Конспект урока "История Общей победы"
методическая разработка по французскому языку (11 класс) по теме

Несмачная Евгения Константиновна

Разработка урока французского языка по теме: "Борьба с фашизмом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_obshchey_pobedy.doc320 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ Дивногорская СОШ

Открытое внеклассное мероприятие

по французскому языку

«История общей победы»

Подготовила и провела

учитель французского языка

Несмачная Е. К.

2011 год

  Практические цели: развитие монологических навыков, расширение лексического словаря, углубление страноведческих знаний по теме «История общей победы».

Воспитательные задачи: расширение знаний учащихся о второй мировой войне, воспитывать уважение к защитникам Родины и развивать патриотические чувства.

Оборудование:  

компьютер с мультимедийной установкой;

 Презентации «История общей победы», «Сталинград», «Москва-город герой», «Нормандия-Неман», «Берлин»;                                      

Фрагменты из фильмов «Освобождение», «Битва за Москву».

Ход мероприятия:

 (фрагменты из фильма «Освобождение» о начале ВОВ)

9 Mai 2011 tout ľhumanité progressiste sera célébré le 66 anniversaire de la  Victoire pendant la Deuxième Guerre mondiale.

   Tous les pays du monde serons fêtés cette victoire mais ce sont la Russie, la Grande- Bretagne, les Etats- Unis,la France qui célébreront cette date glorieuse plus amplement et plus solennellement que  les autres. Ce sont eux  qui ont libéré le monde des facistes allemands.      

        Aujourďhui notre rencontre est consacrée á la Victoire  de ľ URSS pendant la Grande Guerre Nationale et la lutte commune des peuples russe et français contre le faschisme.

         22 juin 1941

Qu’est- ce qui signifie cette date pour les peuples soviétiques ?

Le 22 juin  1941 Hitler viole le pacte gérmano- soviétique et attaque ľ URSS sans déclarer la guerre.

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…

Как шли бесконечные, злые дожди,

Как кринки несли нам усталые женщины,

Прижав, как детей, от дождя их к груди,

Как слезы они вытирали украдкою,

Как вслед нам шептали:- Господь вас спаси!-

И снова себя называли солдатками,

Как встарь повелось на великой Руси…

La Grande Guerre nationale fut-elle meurtère pour l’URSS?

-Oui? Plus de vingt millons de personnes périrent sur les champs de

Bataille? Dans les villes et villages occupiés, sous les bombardements.

Звучит « Реквием» Моцарта.

- Quels épisodes de la Grande Guerre Nationale sont les plus marquants?

- La bataille pour Moscou.

- Нас 28.  И  Москва за нами,

Поля, снега…  Россия Велика!

Но отступать нельзя перед врагами.

Ни на вершок. И ни на полвершка.

Презентация «Волоколамское шоссе»

(фрагменты из фильма «Битва за Москву»)

- Quels hèros de la batailles aus approaches de Moscou connaissez-vous?

- Дорогой жизни шел к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих ко многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.

                   О. Берггольц

- Le blocus de Léningrad (1941- 1944)

  1. La bataille de Stalingrad (1942- 1943)

Рассказ сопровождается презентацией “Au-delà de la Volga il n’y a point de terre pour nous.”

-L’ assaut de Berlin

Рассказ сопровождается презентацией “A Berlin!”

- Il est important de supporter les difficultés du temps pénible de la guerre sans chanson lyrique. Une de ces chansons aimées par le peuple est « Katioucha » . Vous la connaissez ?

-On va chanter ensemble !

-La victoire de la bataille de Moscou  a inspiré les Français à la lutte contre les envahisseurs fascistes .

(Интернет- проект  «Нормандия- Неман.»

-Il y a une chanson remarquable consacrée à l’amitié des Français et des Soviétiques pendant la Grande Guerre Nationale- « Souvenir de la Normandie- Niémen . »

-Quels faits de l’ amitié des Français et des Soviétiques pendant la Grande Guerre Nationale pouvez – vous citer ?

         ( Рассказ о летчике Буасси и механике Иванове)

- Nous allons vous présenter notre projet: « La Résistance en France »

(Два немца бегают ищут патриотов. Звучит « Марсельеза»

-La Françe se soulève contre les envahisseurs nazis. Elle relève la tête et chante.        

( Немцы отступают. Патриоты выходят на сцену.)

- Chanter la Marseillaise dans la ville ocupée par l’ennemi ? Pourtant une « Marseillaise » formidable s’élève sur les boulevards.

- Quel courage inoui !   L’héroïne française, la J. d’ Arc du XX  siècle, Danielle Casanova a organisé une des plus grandes manifestations dépuis de l’occupation.

- Les Boches  ont fusillé 2  manifestants. C’était 2 jeunes garçons. Ils ont été les premiers fusillès de la Resistance. Leurs noms sont Gautheret et Tiselman.

- C’est une honte ! Fusiller des garçons français parce qu’ils chantent la Marseillaise, parce qu’ils aiment leur pays ! C’est de la sauvagerie !

- Danielle Casanova est arrêtée et transportée dans un camps de concentration. Dans ce camps de mort elle fait tout possible pour aider ses camarades.

-Ma chère maman ! Me voilà arrêtée . Je suis fière ďêtre Française.Nous ne baisserons jamais la tête . La victoire est en marche .Notre belle France sera libre .Je me sens calme et solide. J’ai du soleil plein le coeur...

                                             Danielle Casanova.

-Le 9Mai 1943 Danielle Casanova mourait pour la France au camps nazi Auschwits.

