Parlons théâtre!
план-конспект урока по французскому языку (9 класс)

czisare

Цели урока:

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_4.docx20.77 КБ

Предварительный просмотр:

Parlons théâtre!

(9 classe)

Цели урока:

- автоматизировать употребление ЛЕ и МФ,  ранее  усвоенных по теме “Le théâtre”,

- развивать навыки диалогической речи и монологического высказывания,

- активизировать употребление МФ с глаголами в future simple,

- усвоить правило согласования времен в сложноподчиненных предложениях с условным придаточным (Si j’ai le temps, j’irai au théâtre. Si j’avais le temps, j’irais au theatre),

- формировать навыки аудирования связного текста,

- воспитывать любовь к театру, французской поэзии,

- развивать логическое мышление,

- обогатить словарный запас учащихся,

- расширить знания учащихся о театре.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: текст фонетической зарядки, сюжетные картинки по теме «Театр», таблица «Futur simple», тексты упражнений.

Ход урока:

I. Организационный момент (0,5 мин).

Приветствие, беседа с дежурным, сообщение о теме урока.

II. Фонетическая зарядка (3,5 мин).

Разучивание и фонетическая отработка стихотворения: чтение, перевод, хоровая отработка, индивидуальное повторение и закрепление.

Les chansons.

Les chansons et les hommes

Ne se quitteront jamais

Là où bat le coeur d’un homme

Il y a une chanson qui naît.

Des chansons et les hommes

Et des hommes pour chanter

Les chansons et les hommes

Ne peuvent plus se quitter.

Francis Lemarque

III. Активизация употребления ЛЕ по теме (6 мин).

Professeur: Lisez et devinez le sens des mots soulignes.

A Kiev il y a beaucoup de théâtres. On joue dans ces théâtres des drames, des comédies, des ballets, des opéras et des opérettes.

        Près de l’entrée il y a toujours des affiches avec le répertoire. Quand on veut aller au théâtre on prend les billets d’avance. On achète le programme où on lit les noms des acteurs. Quand on entre dans la salle des spectacles, on voit beaucoup de spectateurs. Le spectacle commence. Quand les acteurs joue bien, on les applaudit.

        Pendant l’entracte on peut aller au buffet. Après le spectacle on parle du jeu des acteur.

Professeur: Répondez oralement.

1. Y a-t-il des théâtres dans votre ville?

2. Aimez-vous aller au théâtre?

3. Que préférez-vous: l’opéra, le ballet, le drame, la comédie, l’opérette?

4. Vous allez souvent aux concerts?

5. Vous aimez la musique classique ou moderne?

6. Savez-vous jouer du piano?

7. Aimez-vous danser?

8. Quels acteurs de théâtre aimez-vous?

Professeur: Lisez et completez les phrases.

Aujourd’hui je vais au théâtre. J’achète … pour mon ami et moi. Nous allons voir une pièce qui s’appelle … . Nous avons des billets … . Le spectacle commence à …. Nous arrivons à … . On lève … . Sur la scène nous voyons … . On baisse le rideau. Comment! Déjà l’entracte! Si vite! Nous sortons et nous allons … . Après l’entracte … recommence. Nous voyons … . Le spectacle finit. Tous les spectateurs … .  J’applaudis aussi. Les acteurs sortent sur … . Tout le monde crie: “Bravo! Bravo!”

Clés: des billets, “Le Rouge et le Noir”, sept heures, temps, le rideau, les décors, au foyer, le spectacle, le jeu des acteurs, applaudissent, la scène.

IV. Развитие грамматических навыков (10 мин).

Professeur: Répétons le verbe du 2-e groupe applaudir. Transformez les phrases.

Modèle: Tu applaudis ces acteurs. Applaudis-tu ces acteurs?

        Il applaudit ces sportifs. Nous applaudissons cette danseuse. Ils applaudissent ces danseuses. Vous applaudissez ce sportif. Elle applaudit ce chanteur. Tu applaudis cette danseuse. Elles applaudissent le jeu des acteurs.

Professeur: Ecrivez les phrases au futur simple.

1. Ce soir je vais au théâtre.

2. Je vois une pièce à ton ami.

3. Nous regardons une émission à la télévision.

4. Les spectateurs applaudissent les acteurs.

5. Je fais vite ce travail.

6. Vous lisez ce livre.

7. Tu mets ton chapeau.

8. On ouvre la fenêtre.

Professeur: Répétons l’emploi des temps dans la subordonnée de condition après si. Faites des phrases. Employez les groupes de mots:

1.

Marie danse bien …

les spectateurs les applaudiront.

Je chante bien …

tu les applaudiras.

Cet acteur joue bien …

ils l’applaudiront.

Michel et Jean jouent bien du piano …

on m’applaudira.

2.

Nous resterons chez nous …

si

je peux.

Je ferai ce travail …

vous pouvez.

Vous aiderez vos camarades …

nous ne prendons pas les billets au concert.

Elle prendra part à ce concert …

elle ne part pas dimanche.

Professeur: Copiez les phrases en mettant les verbes aux temps convenables.

  1. Il sera content si vous (apporter) les billets.
  2. Si je (acheter) des billets, je (aller) au cinema.
  3. Si nous (acheter) des billets, nous (aller) au theatre.
  4. Si la piece (etre) bonne, les spectateurs (applaudir).
  5. Si les acteurs (jouer) bien, on les (applaudir).

Professeur: Posez des questions sur les mots soulignés.

- A sept heures moins le quart j’arrive au théâtre.

- Une ouvreuse nous montre nos plaсes.

- Nous avons des plaсes au balcon.

- Le spectacle commence à sept heures et demie.

