Развитие функциональной грамотности на уроках английского языка как одно из приоритетных направлений современного образования школьников.
статья по английскому языку

Козик Ирина Павловна

Необходимо изменить приоритеты  в сфере школьного образования: на первом плане должна быть ориентация на формирование «ключевых компетенций» и «функциональной грамотности», а также интеллектуального развития и интеллектуального воспитания школьников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие функциональной грамотности на уроках английского языка как одно из приоритетных направлений современного образования школьников.

Социально-экономические перемены в обществе, глобальные изменения в мировой экономике XXI века обострили проблемы качества образования и создали необходимость приспособления к конкурентной экономической среде, задали новые параметры обучения и воспитания подрастающего поколения, потребовали кардинального пересмотра целей, результатов образования, традиционных методов преподавания, систем оценки достигнутых результатов.

Во многих странах мира активно обсуждается проблема поворота системы образования к формированию ключевых компетенций. Особо следует выделить функциональную грамотность, которая способствует успешной адаптации выпускника в будущей жизнедеятельности. Обучение иностранным языкам является одним из основных элементов системы профессиональной подготовки специалистов. В современном мире в условиях глобализации во всех сферах человеческой деятельности языковая политика в государстве тесно связана с политическими, экономическими и культурными тенденциями и событиями. Объективная сложность в проведении языковой политики связана с противоречием, заложенным в основной функции языка: язык - это, прежде всего, способ общения, но, в то же время, главный признак национальной идентичности. Вследствие этого язык может выступать не только как средство для объединения людей в рамках социального субъекта, но и быть причиной социально языковой разобщенности.

Для начала обратимся к различным источникам и постараемся ответить на вопрос: «Какой смысл заключен в понятии «Функциональная грамотность»?

Термин «грамотность», введенный в 1957 г. ЮНЕСКО, первоначально определялся как совокупность умений, включающих чтение и письмо,  которые применяются в социальном контексте. Другими словами, грамотность – это определенный уровень владения навыками чтения, письма, счета и работы с документами.

Одновременно были введены понятия «минимальной грамотности» и «функциональной грамотности». Первое характеризует способность читать и писать простые сообщения, второе – способность использовать навыки чтения и письма в условиях взаимодействия с социумом, то есть это тот уровень грамотности, который делает возможным полноценную деятельность индивида в социальном окружении.

Отличительными чертами функциональной грамотности, как было принято считать в 70-80-х годах прошлого столетия, являлись: 1) направленность на решение бытовых проблем;  2) ситуативная характеристика личности т.е. умение обнаруживать себя в конкретных социальных обстоятельствах; 3) связь с решением стандартных, стереотипных задач; 4) это всегда некоторый элементарный (базовый) уровень навыков чтения и письма; 5) использование в качестве оценки прежде всего взрослого населения; 6) наличие смысла главным образом использовать в контексте проблемы поиска способов ускоренной ликвидации неграмотности. По мнению С.А. Крупник, В.В. Мацкевича, проблематика грамотности (функциональной грамотности) становится актуальной только тогда, когда страна должна наверстывать упущенное, догонять другие страны. Именно поэтому понятие функциональной грамотности использовалось как мера оценки качества жизни общества (своего рода культурный стандарт) при сопоставлении социально-экономической эффективности разных стран.  

Таким образом, термин «функциональная грамотность» в своем строгом значении имел следующее понятие: «Использование умений читать и писать в повседневной жизни («социальная практика работы с текстом»). Иными  словами, это уровень грамотности человека, определяющий его деятельность с использованием печатного слова в быту»

А.А. Леонтьев в одной из своих работ дал очень корректное и в то же время глубокое определение функциональной грамотности: «Если формальная грамотность – это владение навыками и умениями техники чтения, то функциональная грамотность – это способность человека свободно использовать эти навыки для извлечения информации из реального текста – для его понимания, сжатия, трансформации». По его словам, проблема функциональной неграмотности, с которой сегодня сталкиваются многие страны, – это проблема не педагогическая, а проблема социальная.    

Однако со временем с термином «функциональная грамотность» стали происходить значительные изменения.

Границы этого термина существенно расширились. Т.е. он стал применятся как совокупность знаний и навыков, позволяющих человеку уверенно действовать в окружающей материальной и социокультурной среде; способ социальной ориентации личности, интегрирующей связь образования с многоплановой человеческой деятельностью; мера овладения определенными умениями как средствами осуществления жизненных планов, продолжения образования, профессионального роста в современных цивилизационных условиях и т.п. Согласно Р.Н. Бунееву, конечным результатом обучения должно быть «взращивание функционально грамотной личности» - личности, которая «способна использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений», включая способность быть самостоятельным в принятии решений, нести ответственность за себя и своих близких, легко адаптироваться в любом социуме, действовать в соответствии с общественными ценностями. Функциональная грамотность стала трактоваться как фактор сформированности общих интеллектуальных умений учащихся в рамках определенных предметных областей, содействующим участию людей в социальной, культурной, политической и экономической деятельности, способности творчески мыслить и находить стандартные решения, умению выбирать профессиональный путь, уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в различных сферах жизнедеятельности, а также обучению на протяжении всей жизни.

Функциональная грамотность сегодня – это индикатор общественного благополучия. Высокий уровень указывает на определенные социокультурные достижения общества; низкий – является предостережением возможного социального кризиса. Поэтому для Казахстана особую актуальность приобретает исследование уровня функциональной грамотности учащихся, т.к. все эти функциональные навыки формируются именно в школе.

В казахстанском образовательном пространстве определено место иностранному языку как языку международного общения рядом с государственным (казахским) языком и русским - как языком межнационального общения. Изучение передового опыта лучших мировых школ по реализации полиязычного образования позволило осознать и принять необходимость введения раннего обучения иностранному языку с дальнейшим совершенствованием и углублением овладения ими.

