"Современные педагогические технологии. Обучение в сотрудничестве"
методическая разработка по теме

Латышева Ирина Петровна

Технология обученя в сотрудничестве. Методы обучения. Принципы. С чего начать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon tiekhnologhiia_obuchieniia_v_sotrudnichiestvie.ppt217.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология обучения в сотрудничестве

Слайд 2

Цель: развитие интеллектуальных, духовных и физических способностей, интересов, мотивов, выработка научно-материалистического мировоззрения.

Слайд 3

Содержание: Освоение способов познания, общественно и лично значимых преобразований в окружающей действительности, а не программные знания и материал учебника.

Слайд 4

Принципы: - взаимозависимость членов группы; - личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи группы; - совместная учебно-познавательная деятельность в группе; - общая оценка работы группы.

Слайд 5

1) Обучение в команде Внимание уделяется « групповым целям » и успеху всей группы, который может быть достигнут в результате самостоятельной работы каждого члена группы в постоянном взаимодействии с другими членами этой же группы при работе над темой, вопросом, подлежащим изучению. Задача каждого ученика состоит не только в том, чтобы сделать что-то вместе, в том, чтобы познать что-то вместе , чтобы каждый член команды овладел необходимыми знаниями, сформировал нужные навыки и при этом, чтобы вся команда знала, чего достиг каждый ученик. Вся группа заинтересована в усвоении учебной информации каждым ее членом, поскольку успех команды зависит от вклада каждого, а также в совместном решении поставленной перед группой проблемы.

Слайд 6

Три основных принципа: а) «награда» команда получает одну на всех в виде балльной оценки, какого-то поощрения, значка отличия, похвалы или других видов оценки совместной деятельности.

Слайд 7

б) индивидуальная ответственность каждого ученика означает, что успех или неуспех всей группы зависит от удач или неудач каждого ее члена.

Слайд 8

в) равные возможности каждого ученика в достижении успеха означают, что каждый учащийся приносит своей группе очки, которые он зарабатывает путем улучшения своих собственных предыдущих результатов.

Слайд 9

Разновидности обучения в команде : обучение в сотрудничестве в малых группах командно-игровая деятельность индивидуальная работа в команде

Слайд 10

2) «Пила» Учащиеся организуются в группы по 4- 6 человек для работы над учебным материалом, который разбит на фрагменты (блоки). Каждый член группы находит материал по своей части. Затем ребята, изучающие один и тот же вопрос, но состоящие в разных группах, встречаются и обмениваются информацией как эксперты по данному вопросу. Затем они возвращаются в свои группы и обучают всему новому, что узнали сами, других членов группы. Те, в свою очередь, докладывают о своей части задания (как зубцы одной пилы).

Слайд 11

3) «Учимся вместе» Класс разбивается на разнородные (по уровню обученности) группы в 3—5 человек. Каждая группа получает одно задание, являющееся подзаданием какой-либо большой темы, над которой работает весь класс

Слайд 12

С чего начинать обучение в сотрудничестве??? взаимодействовать в группе с любым партнером или партнерами; работать активно, серьезно относясь к порученному заданию; вежливо и доброжелательно общаться с партнерами; испытывать чувство ответственности не только за собственные успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса; полностью осознавать, что совместная работа в группах — это серьезный и ответственный труд.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе...

Современные педагогические технологии обучения в рамках подготовки к ФГОС второго поколения

Еще А.С.Макаренко называл педагогический процесс особым образом организованным "педагогическим производством" , ставил  проблемы разработки "педагогической техники". В технологическом подходе изн...

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе

Применение педагогических технологий на уроках русского языка...

Современные педагогические технологии обучения иностранному языку при переходе на ФГОС.

Технология обучения может рассматриваться как уорядоченная совокупность педагогических действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата обучеия в изм...