Грамматика. Придаточное предложение с союзом when
презентация к уроку по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс)

Алексеева Ксения Владимировна

Грамматика. Придаточное предложение с союзом when

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pridat_predl_s_soyuzom_kogda.pptx820.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Придаточное предложение времени с союзом WHEN

Слайд 2

Сложные предложения, у которых есть главная и придаточная части, делятся на несколько видов в зависимости от вида придаточного. На этом уроке мы рассмотрим сложные предложения с придаточными времени , в них придаточное предложение – это развернутое обстоятельство времени. В таких предложениях используются союзы when – когда .

Слайд 3

Обе части в Present Simple – закономерность Если в обеих частях предложения глагол в форме Present Simple , смысл предложения такой: А происходит тогда, когда происходит Б . То есть речь идет об общей закономерности. People drink more water when it is hot . – Люди пьют больше воды , когда жарко .

Слайд 4

Главная часть в Future Simple , придаточная в Present Simple . Смысл предложения такой: А случится, когда случится Б . Важный момент: в английском языке придаточное времени используется в настоящем времени (в примере подчеркнуто), а не в будущем, как в русском языке When you come back , I will talk to you. – Когда ты вернешься, я с тобой поговорю.

Слайд 5

Обе части в Past Simple – сначала одно, потом другое Смысл предложения: 1) А произошло после того, как произошло Б 2) А произошло тогда же, когда и Б . My dog came back home when rain started. – Моя собака вернулась домой, когда начался дождь.

Слайд 6

Главная часть в Past Simple , придаточная в Past Continuous А произошло в то время, как происходило (не произошло, а именно происходило) Б . I came in when he was sleeping . – Я зашел, когда он спал.

Слайд 7

Обе части в Past Continuous А и Б происходило одновременно. I was sleeping when you were watching TV. – Я спал, когда (в то время, как) ты смотрел телевизор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сложноподчинённое предложение и его особенности. Главное и придаточное предложение. Средства связи частей предложения: интонация, подчинительные союзы, союзные слова"

Презентация к уроку русского языка в 9 классе по теме " Сложноподчинённое предложение и его особенности. Главное и придаточное предложение. Средства связи частей предложения: интонация, подчинительные...

конспект урока русского языка в 9 классе по теме "«Союзы и союзные слова, как средства связи придаточного предложения с главным»

Урок изучения новых знаний.В ходе урока использована презентация,которая позволила привлечь внимание учащихся к изучению нового материала,способствовала решению задач урока....

Придаточные предложения с союзом IF (form6)

Придаточные предложения с союзом IF (form6)...

Союзы в придаточных предложениях

Материал представляет собой систематизацию употребеления союзов в английском языке. Предлагается перевод союзов....

Грамматика. Придаточное предложение цели Finalsätze

Грамматика. Придаточное предложение цели Finalsätze...

Придаточные предложения с союзом nicht/ kein ... sondern

Придаточные предложения с союзом nicht kein ... sonder...

Придаточные предложения с союзом dass

Предлагаемые упражненния предназначены для тренировки грамматического материала по теме "Придаточныепредложения с союзом dass". Упражнения разработаны для уч-ся 5 класса и построены на лекси...