- Les acteurs jouent bien.

- Pendant l’entracte nous allons au buffet ou au foyer.

V.  Развитие навыков диалогической речи (5 мин).

Professeur: Lisez et completez le dialogue.

- Bonjour, Marie! …

- A quell théâtre irons-nous?

- A l’opérette.

- Que joue-t-on ce soir au théâtre?

- …

- As-tu déjà les billets?

- Pas encore.

- Quelles places prenons-nous?

- …

- Est-ce que ce sont de bonnes plases?

- …

- Il faut acheter le programme.

- …

Professeur: Demandez à votre camarade:

- s’il va souvent au théâtre;

- ce qu’il préfère: le théâtre ou le cinema;

- ce qu’il préfère: le drame ou la comedie (l’opéra ou le ballet);

- s’il aime l’opérette;

- quel théâtre il aime visiter;

- quelles pièces (quels opéras, quels ballets) on joue dans les théâtres de votre ville;

- quelle est la derniere pièce (quel est le dernier ballet) qu’il a vue;

- quel est le dernier opéra qu’il a écouté;

- quelle piece(quel opéra, quel ballet) il a vue à la télévision.

VI. Развитие навыков письма по теме “Parlons théâtre!” (6 мин).

Professeur: Complétez les phrases (par écrit).

1. L’homme qui chante s’appelle … (chanteur).

2. L’homme qui danse …(danseur).

3. La femme qui danse …(danseuse).

4. L’homme qui compose la musique … (compositeur).

5. L’homme qui joue sur la scène … (acteur).

6. La femme qui joue sur la scène … (actrice).

Professeur: Deux amis se parlent par téléphone. Ils veulent aller ensemble au théâtre ou au concert. Ecrivez un petit dialogue avec les phrases suivantes.

  1. Allons au théâtre ce soir.
  2. Où irons-nous ce soir?
  3. Où voulez-vous aller ce soir (Où veux-tu aller?).
  4. Aimez-vous l’opéra?
  5. Aimez-vous la comédie ou la tragédie?
  6. J’aime le drame.
  7. Voulez-vous (veux-tu) entendre de la bonne musique?
  8. Avec plaisir.
  9.  Allons au concert (au ballet).
  10.  Qui prendra part à ce spectacle?
  11.  Avez-vous acheté des billets?
  12.  Prenons deux places dans le parterre (au balcon, à la galerie).
  13.  Avez-vous un programme?
  14.  Il faut acheter un programme pour savoir les noms des acteurs.
  15.  C’est une très bonne actrice (un très bon acteur).
  16.  C’est une célèbre (admirable) actrice.
  17.  On les applaudit beaucoup.
  18.  On applaudit beaucoup cet acteur (cette actrice).
  19.  Combien d’actes a cette pièce?
  20.  Les entractes sont très longs (courts).
  21.  Allons au foyer (фойэ).

VII. Развитие навыков аудирования (6 мин).

Professeur: Ecoutez les phrases et notez tous les mots de la même famille.

Le spectacle commence à sept heures et demie. La salle est est déjà pleine de spectateurs. On applaudit beaucoup les acteurs et les actrices. On entend des applaudissements. Les décors du ballet « La belle au bois dormant » sont manifiques. Je décore moi-même l’arbre de Noёl. Je danse bien. Les danses modernes ne sont pas difficiles. C’est un danseur tres connu. Cette danseuse est célèbre. J’ouvre la porte de la loge et je vois une ouvreuse qui vend les programmes.

Professeur: Ecoutez le texte et tâchez de le comprendre.

Le mots nouveaux: tranquillement – спокойно, ennui (m) – скука, patiemment – терпеливо, s’ennuyer – скучать, empêcher – мешать, projeter – отражать.

Texte.

Cet enfant est toujours calme, il dort tranquillement toute la nuit. Le public attend partiemment le commencement du spectacle. L’ennui c’est pour ceux qui n’ont rien à faire. Ceux qui travaillent ne s’ennuient jamais. J’aime la nature: les champs, les forêts et les rivières. Je n’aime pas cet acteur, son jeu n’est pas naturel. Le petit est tombé, il a mal, il pleure. Le petit pleure; les larmes coulent sur ses joues roses. Il fait déjà sombre, donnez de la lumière, s’il vous plaît. Mon voisin parle pendant le spectacle, il m’empêche d’écouter les acteurs. Quel film projette-t-on sur l’écran cette semaine? Mon frère est vendeur dans un grand magasin.

VIII. Развитие навыков монологической речи (6 мин).

Professeur: Racontez une pièce que vous avez vue. Dites:

quelle est cette pièce; qui est l’auteur de cette pièce; quels sont les personnages de cette pièce; de quoi on parle dans cette pièce; quels acteurs ont joué dans cette pièce; si vous avez aimé cette pièce; si les acteurs ont bien joué.

IX. Домашнее задание (1 мин).

Professeur: Parlez de votre acteur préféré. Dites:

Si c’est un acteur de théâtre ou de cinema ; dans quels films (pièces) il joue ; quel rôle il a joué ; si vous avez vu cet acteur au théâtre (au cinéma, à la télévision) ; pourquoi vous aimez cet acteur.

Ecrivez en francais.

Если у меня будет время, мы пойдем завтра в театр. Если мы купим билеты, мы посмотрим эту пьесу. Если не будет билетов на балет, мы послушаем оперу. Если Виктор и Ира пойдут с нами, я буду очень рад. Если ты хочешь, я расскажу тебе эту пьесу.

X.  Итог урока (1 мин).

Professeur: Vous avez bien travaillé. Je suis contente. Merci. Je vous donne des notes… Au revoir. Bonne chance.

