Дактилология
консультация по теме

Кудряшова Екатерина Михайловна

Дактилология - пальцевая азбука для общения с неслышащими людьми. 
Конечно же, многим из нас дактилология не пригодится в жизни и в профессии. Но сегодня, когда мы всё чаще и чаще говорим об инклюзии, педагогу может понадобиться помощь в овладении средствами общения с детьми, имеющими сенсорные нарушения, а именно нарушение слуха или / и зрения.

Дактилология проста в изучении, однако требуется постоянная практика в ее применении, чтобы сформировался навык дактилирования. Но все трудности уходят на второй план, когда видишь благодарные глаза твоего собеседника - человека с нарушенным слухом, владеющего данным средством.

Дактилология может использоваться в работе не только с неслышащими детьми, она помогает и слышащим при овладении звукопроизношением и азбукой, способствует развитию мелкой моторики, оринтировки в пространстве и пр. 

При вашем желании я могу в рамках сайта уделить больше внимания дактилологии, а также жестовому языку. 
А пока оставляю для вас изображение дактилем (букв). 
 

Попробуйте назвать при помощи дактиля свое имя.... отчество... фамилию.... 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к докладу "Владение дактилологией и жестовым языком как одна из составляющих педагогической компетенции педагогов в коррекционном учреждении I-II вида"

Презентация к докладу "Владение дактилологией и жестовым языком как одна из составляющих педагогической компетенции педагогов в коррекционном учреждении  I-II вида"...