ТК
план-конспект урока по английскому языку

Дугарова Любовь Шагдуровна

Технологические карты урока

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tk_1.docx26.63 КБ
Файл tk_5.docx24.41 КБ
Файл tk_2.docx25.96 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Дугарова Л.Ш

Учебная дисциплина/МДК

Иностранный язык

Группа

1204

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Раздел дисциплины\МДК

Тема изучения

Лабораторные исследования

Тема урока

Лабораторные исследования крови. Неопределённые местоимения some, any  и их производные

Номер учебного занятия  по  КТП

80

Вид занятия

урок

Цель занятия

образовательная: Организовать учебную деятельность по изучению новой лексики и неопределенных местоимений some, any и их производных , в результате чего по окончании учебного занятия обучающиеся будут знать: лексику по теме  « Лабораторные исследования крови.» и  грамматический материал Неопределённые местоимения some, any  и их производные; совершенствовать навыки просмотрового и поискового чтения

развивающая:

 - способствовать развитию самостоятельной   организации собственной деятельности с использованием типовых методов решения поставленных задач;

- способствовать развитию  навыков использования лексического и грамматического материала на практике;

- способствовать  развитию коммуникативных свойств личности

- создание условия для осуществления поиска и использования информации

воспитательная:

-  содействовать воспитанию умения работать в коллективе, группе, умению общаться

- содействовать развитию профессиональных качеств как дисциплинированность, ответственность

- способствовать формированию профессиональных качеств будущего специалиста

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

объяснительно-иллюстративного обучение, частично-поисковое обучение

словесный, наглядный, переводной

Фронтальная, парная,

индивидуальная

Междисциплинарные связи: Основы микробиологии и иммунологии

Литература для студента:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2016. – 315с.

Raymond Murphy, Essential Grammar in Use. Cambridge University Press, 2007

Литература для преподавателя:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Аванесьянц Э.М., Каханская Н.В., Мифтахова Т.М. Английский язык для старших курсов медицинских училищ и колледжей – М.: «АНМИ», 2001

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2016. – 315с.

Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Учебник английского языка для медицинских вузов. – М.: «Лист Нью», 2003. – 315 с.

Тылкина С.А. Пособие по английскому языку для медучилищ – М.: АНМИ, 2002

Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://en.wikipedia.org.

http://www.britannica.co.uk.

Образовательные результаты учебного занятия в системе формирования ОК и ПК

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 4  Осуществлять поиск и использование информации,  необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 6 работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных групп

ПК 1.2.Проводить диагностические исследования

ПК 2.1.Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп

ПК 2.5.Осуществлять контроль состояния пациента

ПК 2.7.Организовывать психологическую помощь пациенту и его окружению

Практический опыт (действия)

- организация собственной деятельности с использованием типовых методов решения поставленных задач под руководством преподавателя

Практический опыт (действия)

 

Умения

Знания

Умения

Знания

- формулировать  цель и задачи деятельности;

-  осуществлять поиск и использование информации

- уметь применять новую лексику

- уметь составлять предложения с неопределенными местоимениями

- цели и задачи деятельности;

-  знать лексический материал по теме, грамматический материал неопределенные местоимения some, any и их производные

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

6

I

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет отсутствующих, настраивает на активную мыслительную деятельность и работу во время урока  

2 мин

Приветствуют преподавателя. Отвечают на вопросы преподавателя о погоде, дате, настроении, и т.д. в режиме  Пр-ль –Ст 1, Ст.2 Речевая зарядка

II

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

 Создает ситуацию  для определения целей  и задач урока.

Дает психологическую установку  на значимость данного урока  

3 мин

Совместно с преподавателем определяют цели и задачи урока

III

Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

Организовывает работу по активизации клише для составления монологической речи

10 мин

Рассказывают о том, как продуктивно провели каникулы с опорой на схему

IV

Воспроизведение ранее полученных знаний  и их применение в стандартных условиях

Организует работу по повторению типов вопросительных предложений

15 мин

Вспоминают типы вопросительных предложений, задают друг другу вопросы разных типов

Агабекян И.П

 V

Первичное усвоение новых знаний

Введение, тренировка и применение новой лексики, неопределенных местоимений

30 мин

Воспринимают, записывают, повторяют за преподавателем новые слова, работают с таблицей неопределенных местоимений, сравнивают и делают выводы по употреблению местоимений

Приложение1

Агабекян И.П

VI

Первичная проверка понимания и закрепление знаний

Контролирует и корректирует выполнение заданий

25 мин

Читают текст (поисковое чтение), переводят, выполняют послетекстовые упражнения, отвечают на вопросы, выписывают необходимую информацию

Приложение 2

VII

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

Дает домашнее задание с учетом уровня языковой подготовки студентов, проводит инструктаж по выполнению задания

3 мин

Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы

Выучить слова, составить предложения

VIII

Подведение  итогов. Рефлексия

Организовывает работу по подведению итогов урока, выставляет и комментирует оценки

3 мин

Слушают преподавателя, оценивают  собственную деятельность



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Дугарова Л.Ш

Учебная дисциплина/МДК

Иностранный язык

Группа

1211, 1212, 1213, 1214

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Раздел дисциплины\МДК

Тема изучения

Анатомия человека.

