Мониторинг как необходимое условие эффективного использования активных форм работы
статья по теме

В статье представлен один из подходов к изучению эффективности применения новых педагогических технолоогий и активных форм работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon monitoring.doc119 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг

 как необходимое условие эффективного использования

активных форм работы

        

 «Образование не должно требовать больших усилий,

а должно быть чрезвычайно легким.

…нужно помогать способностям, а не подавлять их,

и воспитатель юношества так же, как и врач,

является только помощником природы, а не ее господином...»

Ян Амос Каменский, «Великая дидактика»

        К сожалению, далеко не всегда реалии нашей жизни подтверждают данную аксиому величайшего педагога всех времен и народов как относительно деятельности врачей, так и процесса воспитания юношества. Однако он как будто предвосхитил наступление эпохи компетенций в образовании, когда, реализуя личностно-ориентированный подход, школа призвана заложить в ученика основы практических знаний и умений, которые помогут ему жить в природе и обществе. Учитель же должен выполнять эту задачу средствами своего предмета.  

     1. Современные цели обучения иностранному языку.

        Известно, что любая разумная деятельность, в том числе педагогическая, начинается с постановки цели и задач.

        При определении целей своей деятельности учитель, обладающий развитым уровнем профессиональной культуры, опирается на постулаты современной парадигмы образования.

        Наиболее общими из них являются следующие:

- От концепции «Хорошее образование на всю жизнь» к пониманию необходимости образования на протяжении всей жизни.

- От послушания, беспрекословного  выполнения учеником предложенных инструкций без лишних вопросов к инициативности, мобильности, готовности к самостоятельному решению различного рода проблем.

- От знаний к компетенциям.

        В основе любой компетенции лежат знания,  умение и психологическая готовность их использовать, а также наличие определенных морально-этических установок и качеств личности. 

        В свете новой трактовки целей языкового образования  можно выделить пять базовых компетенций:

- Социально-политическая компетенция, или готовность к решению проблем. Речь идет о психологической готовности брать на себя ответственность за принятые самостоятельно решения. (Задача учителя – моделировать в процессе учебного взаимодействия достаточно широкий ряд проблемных задач, формировать базовые рефлексивные умения, использовать необходимые алгоритмы деятельности).

- Информационная компетенция. Рассматривается как совокупность готовности и потребности работать с современными источниками информации в профессиональной и бытовой сферах деятельности. (Задача учителя – целенаправленно формировать комплексные умения обработки и оценки информации).

- Коммуникативная компетенция в устной и письменной речи. Представляет собой совокупность языковой, речевой и социокультурной составляющих. (Задача учителя – реализация многоуровневого языкового контроля).

- Социокультурная компетенция. Связана с готовностью и способностью жить и взаимодействовать в современном политкультурном мире. В основе данной компетенции лежит готовность представлять свою страну и ее культуру с учетом возможного недопонимания и снимая его за счет выбора адекватных средств речевого взаимодействия, использования не просто перевода, а перевода- толкования; готовность конструктивно отстаивать собственные позиции, не унижая других и не впадая в прямую зависимость от чужих приоритетов. (Задача учителя – самому стремиться к овладению необходимым уровнем данной компетенции, признавать право на инакомыслие у своих учеников).

        Обобщив выше сказанное, к методическим задачам, стоящим перед учителем иностранного языка,  можно отнести ФОРМИРОВАНИЕ у учащихся:

  1. критического мышления
  2. навыков самостоятельной  работы с учебным материалом
  3. навыков работы в команде
  4. умения сформулировать задачу и самостоятельно ее решить
  5. навыков самоконтроля
  6. умения находить нужную информацию с помощью различных источников, определять степень ее достоверности, новизны и важности.

2. Пути реализации компетентностного подхода в языковом образовании.

        Очевидно, что реализация компетентностного подхода  предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий.                                

        Под активными приемами обучения понимаются виды деятельности, которые требуют творческого подхода к материалу и создают оптимальные условия для самостоятельной работы учащихся: ролевые, деловые игры, различные виды дискуссий, творческие проекты, работа с источниками. Опыт включения в занятия по английскому языку таких технологий обучения как  проектирование, организация ролевого общения и подготовка презентаций PowerPoint побуждают учащихся к творческой переработке усвоенного материала при личностной и деятельностной ориентации процесса обучения. Используемые приемы способствуют не только овладению системой лингвистических знаний, но и развитию общеучебных  умений получения, анализа и переработки информации, развитию личности обучаемого, раскрытию его творческих способностей, самостоятельности мышления.                

