проектная деятельность на уроках английского языка
учебно-методический материал по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Кузина Ирина Алексеевна

Обмен опытом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_proekt.docx27.65 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность на уроках английского языка

(из опыта работы)

Учитель английского языка Кузина И.А.


Проектная деятельность на уроках английского языка - важная составляющая ФГОС в начальной и основной школе. Она формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения.
В практике своей деятельности я использую технологию метода проекта в течение 8-ми лет. Я не могу утверждать, что проектная работа поможет решению всех проблем в изучении иностранных языков, но можно отметить, что это эффективное средство от однообразия, скуки, оно способствует развитию обучащегося, расширению языковых знаний. Учащиеся знакомятся со страноведческой тематикой, на практике познавая особенности функционирования языка в новой для них культуре и формируя страноведческую компетенцию. Метод проектов составляет основу проектного обучения, смысл которого – в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками учебного материала в процессе выполнения проектов. Данный метод позволяет вести индивидуальную работу над темой, которая вызывает наибольший интерес у каждого участника проекта, что, несомненно, влечёт за собой повышенную мотивационную активность ребёнка. Он сам выбирает для себя объект исследования, сам для себя решает: пользоваться только учебником или дополнительной литературой тоже.

Используя в своей работе проектную методику, я пришла к выводу, что при обобщении, закреплении и повторении учебного материала, а особенно при организации его практического применения этот метод очень эффективен. Особенно важным для меня является факт того, что проектное обучение активно влияет на мотивационную сферу обучаемого. Не могу сказать, что первые проекты были очень успешными, но я поняла, что это одна из наиболее удачных форм контроля вызывающая у обучающихся  интерес.

Система моей работы основана на попытке реального использования, на практике принципа коммуникативно-ориентированного обучения. На моих уроках коммуникативное обучение реализуются через использование заданий коммуникативного характера (опиши своего одноклассника или великого человека (внешность, характер, увлечения, поступки); остальные учащиеся должны узнать этого человека; Убеди своего друга что- то приобрести. Приведи причины, почему он\ она должны это сделать.

Расскажите или напишите о том, что вы будете представлять собой через 20 лет , ролевых игр, интервью,информационно–коммуникативных технологий. 

Схематично я строю планы работы над проектом на каждой ступени обучения, так как каждая ступень обучения проектной деятельности на уроках английского языка имеет свои особенности

        Проектная деятельность предполагает прохождение следующих этапов:

  1. Подготовительный этап. На этом этапе учащихся важно заинтересовать, чтобы у них возникла перспектива.
  2. Организационный этап - принятие решения, планирование, распределение ролей.
  1. Основной этап. На этом этапе учащиеся самостоятельно ищут информацию об объектах исследования, используя различные источники, в том числе Интернет; консультируются с учителем, отбирают наиболее важный и интересный материал (на русском языке). После тщательного отбора и систематизации найденного материала учащиеся переводят его на английский язык.
  1. Заключительный этап. На данном этапе мы соединяем результаты деятельности отдельных учащихся и получаем конечных продукт – проект на английском языке.
  2. Презентация/защита проекта. Защита проектов осуществляется в урочное или внеурочное время (внеклассные мероприятия). Форму презентации (репортаж, сообщения, ролевая игра, викторина, концерт, дискуссия) дети выбирают сами.

Самое ценное в проектной деятельности, на мой взгляд, то, что все исходит от учащихся, а роль учителя – лишь организационная. Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, реализующуюся в определенный период времени.

              В  нашей школе обучение английскому языку осуществляется со 2 класса. В своей работе  я часто применяю метод проектов.  УМК Вербицкой предполагает создание проекта практически после каждой темы. Проектная работа нравится школьникам,  она дает им дополнительную возможность проявить себя, позволяет им выбрать ту форму деятельности, которая им по душе. Проект в начальной школе не может быть сложным. Задание должно соответствовать уровню знаний и умений учеников.

 Первые проекты мы начинаем делать во втором классе. Тема “My favourite animal” лучше всего подходит для начала проектной деятельности. Учащиеся выбирают любимое животное, рисуют его и рассказывают о нем. При этом они узнают о правилах оформления проекта: наличие заголовка, автора проекта, класс, аккуратное оформление. На этом проект “Мое любимое животное” не заканчивается. Поскольку мы изучаем новые грамматические структуры, учащиеся постепенно добавляют новые предложения, и в результате в конце года получается полноценный рассказ.

