«Ma maison»
план-конспект урока по французскому языку (5 класс) на тему

хазимухаматова римма айратовна

Разработка урока по французскому языку  по теме «Ma maison»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_uroka_po_frantsuzskomu_yazyku.doc107.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          Разработка урока по французскому языку

                                          по теме «Ma maison»

                                                                                                                        Хазимухаматова Р.А

                                                                              учитель французского языка  

                                                                                         СШ № 13 город Астана

                                                                                          5 класс                                                                                                                                                                                                          

                                               

Основные цели:

Образовательные:

  • Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по данной теме
  • Обобщить материал как систему знаний;
  • Проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, способность к восприятию иноязычного текста, навыки работы в коллективе.

Воспитательные:

  • Способствовать формированию ответственного отношения к учёбе, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;
  • Воспитывать любовь к стране изучаемого языка ,чувство сотрудничества, умение анализировать услышанное и выражать публично свое мнение

Ход урока

1. Организационный этап

2. Постановка цели урока

Professeur: Bonjour, mes enfans! Je suis ravie de vous voir.

Elèves: Bonjour, Madame!

Professeur: Commеnt ça va?  Аujourd'hui nous allons répéter tous ce que vous avez appris pendant les leçons préсédentеs d’après le theme «Ma maison, mon  appartement» Nous avons une lecon extraordinaire. Voila une enveloppe avec des tâches  et la nécessité d'essayer de faire face à toutes les tâches le plus rapidement possible, pour chaque bonne réponse vous obtenez le score, gagnant sera enregistrée dans votre plans de travail Ainsi, la première tâche: d'abord nous allons faire connaissance les uns avec les autres  Complétez le dialogue sur ces cartes

Технологическая карта урока

Фамилия, имя ………………………………………………………………..

Задание №1

Диалог

Задание №2

Карточка со словами

Задание №3

Аудирование текса

Задание №4

Задания загадки

Задание №5

Создание коллажей и описание его

Подста-

новочное

Воспро-

изведен

Соедин

Назвать,

подписать

Выбрать

правиль.

предлож

Закончить

предложен

Описа-

ние

3. Диалогическая речь учащихся

Completez le dialogue:

  • Bonjour.
  • Salut,…(…comment t’appelles –tu….)  ?
  • Je m’appelle Alain.
  • Comment…………(ca va…)?
  • Ca va bien et toi ?
  • Moi aussi, …………(ca va bien…)
  • Ou  habites –tu?
  • J’habite………(…a Astana…)………………….
  • Quel age ……(…as-tu…)…?
  • J,ai 12 ans ………(…et toi  )…?
  • J,ai 12 ans aussi.
  • En quelle classe es- tu?
  • …(Je suis…)…………en cinquieme.
  •     Au revoir

4.  Воспроизвести диалог у доски

Et maintenant vous devez  reproduire ces dialogues à deux

5. Зарядка для глаз

Maintenant faisons la gymnastique pour les yeux

  • Regardez a gauche
  • Regardez a droite
  • Regardez autour
  • Regardez a votre nez
  • Fermez les yeux
  • Ouvrez les yeux et souriez  l’un a l’autre

6.Автоматизация изученных ЛЕ по теме (устная и письменная речь)

Prenez une envelope numero deux , lisez et tapez les objets.

Lisez et tapez:

  • Une maison

  • Une porte

  • Une fenetre

  • Un cour

  • Un balcon

  • Un escalier

  • Une cuisine

  • Une salle de bains

                                         

  • Une chambre a coucher

  • Une salle a manger

Deux élèves  travaillent avec  le tableau interactif, et signe des mots en français

7.Аудирование текста

Vous devez écouter attentivement le texte et effectuer des tâches sur le contenu de votre texte

Salut mon amie de Kazakhstan

Je veux te d’ecrire notre appartement. Nous avons un bel appartement dans un nouveau bloc d'appartements.Notre appartement se trouve au quatrième étage. Dans notre appartement  il y a trois chambres: la salle a manger, la chambre a coucher,la chambre pour les enfants,
La salle a manger est la pièce la plus importante et la plus confortable dans l'appartement. Dans la salle, nous avons une table avec six chaises autour d'elle. À la droite de la table du dîner il y a un mur-unité  Sur le mur opposé, il y a un piano. Entre les deux grandes fenêtres il y a une petite table avec la television.Près de la television il y a deux fauteuils. La chambre a coucher est plus petite que la salle a manger. Dans cette salle il y a deux  lits avec une table de nuit .Une petite lampe est sur la table.Dans cette salle,nous avons une armoire. La troisième salle est ma chambre. Elle n'est pas grande.Sur le  bureau  il y a un ordinateur. Dans le coin il y a une bibliothèque .Une petite table avec une chaine stereo est debout dans le coin. Près de là, il y  a un divan.

                                                                        Ton ami Patrick

Vrai

Faux

Nous avons un bel appartement.

+

Dans notre appartement il y a deux chambres

+

Dans la salle, nous avons une table avec quatre chaises autour d'elle

+

La chambre a coucher est plus petite que la salle a manger.

+

La troisième salle est ma chambre. Elle est grande

+

.Sur le  bureau  il y a un ordinateur.

+

2.Completez

1. Notre appartement…(se trouve)…. аu quatrième étage.

2. La salle a manger est la pièce la plus…(importante)…et la plus …(comfortable)……dans l'appartement

3. Dans cette salle il y a deux…( lits…).

4. La troisième salle est  ( ma chambre…)…………..

8. Песенка с элементами танца на французском языке «Allo Papy»

9.  Проверка домашнего задания (описание комнаты)

La vérification des devoirs. Vous auriez dû venir avec une description de toute pièce, et vos camarades de classe à deviner ce que cette salle

(Учащиеся представляют свое описание, ученики должны догадаться, какая эта комната и   подписать ее на интерактивной доске. Если правильно отгадали, появляется эта комната. )

La salle a manger

Notre chambrе est grande et claire. Elle est bien équipée. Ici il y a une table de cuisine, une chaise, un fauteuil, une cuisinière à gaz, un évier, un réfrigérateur, un robinet. Elle est decorée par les rideaux. Quelle est cette chambrе?

11. Определение и разъяснение творческого задания.

Chacun d'entre vous a un ensemble d'objets et de meubles sur  la table, d'exercer le maximum de créativité et de créer votre chambre.

Qui veux d’ecrirе sa chambre. Va au tableau.

12. Bспомнить пословицы о доме

Есть пословица на русском языке «Мой дом –моя крепость»

На французском языке: «Ma maison est mon château»

13. Рефлексия. Каждый ребенок должен высказать свое мнение об уроке

Je pense que notre lecon est reuissie. N’est-ce pas ? Je suis très heureux avec vos résultats, vous avez tous travaillé très bien pendant la leçon, presque tous ont fait face à toutes les tâches, Merci ,la leçon est finie, au revoir

   Le devoir : écrire un essai sur le thème «Мa future maison »