В целом, политическая, экономическая, научная, спортивная жизнь всего мира «протекает» на английском языке. Английский определен официальным и рабочим языком Организации Объединенных Наций. Всевозможные саммиты и встречи глав государств, подписание законов и указов, переговоры и дебаты – все это проводится на английском языке. Международная торговля, работа банковской системы, деятельность транспортной системы на суше, на море и в воздухе осуществляется на английском языке. Этот язык является живым инструментом общения для академиков, докторов наук, ученых всего мира. Ведь международные конференции, изучение мирового опыта и обмен информацией научных умов происходит лишь с использованием английского языка. Да что там говорить – олимпийские игры и всевозможные соревнования между странами выбрали официальным языком именно английский.

Обучение английскому языку рассматривается как одно из приоритетных направлений модернизации школьного образования. Все формы работы, все способы организации учебного процесса, каждый вид деятельности на уроке должны быть направлены на формирование компетенций, которые ученики могли бы перенести в другие сферы своей жизни и деятельности и которые могли бы способствовать их дальнейшему саморазвитию и реализации как успешной личности. Решить эту проблему поможет использование современных развивающих технологий в образовательном процессе.

И одним из приоритетных направлений способствующих повышению качества образования, а в нашем случае в изучении английского языка является функциональная грамотность.

Основными направлениями функциональной грамотности  в рамках урока по английскому языку являются:
• овладение грамотной и выразительной, устной и письменной речью; 
• способность к диалогу в стандартной жизненной ситуации; 
• умение самостоятельно формулировать проблему

Способы достичь задачи направленные на развитие функциональной грамотности, которые ставит перед собой учитель, планируя урок, могут быть самыми разнообразными.

Одной из форм, направленных на развитие функциональной грамотности является игровая технология. Использование ролевых игр позволяет активизировать самостоятельную учебную деятельность обучающихся, а также позицию и характер деятельности учителя.

Включаясь в ролевые игры на уроках английского языка, ученики представляют себя в роли кого-то другого в конкретной ситуации, ведут себя надлежащим образом согласно правилам этой игры. Социальные (врач, продавец), межличностные (друзья, одноклассники), психологические (нейтральные, позитивные, негативные персонажи) роли, которые исполняют ученики, способствуют тому, что они учатся общаться и обсуждать вопросы, понимать и оценивать чувства других людей, решать проблемы. Конечной целью любой ролевой игры на уроках английского языка является получение новых знаний, их отработка и определение тех сфер жизнедеятельности, в которых они могут быть использованы.

Прежде чем вовлекать в процесс игры на уроках английского языка надлежащим образом, я стараюсь  сформировать у ученика нужные социальные умения общения и ознакомить их с диалогической речью на английском языке. В этом помогают упражнения на тренировку выражений этикетного плана, развитие навыков разговора по телефону, микродиалоги на заданную тему из нескольких реплик, составление по образцу, чтение и воспроизведение этих диалогов наизусть, проигрывание диалога в парах.

Для пополнения лексического запаса, расширения страноведческого кругозора, яркости, насыщенности речи постоянно использую на уроках пословицы, поговорки, стишки, песенки, двигательные физминутки.

Важным компонентом урока английского является  работа ученика с текстом. И это должно быть не просто чтение и перевод, а выполнение заданий на функциональную грамотность, т е формирование навыков функционального чтения. По мнению А.А. Леонтьева «Ученик, у которого сформированы навыки функционального чтения, может свободно использовать навыки чтения и письма для получения информации из текста – для его понимания, сжатия, преобразования и т.д.». Ученик, у которого сформированы навыки функциональной грамотности, умеет пользоваться различными видами чтения (изучающим, просмотровым, ознакомительным).

                                                   

                                                Заключение

Итак, необходимо изменить приоритеты  в сфере школьного образования: на первом плане должна быть ориентация на формирование «ключевых компетенций» и «функциональной грамотности», а также интеллектуального развития и интеллектуального воспитания школьников. Чтобы ученик смог научиться действовать только в процессе самого действия, должна присутствовать  каждодневная работа учителя на уроке.  

Поэтому важнейшей в профессиональном становлении современного учителя является проблема повышения его технологической компетентности, включающей в себя глубокую теоретическую подготовку и практический опыт продуктивного применения современных образовательных технологий на уроке, готовность к их адаптации и модификации с учётом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.

Список использованной литературы:

  1. М.А. Холодная  Доклад на IV Всероссийском съезде психологов образования России "Психология и современное российское образование",  8 - 12 декабря 2008 года, Москва)
  2. Крупник С.А., Мацкевич В.В. Всемирная энциклопедия: Философия / Функциональная грамотность. Минск, 2001
  3. Леонтьев А.А. От психологии чтения к психологии обучению чтению // Материалы 5-ой Международной научно-практической конференции (26-28 марта 2001 г.). В 2-х ч. Ч. 1 / Под ред. И.В. Усачевой. М., 2002.
  4. Бунеев Р.Н. Понятие функциональной грамотности // Образовательная программа. “Школа 2100”, Педагогика здравого смысла / Под ред. А.А. Леонтьева


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Креативное мышление как одно из направлений формирования функциональной грамотности на уроках английского языка

В статье рассматриваются понятия функциональной грамотности, анализируются особенности развития функциональной грамотности при обучении английскому языку. Также рассматриваются приемы, способствующие ...

Читательская грамотность на уроках английского языка как одно из направлений формирования функциональной грамотности

Тема функциональной грамотности очень актуальна в сфере образования в последнее время. России нужны образованные, предприимчивые люди, которые смогут применять на практике полученные знания, будут спо...