Следует отметить, что проекты во 2 классе являются в основном краткосрочными. И требования к представлению проекта соответствуют возрастным особенностям школьников. С каждым годом проекты усложняются, вводятся новые приемы представления и оформления проектов.

В 3-м классе проекты усложняются по форме и по содержанию.).Например, проект “День рождения” начинается с составления приглашений (а также ответов на подобные приглашения), выбор подарка, изготовления открытки и написания поздравления. Далее ребята пишут сценарий, составляют меню. И в результате проектной деятельности по теме “День рождения” выступает урок-праздник. В 3 классе защита большинства проектов проходит в групповой форме. Это может быть проведение праздника, подготовка сценки, газеты, брошюры. Почти каждая тема может быть предметом проектной деятельности: Мой дом; Мировые достопримечательности; Занятия спортом и др. Выполнение групповой проектной работы способствует созданию доброжелательной атмосферы и духа сотрудничества в коллективе участников проекта. Критерии оценки проектов в 3 классе усложняются.

В 4 классе проект “ Все обо мне” долгосрочный. Проект длится весь учебный год и объединяет все рассказы, диалоги, стихи, письма, презентации, выступления, составленные ребенком в течение года.

Проект всегда имеет практическую значимость и предполагает не только использование уже знакомого материала, но и поиск новых слов, новых явлений, новой информации и оформление полученных сведений.

            В основном, наши проекты представляют собой индивидуальную самостоятельную  работу учащихся. Дети должны четко понимать, для чего и как они выполняют проект. Рассказываю им на доступном языке, что они будут делать и зачем. Затем даю конкретную и доступную инструкцию на каждый этап выполнения проекта. Ребенок должен чувствовать важность и необходимость своей деятельности. В начальной школе выполнение проекта основано и на детском творчестве. Поощряю идеи и попытки ребенка привнести что-то свое в проект.

           Проектная деятельность в начальной школе готовит учащихся к более сложной исследовательской работе в среднем звене. Метод проектов изменяет отношение ребенка к компьютеру: из игрового объекта компьютер превращается в источник информации и один из способов презентации материала.

Метод проектов полностью реализуется в мультимедийных презентациях и других компьютерных проектах. Работа над проектом побуждает ученика не только к глубокому изучению какой-либо темы курса, но и к освоению новых программ и программных продуктов, использованию новейших информационных и коммуникационных технологий.

Я использую различные варианты проектов и пути их реализации. Наибольшее распространение в моей практике преподавания иностранного языка получили следующие типы проектов:

  • монопроект – это разрешение проблемного вопроса одного ученика, так, например, учащиеся выполнили работы по следующим темам:

“My Family, “My Favourite Season”, “My Favourite Clothes”, “My Room, “How Are You?”, “I’d Like to Travel”, “Happy New Year!”, “Happy Birthday to Tiny!”, “Who Is It?”;

  • коллективный проект – предполагает разрешение проблемного вопроса группой учащихся:

“Who Are We? The Friends or the Enemies of the Planet?», «Britain At a Glance”, “The Beatles - the Legendary Four”, “English Famous Writers and Poets”, “Inventions That Shook the World” .

Типы индивидуальных и коллективных проектов.

  • Устно-речевой - это разрешение проблемы в устной форме; это и инсценировка различных сказок, проведение мероприятий.
  • Письменный – предполагает продукт деятельности, оформленный в виде сочинений, словарей, газет, стихотворений и песен (их переводов с английского языка).
  • Мультимедийный - это проект с использованием мультимедийной презентации в программе Microsoft PowerPoint.

Выполнение заданий проекта выходят за рамки урока, и требует определенного времени, но усилия оправдывают себя, так как при этом решается ряд важных задач:

занятия - это практические действия учащихся, которые затрагивают их эмоциональную сферу, благодаря чему усиливается мотивация при изучении иностранного языка;

осуществляется самостоятельная творческая работа в рамках заданной темы;

в проекте успешно реализуются различные формы организации учебной деятельности;

осуществляется взаимодействие учащихся друг с другом и учителем в качестве партнера и консультанта;

повышается индивидуальная и коллективная ответственность учащихся за конкретную работу в рамках проекта;

работая над проектом, учащиеся учатся доводить дело до конца: документально оформлять результаты своего труда (написать статью для газеты, сообщение, собрать и обработать статистические данные, сделать аудио- и видеозапись, оформить альбом, коллаж, стенгазету, выставку, презентацию в программе Microsoft PowerPoint).