Тема урока

Части тела человека.  Present Perfect Progressive Tense

Номер учебного занятия  по  КТП

51

Вид занятия

урок

Цель занятия

образовательная: Организовать учебную деятельность по изучению новой лексики и новой видо-временной формы,  в результате чего по окончании учебного занятия обучающиеся будут знать: лексику по теме  «Части тела человека» и  Present Perfect Progressive tense; создать условия для отработки навыков и умений в употреблении новой лексики

развивающая:

 - способствовать развитию самостоятельной   организации собственной деятельности;

- способствовать развитию  навыков использования лексического и грамматического материала на практике;

- способствовать  развитию коммуникативных свойств личности

- создание условия для осуществления поиска и использования информации

воспитательная:

- способствовать воспитанию здорового образа жизни, соблюдению гигиены

- создание условий для воспитания уважительного отношения  друг к другу, умения работать в группе, команде  

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

объяснительно-иллюстративное обучение

словесный, наглядный

Фронтальная

индивидуальная

Междисциплинарные связи: Анатомия и физиология человека, Гигиена человека

Литература для студента:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2017. – 315с.

Raymond Murphy, Essential Grammar in Use. Cambridge University Press, 2017

Литература для преподавателя:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2017. – 315с.

Аванесьянц Э.М., Каханская Н.В., Мифтахова Т.М. Английский язык для старших курсов медицинских училищ и колледжей – М.: «АНМИ», 2011

Образовательные результаты учебного занятия в системе формирования ОК и ПК

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 4  Осуществлять поиск и использование информации,  необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 6 работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

Профессиональные компетенции

Практический опыт (действия)

- организация собственной деятельности с использованием типовых методов решения поставленных задач под руководством преподавателя

Практический опыт (действия)

 

Умения

Знания

Умения

Знания

- формулировать  цель и задачи деятельности;

-  осуществлять поиск и использование информации

- уметь применять новую лексику;

- уметь составлять предложения в  Present Perfect  Progressive tense

- цели и задачи деятельности;

-  знать лексический материал по теме, грамматический материал (правила образования и употребления  Present Perfect Progressive tense)

Технологический процесс практического занятия

Этапы занятия

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

I

Приветствует обучающихся, проверяет отсутствующих, настраивает на активную мыслительную деятельность и работу во время урока  

2 мин

Приветствуют преподавателя. Отвечают на вопросы преподавателя о погоде, дате, настроении, и т.д. в режиме  Пр-ль –Ст 1, Ст.2 Речевая зарядка

II

Создает проблему  для определения целей  и задач урока.

Дает психологическую установку  на значимость данного урока  

3 мин

Совместно с преподавателем определяют цели и задачи урока

III

Проверяет домашнее задание в режиме Ст.1, Ст.2 и т.д.

10 мин

Рассказывают о своей будущей профессии, задают друг другу вопросы

IV

Организовывает работу грамматическую работу по повторению Present Progressive tense

15 мин

Выполняют упражнения, проверяют (самоконтроль)

Учебник стр.

V

Организует работу с новой лексикой, показывает образец чтения и произношения

25 мин

Воспринимают, записывают, повторяют за преподавателем новые слова,

Приложение 1

VI

Контролирует и корректирует выполнение заданий

30 мин

Читают текст (изучающее чтение), переводят, выполняют послетекстовые упражнения, отвечают на вопросы

Приложение 2

VII

Дает домашнее задание с учетом уровня языковой подготовки студентов

2 мин

Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы

Ответить на вопросы, выучить слова

VIII

Организовывает работу по подведению итогов урока, выставляет и комментирует оценки

3 мин

Слушают преподавателя, оценивают  собственную деятельность



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Преподаватель

Дугарова Л.Ш

Учебная дисциплина/МДК

Иностранный язык

Группа

1204

Специальность

31.02.01 Лечебное дело

Раздел дисциплины\МДК

Тема изучения

Лабораторные исследования

Тема урока

Лабораторные исследования мочи.

