....

Проблема повышения мотивации к изучению иностранных языков в рамках внеуросной деятельности

Проблема повышения мотивации к изучению иностранных языков в рамках внеуросной деятельности...

Использование инновационной технологии «эдьютенмент» как средство формирования стойкого интереса и мотивации к изучению иностранного языка на примере методической разработки «Идиомы английского языка. Источники их происхождения».

   В статье  "Использование инновационной  технологии «эдьютенмент» как средство формирования стойкого интереса и мотивации к изучению иностранного языка на...

Проектная методика как средство повышения мотивации изучения иностранных языков.

Среди многообразия новых педагогических технологий в системе образования, направленных на реализацию личностно-ориентированного подхода и повышение мотивации, наиболее характерна проектная методика об...