        Эффективность применения перечисленных приемов обучения  многократно увеличивается при реализации групповых форм работы. Группа становится моделью социума, что при правильном педагогическом руководстве позволяет развивать у учащихся навыки продуктивного сотрудничества и необходимые для этого личностные качества. Именно групповые формы работы предполагают создание положительных условий для активного и свободного участия личности в деятельности.

        Эти условия, являющиеся непременными при обучении иностранному языку сводятся к следующему:

- учащиеся получают возможность свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе общения;
- каждый участник группового общения остается в фокусе внимания остальных;
- самовыражение личности становиться важнее демонстрации языковых знаний;
- поощряются пусть противоречивые, парадоксальные, даже «неправильные» суждения, но свидетельствующие о самостоятельности учащихся, об их активной позиции;
- участники общения чувствуют себя в безопасности от критики, преследования за ошибки и наказания;
- языковой материал соответствует речемыслительным возможностям говорящего;
- отношения строятся на безоценочности, некритичности, сопереживании
.

3. Диагностика эффективности применения новых педагогических технологий.

        Поскольку главной целью применения активных форм работы является  реализация компетентностного подхода, то и  их эффективность логично измерять уровнем сформированности компетенций.        

        Компетентностный подход предполагает наряду с обновлением целей, содержания образования, форм организации образовательного процесса и технологий пересмотр методик оценивания результатов деятельности обучаемого и степени сформированности компетенций на разных этапах обучения. Мониторинг эффективности применения педагогических технологий и их элементов необходим для своевременного внесения корректив,подбора наиболее эффективных сочетаний форм и приемов обучения для каждого конкретного класса, группы, учащегося.

        По словам Бориса Данииловича Эльконина: «Компетентностный подход – это как привидение: все о нем говорят, но мало кто его видел».

        Все еще проблемой на пути становления компетентностного подхода в образовании является разработка критериев успешности достижения поставленных целей. Здесь существует некоторое противоречие между наиболее широко внедряемой формой государственной (итоговой) аттестации – ЕГЭ - и идеями компетентностного подхода. На сегодняшний день ЕГЭ ориентирован в основном на проверку сформированности ЗУН выпускников, и лишь частично на проверку способов деятельности.        

        Если с коммуникативной компетенцией все более или менее понятно (для диагностики уровня ее сформированности учителю необходимо наладить многоуровневый языковой контроль), то каков инструментарий мониторинга компетентностей, связанных со способами деятельности и, тем более, с готовностью к ней? Возможным способом оценивания уровня сформированности компетенций является наблюдение за работой, описание особенностей поведения ребенка, когда фиксируется не только эффективность выполнения учебных заданий, но и то, какие качества личности и какие умения при этом развивались, и насколько они сформировались. Очевидно, что мониторинг  вместо цифровой оценки (или вместе с цифровой оценкой) должен давать учителю возможность в любой момент оценить психологический портрет ученика, предложить ему различные конструктивные модели его личностного роста.

4. Возможный алгоритм проведения мониторинга:

  1. Определение списка исследуемых показателей сформированности компетенций и способов их оценивания.
  2.  Систематизация результатов диагностики.
  3. Анализ накопленных и обработанных данных, формирование выводов об эффективности применяемых приемов и форм работы.
  4. Выработка педагогических решений, корректировка учебно-воспитательного процесса, прогнозирование его дальнейшего развития.

        Первый этап.

        Реальный список оцениваемых параметров на данном этапе внедрения компетентностного подхода в образование будет зависеть  от нескольких факторов, в том числе от квалификации преподавателей, их профессиональной адекватности разрабатываемому компетентностному подходу. Проще говоря, оценивая сформированность компетенции, учитель сам должен обладать в полной мере исследуемой компетенцией.

        Формируя список оцениваемых параметров, целесообразно отталкиваться от того, что компетенции проявляются в действии.

        Формы диагностики достаточно разнообразны, хотя и зависят от исследуемого критерия:  наблюдение, тестирование, анкетирование, самостоятельные и групповые работы, контрольные работы, индивидуальные задания, практические работы с использованием компьютера, создание языкового портфеля.

        В качестве примера, в следующей таблице представлен список параметров, оцениваемых при изучении уровня сформированности компонентов базовых компетенций, о которых говорилось выше, для учащихся старшей ступени:

№ п/п

Оцениваемый параметр (компонент)

Способ оценивания / объект оценивания

Социополитическая компетенция или готовность к решению проблем

1

Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.

Текущий контроль устной и письменной речи; моделирование проблемных ситуаций.

2

Умение работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты.

Наблюдение; анкетирование; психолого-педагогический анализ способа деятельности учащегося.

3

Умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач. Способность противостоять трудностям.