Применяя метод проекта, увидела, что чаще приходится иметь дело со смешанными типами проектирования т.к. они имеют признаки исследовательской и творческой деятельности. Как видим, данная педагогическая технология требует значительных ресурсных затрат (времени, материалов, информационных источников, консультантов и пр.), не всегда предсказуем ожидаемый результат и обнаружив объективные причины затруднений следует подумать о том, как избежать их в будущем, при удачной реализации целенаправленно поработать на успешный конечный результат.

Метод проектов позволяет превратить уроки английского языка в дискуссионный, исследовательский клуб, в котором решаются действительно интересные, практически значимые и доступные учащимся проблемы, с учетом особенностей культуры страны и по возможности на основе межкультурного взаимодействия. Работа над проектом содержит определённые трудности. Не всегда обучающиеся  готовы или способны осуществить проектную деятельность на английском языке: вести дискуссию, обсуждать организационные вопросы, излагать ход мыслей и т.д. Неизбежны и языковые ошибки, т.к. часть дополнительной информации незнакома учащимся и вызывает определённые языковые трудности. Поэтому повторение и обобщение необходимого грамматического и лексического материала должны предшествовать разработке проектов, а сами проекты целесообразно проводить на заключительном этапе работы над темой, когда уже созданы условия для свободной импровизации в работе с языковым и речевым материалом. Результативность проектной работы зависит от множества факторов, которые должны отслеживаться учителем при планировании того или иного проекта.  Как показал последующий анализ, учащиеся отметили сложности, с которыми столкнулись в работе и которые они научились преодолевать.

                  Ребята указали следующие трудные моменты:

-  лексический материал - много незнакомых слов, которых не было в учебниках;

- трудно сравнивать материал из нескольких источников и выбирать соответствующий твоей теме;

-трудно логически связно построить собственный текст, да так, чтобы его ещё было интересно читать и слушать.

Применение проектной методики повышает интерес учащихся к изучению английского языка и способствует развитию внутренней мотивации при помощи переноса центра процесса обучения с учителя на ученика. Я считаю, что позитивная мотивация – это ключ к успешному изучению иностранного языка.

Согласно ФГОС нового поколения задача нашего образования сегодня состоит в том, чтобы ученик в школе сформировал метапредметные результаты, научился ориентироваться в потоке информации, анализировать ее, обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения. Тогда в силу более высокого образовательного уровня ему легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выбрать будущую профессию, жить творческой жизнью.

Я считаю, что китайская пословица очень точно отражает суть проектной деятельности: "Скажи мне - и я забуду. Покажи - и я запомню. Дай мне сделать самому - и я пойму".

Согласно ФГОС нового поколения задача нашего образования сегодня состоит в том, чтобы ученик в школе сформировал метапредметные результаты, научился ориентироваться в потоке информации, анализировать ее, обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения. Тогда в силу более высокого образовательного уровня ему легче будет адаптироваться в дальнейшей жизни, правильно выбрать будущую профессию, жить творческой жизнью.

              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Проектная деятельность на уроках английского языка»

Метод проектов - это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или...

Проектная деятельность на уроках английского языка

В материале отражено, как технология влияет на результаты и качество знаний учащихся....

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"

Медотический рекомендации по подготовке учащихся к проектной деятельности "Исследовательская и проектная деятельность на уроках английского языка и в процессе внеклассной работы по предмету"...

Проектная деятельность на уроках английского языка с использованием межпредметных связей Тема проекта: «Муай Тай в моей жизни» Руководитель: учитель анг. языка МБОУ СОШ № 2 г. Моздок РСО-А Иванова Ольга Александровна Исполнитель проекта: ученик 6Б класса

ПАСПОРТ ПРОЕКТАПроектная деятельность на уроках английского языка с использованием межпредметных связейТема проекта: «Муай Тай в моей жизни»Руководитель: учитель анг. языка МБОУ СОШ № 2 г. Моздок РСО-...

Технологическая карта урока английского языка Знакомство с проектной деятельностью на уроках английского языка в 4 классе. Отработка чтения

Знакомство с проектной деятельностью на уроках английского языка в 4 классе. Отработка чтения...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Проектная деятельность на уроках английского языка» .

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Проектная деятельность на уроках английского языка» .  5 класс ФГОС. По УМК  авт.-сост.  Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова. Количес...