Номер учебного занятия  по  КТП

81

Вид занятия

урок

Цель занятия

образовательная: Организовать учебную деятельность по изучению новой лексики, в результате чего по окончании учебного занятия обучающиеся будут знать: лексику по теме  « Лабораторные исследования мочи; совершенствовать произносительные навыки 

развивающая:

 - способствовать развитию самостоятельной   организации собственной деятельности с использованием типовых методов решения поставленных задач;

- способствовать развитию  навыков использования лексического и грамматического материала на практике;

- способствовать  развитию коммуникативных свойств личности

- создание условия для осуществления поиска и использования информации

воспитательная:

-  содействовать воспитанию умения работать в коллективе, группе, умению общаться

- содействовать развитию профессиональных качеств как дисциплинированность, ответственность

Организация образовательной  среды

Педагогические  технологии

Методы  обучения

Формы организации работы

объяснительно-иллюстративного обучение, частично-поисковое обучение

словесный, наглядный, переводной

Фронтальная, парная,

индивидуальная

Междисциплинарные связи: Основы микробиологии и иммунологии

Литература для студента:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2016. – 315с.

Raymond Murphy, Essential Grammar in Use. Cambridge University Press, 2007

Литература для преподавателя:

Агабекян И.П. Английский язык  - изд.3-е, перераб. и доп.,Ростовн/Д:  2019. – 316с.

Аванесьянц Э.М., Каханская Н.В., Мифтахова Т.М. Английский язык для старших курсов медицинских училищ и колледжей – М.: «АНМИ», 2001

Козырева Л.Г., Шадская Г.В., Английский язык для медицинских колледжей и училищ - Ростовн/Д:  2016. – 315с.

Маслова А.М., Вайнштейн З.И., Плебейская Л.С. Учебник английского языка для медицинских вузов. – М.: «Лист Нью», 2003. – 315 с.

Тылкина С.А. Пособие по английскому языку для медучилищ – М.: АНМИ, 2002

Википедия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://en.wikipedia.org.

http://www.britannica.co.uk.

Образовательные результаты учебного занятия в системе формирования ОК и ПК

Общие компетенции

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

ОК 2.  Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество

ОК 4  Осуществлять поиск и использование информации,  необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

ОК 6 работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами

Профессиональные компетенции

ПК 1.1. Планировать обследование пациентов различных групп

ПК 1.2.Проводить диагностические исследования

ПК 2.1.Определять программу лечения пациентов различных возрастных групп

ПК 2.5.Осуществлять контроль состояния пациента

ПК 2.7.Организовывать психологическую помощь пациенту и его окружению

Практический опыт (действия)

- организация собственной деятельности с использованием типовых методов решения поставленных задач под руководством преподавателя

Практический опыт (действия)

 

Умения

Знания

Умения

Знания

- формулировать  цель и задачи деятельности;

-  осуществлять поиск и использование информации

- уметь применять новую лексику

- уметь составлять предложения с неопределенными местоимениями

- цели и задачи деятельности;

-  знать лексический материал по теме, грамматический материал неопределенные местоимения some, any и их производные

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Время

Деятельность студента

Примечание

1

2

3

4

5

6

I

Организационный момент

Приветствует обучающихся, проверяет отсутствующих, настраивает на активную мыслительную деятельность и работу во время урока  

2 мин

Приветствуют преподавателя. Отвечают на вопросы преподавателя о погоде, дате, настроении, и т.д. в режиме  Пр-ль –Ст 1, Ст.2 Речевая зарядка

II

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Задает вопросы  для определения целей  и задач урока.

Дает психологическую установку  на значимость данного урока  

3 мин

Совместно с преподавателем определяют цели и задачи урока

III

Проверка домашнего задания, уточнение направления актуализации полученных знаний  и умений

Организует проверку домашнего задания

10 мин

Проводят взаимопроверку задания

IV

Воспроизведение ранее полученных знаний  и их применение в стандартных условиях

Организует работу по активизации лексических единиц и грамматических форм

15 мин

Составляют вопросы для интервью, проводят интервьюирование  

Приложение 1

 V

Первичное усвоение новых знаний

Организует работу по введению новой лексики, показывает образец чтения и произношения; проводит тренировку и применение

35 мин

Воспринимают, записывают, повторяют за преподавателем новые слова, выполняют тренировочные лексические упражнения

Агабекян И.П Приложение 2

VI

Первичная проверка понимания и закрепление знаний

Контролирует и корректирует выполнение заданий

30 мин

Читают текст (поисковое чтение), переводят, выполняют послетекстовые упражнения, отвечают на вопросы, выписывают key-words, составляют план пересказа текста

Приложение 3

VII

Информация  о домашнем задании,  инструктаж по его выполнению

Дает домашнее задание с учетом уровня языковой подготовки студентов

3 мин

Записывают домашнее задание, при необходимости задают уточняющие вопросы

Выучить слова, составить краткий пересказ текста

VIII

Подведение  итогов. Рефлексия

Организовывает работу по подведению итогов урока, выставляет и комментирует оценки

3 мин

Слушают преподавателя, оценивают  собственную деятельность