Мониторинг алгоритма выполнения учебной задачи; скрытый контроль промежуточных результатов.

Информационная компетенция

4

Навыки работы с информацией: поиск, оценка, обобщение и фиксация информации.

Мониторинг выполнения поисково-информационных заданий.

5

Умение использовать различные источники информации, межпредметные связи.

Промежуточный контроль выполнения групповых и индивидуальных проектных заданий.

Коммуникативная компетенция

6

Речевая составляющая (умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для отображения своих чувств, мыслей и потребностей)

Система

многоуровневого

языкового

контроля

7

Языковая составляющая (применеиие правил написания слов, адекватное произношение, знание признаков изученных грамматических явлений)

8

Компенсаторная составляющая (умение выходить из трудного положения в условиях дефицита языковых средств)

Социокультурная компетенция

9

Знание национально-культурных особенностей речевого и неречевого поведения в своей стране и странах изучаемого языка; толерантность по отношению к разным культурным моделям и нормам жизни.

Защита культуроведческих проектов; контроль комплексных социокультурных знаний.

Второй этап.

        Для оценки уровня  сформированности исследуемых  компетенций можно использовать следующую шкалу показателей:  

0 – отсутствие признаков сформированности компетенции

1 – удовлетворительно

2 – хорошо

3 – отлично

 Таблица учета уровня сформированности исследуемых компетенций:

№ п/п

Фамилия, имя учащегося

Период мониторинга – 1 полугодие_____уч. года

Оцениваемый параметр

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

3 этап.

Данные обрабатываются, результаты также заносятся в таблицы.

N   п/п

К;ласс

Период мониторинга - 1 полугодие _______г.

Оцениваемый параметр

Ф. И.              Учащегося

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Средний показатель учащегося

1

Антонова А.

2

3

2

2

2

2

2

2

3

2,22

2

Борисов Б.

2

3

1

1

1

1

1

1

2

1,44

3

Волкова В.

1

1

0

1

1

1

1

0

1

0,78

4

Григорьев Г.

3

3

3

3

3

3

3

2

3

2,89

5

Дмитриева Д.

1

3

2

1

1

2

2

1

2

1,67

 

Средний показатель по группе

1,8

2,6

1,6

1,6

1,6

1,8

1,8

1,2

2,2

 

N   п/п

К;ласс 8 "А"

Период мониторинга - 2 полугодие ______г.

Оцениваемый параметр

Ф. И.              Учащегося

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Средний показатель учащегося

1

Антонова А.

3

3

2

2

2

3

2

2

3

2,44

2

Борисов Б.

2

3

1

2

1

1

1

1

2

1,56

3

Волкова В.

1

2

1

2

1

1

1

1

2

1,33

4

Григорьев Г.

3

3

3

3

3

3

3

2

3

2,89

5

Дмитриева Д.

2

3

3

2

2

2

2

1

3

2,22

 

Средний показатель по группе

2,2

2,8

2

2,2

1,8

2

1,8

1,4

2,6

 

Средний показатель по группе

Средний показатель учащегося

4 этап.

        На основе полученных данных делаются выводы, вносятся коррективы в учебно-воспитательный процесс, принимаются педагогические решения.

        Таким образом, систематическая диагностика  эффективности применения той или иной педагогической технологии или формы работы в отношении формирования компетенций позволяет выбрать оптимальное сочетание методов и средств обучения как для группы, так и для отдельных учащихся.

Использованные источники:

  1. Соловова Е.Н., Апальков В.Г. Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы. М.,Педагогический университет «Первое сентября», 2010.
  2. Материалы сайта http://io.nios.ru/index.php?re
  3. Материалы сайта http://sociosphera.ucoz.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сформированность метапредметных (и предметных) результатов – необходимое условие эффективного управления реализацией основной образовательной программы

Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на уровне  образовательного учреждения обязательным является обеспечение функционирования внутр...

Новые педагогические технологии как одно из необходимых условий эффективности инновационной работы школы.

Новые педагогические технологии как одно из необходимых условий эффективности инновационной работы школы....

Современные педагогические технологии как одно из необходимых условий эффективности инновационной деятельности школы

Раскрыть роль современных педагогических технологий в создании педагогической среды, обеспечивающей деятельность Учителя и Ученика в новом образовательном процессе...

Информационно-коммуникационная компетентность учителя географии как необходимое условие эффективной работы в современной школе

Информационно-коммуникационная компетентность учителя географии как необходимое условие эффективной работы в современной школе...

Современные педагогические технологии как необходимое условие эффективности образовательного процесса в деятельности педагога. технологии современной инфомационно-образовательной среды в условиях реализации ФГОС О УО (ИН)

Педагогическая технология» - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемог...