Формирование критического мышления на уроках английского языка
статья по теме

Суздалева Елена Николаевна

Научно познавательная статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_kritich.myshleniya.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

     Формирование критического мышления на уроках  английского языка      

                                          через творческие задания.

               « Нельзя более мириться со школой, которая отстала от своего времени  на сто лет, с её пустословием, прописными  истинами,  безнадёжно устаревшими учебниками, письменными  работами, зубрёжками».                                                            Американский педагог С. Френе.

        Сегодня задачи перед педагогами – обеспечить обязательный уровень знаний, умений, навыков учащихся, подготовить к ЕГЭ и всесторонне развить личность учащегося, её интеллектуальные, творческие способности, интерес к познанию.

        На уроках зачастую не используются проблемные ситуации, диалоговые, игровые, задачные, проблемные технологии, а материал преподносится как сумма фактов, не подвергающаяся  критической оценке.

        Критичность ума – это умение человека объективно оценивать свои и чужие мысли, тщательно и всесторонне проверять все выдвигаемые положения и выводы.        Для выполнения этой задачи учитель должен отлично владеть технологией  критического мышления, которая включает учащихся в образовательный процесс. Основная идея технологии развития критического мышления – создать атмосферу учения  при помощи учащихся активно работающих, сознательно размышляющих, отслеживающих, подтверждающих, опровергающих или расширяющих знания. Происходит не присвоение « готовых» знаний, а конструирование своих. Технология развития критического мышления включает три стадии: вызов, осмысление, рефлексию.

        Первая стадия – вызов – она позволяет обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме и побудить их к активной работе.

        Вторая стадия – осмысление – даёт новую информацию, позволяет её осмыслить и соотнести с уже имеющимися знаниями.

        Третья стадия – рефлексия – позволяет учащимся целостно осмыслить и обобщить полученную информацию, получить новые знания, сформировать  собственное отношение к изучаемому, то есть закрепить материал, проверить усвоение.

        Науке известно много приёмов технологий формирования критического мышления: инсерт ( система записи для эффективного чтения и размышления – маркировка текста – у - +?) мозговая атака, групповая дискуссия, чтение с остановками и вопросы Блума, кластеры, синквейн, продвитнутая лекция, эссе, перепутанные логические цепочки,  таблица З-Х-У, взаимоопрос и др.

        Мы остановимся на некоторых из них, которые вошли в практику нашей работы.

        « Мозговая атака» используется с целью активизации имеющихся знаний при работе с фактическим материалом. Когда ученики уже знают названия многих стран мира, мы даём задание на дом – выбрать страну, где говорят на изучаемом нами языке, и составить презентацию, подобрав и адаптировав материал из интернета по следующим вопросам: географическое положение страны, столица страны, главные достопримечательности страны и столицы, наиболее известные города, реки, горы, известные люди и т.д. ( набор вопросов зависит от класса). Весь материал подтверждать фотографиями. Получается тематический альбом.

Такую же работу мы провели по теме « Спорт». Дети с большим удовольствием выполняли эту работу и отвечали не только на уроках, но выступили и для других классов.

         Каждый урок учебника мы заканчиваем « Групповой дискуссией». Для этого накануне на уроке мы вместе с классом составляем вопросник по пройденной теме – это первая стадия – вызов – обобщение имеющихся знаний. На дом задаётся  вторая стадия – осмысление – подбор новой информации и соотнесение её с уже имеющейся. В классе, на следующем уроке – третья стадия – рефлексия – формирование собственного отношения к изучаемому материалу и проверка усвоения. Отлично проходят темы: « Охрана окружающей среды», « Проблемы отцов и детей» и др.

        Очень полезно вводить новый текст технологией «Чтение с остановками и вопросы Блума». Текст заранее делится на смысловые части, раздается задание парам учащихся: понять содержание, оценить интерес, проанализировать данный фрагмент, использовать информацию  ( задания варьируются в зависимости от класса).

При обсуждении текста  учащиеся задают вопросы отвечающим для лучшего понимания содержания.

        Очень интересная технология  « Знаю – Хочу знать – Узнал».

 По этой технологии мы сделали с учениками старших классов две презентации о жизни и деятельности  Британских поэтов Роберта Бёрнса и Эдгара Аллана По. А также составили сценарий для гидов по школьной картинной галерее художников Солнцева и Переделкино.

        Технология « Взаимоопрос» может употребляться с самого начала изучения языка. Пары учащихся читают текст, останавливаются после каждого абзаца и задают вопросы друг другу.

        Использование  технологий  критического мышления приучает учащихся к самостоятельной работе. Примеры простые:

- проверка домашних заданий путём составления вопросников;

- создание тестов;

- перепутанные логические цепочки;

- планы сочинений;

- цитаты для эпиграфов;

- составление кластеров и т.д.

 

 

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование критического мышления учащихся на уроках русского языка и литературы.

Современный этап развития педагогической теории и практики характеризуется состоянием постоянной изменчивости. Всё острее ощущается необходимость обновления имеющихся знаний и освоенных технологий пре...

Формирование критического мышления на уроках английского языка в начальной школе.

Привычные приемы обучения, направленные на передачу знаний, вытесняются иными, позволяющими самостоятельно овладевать нужной информацией, личностными и интеллекторазвивающими. Этому и служит развивающ...

Проектная деятельность на уроках английского языка как способ формирования критического мышления.

в данной статье автор описывает свой опыт работы по технологии проектной деятельности на уроках английского языка в старшей профильной школе....

Формирование критического мышления на уроказ английского языка в начальной школе

Данная презентация содержит в себе описание технологии развития критического мышления и её практическое применение на уроках....

Техники и приемы формирования критического мышления для повышения интереса на уроках английского языка

Техники и приемы формирования критического мышления для повышения интереса на уроках английского языка...

«Формирование критического мышления на уроках английского языка»

Развивать мышление - значит развивать умение думать. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения.Одной из технологий способной реши...

Презентация «Формирование критического мышления на уроках английского языка»

Развивать мышление - значит развивать умение думать. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения.Одной из технологий способной реши...