Предатель: -Eh bien! Merprise- moi, mais je déteste l’ idée de la mort.J’aime la vie, je veux vivre avec ma famille.

Патриот: -Oui, je te mérprise et ce que je mérprise le plus en toi c’est ta bêtise. Tu ne comprends donc pas que s’ ils sont là , tu ne pourras jamais vivre et que s’ ils restent là encore, tes enfants ne pourront pas vivre.

Предатель:-Une lutte te conduit à la mort tout droit

Патриот:-Eh bien, plutôt mourire debout que vivre à genoux,

-Dans quelques minutes je serai fusillé. Que mes amis sachent que je suis resté fidèle à l’ idéal de toute ma vie, que mes compatriotes sachent que je vais mourire pour que la France vive.J’ irais dans la même voie si j’ avais à recomencer ma vie.Je vais préparer tout à l’ heure des lendemains qui chantent.

        Adeu et que vive la France !

        Gabriel Péri.

-Gabriele Péri, redacteur en chef de l’Umanité, membre du Comité centrale du Partie communiste français. Fusillé...

Предатель:-Capitule!

Tu peux vivre, tu peux vivre comme nous.

Dis le mot qui te délivre et tu peux vivre à genoux.

Патриотка:-Je meure et la France demeure.

Mon amour et mon  refus.

O mes amis, si je meurs vous serez pourquoi ce fut.

Выстрел

-Jean Robert, guillotiné

-Felix Cadras, fusillé.

Выстрел.

-Pierre Sémard, fusillé.

-Henri Martel, fusillé.

Jacques Baudry, Paul Benoît, Pierre Grelot, Lucien Legros...

  1. Fusillé, fusillé, fusillé,

«Я брал Париж»

Я брал Париж! Я. Кровный сын России,

Я - Красной Армии солдат.

Поля войны –

                      свидетели прямые –

Перед веками это подтвердят.

Я брал  Париж. И в этом нету  чуда!

Его  твердыни были мне сданы!

Я брал Париж издалека.  Отсюда.

На всех фронтах родной моей страны.

Нигде б

              никто

                            не вынес то, что было!

Мячом священным яростно  рубя,

Весь, весь  напор безумной вражьей силы

Я принимал

                      три года

                                   на себя.

Ряды врагов редели на Ла-Манше.

От стен Парижа снятые войска

Пришли сюда

                         сменить убитых раньше,

 Что б пасть самим от русского штыка.

Я шёл вперёд   сквозь битвы грохот адов,

И мой удар во фронт фашистских орд,

Мой грозный  шаг

                               и гул моих снарядов

преображали Пляс де ля Конкорд!

И тем я горд,

                       что в годы грозовые

Мы золотую Францию спасли,

Что брал Париж любой солдат России,

Как честный рыцарь счастья всей земли.

-Parmi les Résistants au printemps 1944 il avait déjà 35 détachements qui étaient composés de citoyens soviétiques évadés de camps de concentrations allemands. Ils faisaient preuve de vaillance et réalisaient beaucoup d’exploits.

Выходят советские солдаты.

-Les détachements portaient les noms si connus à nous.

-Stalingrad.

-Kotovski.

-Tchapaev.

-Maxime Gorki.

-La Commune de Paris.

Звучит запись клятвы на французском языке.

-Moi patriote de l’URSS, entrant dans les rangs des partisans, je deviens un combatants du front antihitlérien.

Ce nom je porterai avec honneur, comme un véritable citoyen de mon pays. De toutes mes forces, je soutiendrai mes frères français dans leur lutte contre ennemi : l’occupant allemand.

-Les initiateurs de ces groupes furent :

Marc Slobodinski

Vassili Adoniev

Boris Chapin

Guéorgui Ponomarev

Valeri Solomatine

-Nos camarades se battent comme des lions contre les bandits fascistes. Ils savent qu’ils défendent leur Patrie en défendant la nôtre contre l’ennemi commun. Loin de leur terre natale ils savent montrer au peuple

français la valeur des soldats soviétiques.

  Sur mes cahiers d’écolier

Sur mon pupitre et les arbres

Sur le sable sur la neige

J’écris ton nom

Sur les images dorées

Sur les armes de guerriers

Sur la couronne des rois

J’écris ton nom

Sur l’ absence sans désir

Sur la solitude nue

Sur les marches de la mort

J’écris ton nom

Sur la santé revenue

Sur le risque disparu

Sur l’espoire sans souvenir

J’écris ton nom

Et par le pouvoir d’un mot

Je recommence ma vie

Je suis né pour te connaître

Pour te nommer

Liberté

-Honneur à ces héros qui sont mort pour que continue à vivre la liberté française !

Honneur !

-Gloire à ces jeunes, morts à l’aube de leur vie.

-Gloire !

-Soyons dignes de tous ces héros, de toutes ces courageuses victimes !

-Soyons dignes !

-Faisons le sermant de suivre leurs exemples de lutter avec courage pour un monde libre , fort, heureurx, pour la paix et liberté des peuples !

Nous le jurons !

Ведущие возлагают цветы у подножия импровизированного памятника. Звучит: « Реквием» Моцарта.

Список использованной литературы:

  1. Евдокимова М. И. «Россия и Франция: История общей победы», Иностранные языки в школе,№3, 2007г.
  2. Евдокимова М. И. «Битва под Москвой», Иностранные языки в школе,№2, 2005г.
  3. Венок славы. Антология художественных произведений о ВОВ, т. 10 Освобождение Европы/сост. А. Кондратович.- М.:Современник, 1990
