ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ВРАННЕМ ВОЗРАСТЕ
статья по теме

Пуговкина Наталья Анатольевна

Раннее обучение иностранным языкам может быть весьма эффективным при выполнении определенных условий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mezhdunarodnaya_konferenciya.doc72.5 КБ

Предварительный просмотр:

          УДК 372.881.111.22  

«ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ  ВРАННЕМ ВОЗРАСТЕ»

©2013

Н.А.ПУГОВКИНА, УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ  

МБУ гимназия №38,Тольятти (Россия)

       Методика  раннего обучения иностранным языкам в России имеет богатейший опыт, так как  начала зарождаться еще в XIX веке.  В это время в зажиточных слоях населения можно было встретить детей,  свободно говорящих  на французском, английском, немецком языках. Для  их обучения приглашались иностранцы, которые вообще не знали русского языка.  Они нанимались в семьи в качестве гувернеров, гувернанток, нянек.

        Из опубликованных работ нам известно, что были как сторонники раннего обучения иностранным языкам, так и его противники, которые считали, что иностранный язык в младшем возрасте не имеет образовательного значения.

       В XX веке исследования и эксперименты по раннему обучению иностранным языкам продолжились в зарубежных и российских школах. В результате чего было установлено, что при правильной постановке преподавания данные занятия,  бесспорно, положительно влияют на развитие детей. Однако большинство ученых указывали на то, что овладение иностранным языком может быть успешным преимущественно в «языковой среде». Большие разногласия возникали и по поводу возраста, с которого нужно начинать обучение иностранным языкам. Л.Н.Толстой писал: "Учите детей только тогда, когда их психика готова к обучению".

       В настоящее время учеными уже доказано, что дошкольный возраст уникален для изучения иностранного языка  и благотворно влияет на общее психическое развитие ребенка, его речевые способности, на расширение общего кругозора, повышение устойчивости внимания. Дети  овладевают  иностранным языком легче, чем взрослые.

       Раннее обучение иностранным языкам может быть весьма эффективным при выполнении определенных условий, о которых говорится в «Нюрнбергских рекомендациях по раннему изучению иностранных языков», опубликованных в 1996 году Гёте-Институтом. Рекомендации были разработаны в сотрудничестве с многочисленными экспертами из 22 стран мира с целью способствования  созданию по возможности единой куррикулярной основы (учебных программ) для раннего изучения иностранных языков. 

        В центре процесса обучения – ребенок, развитие его общих компетенций при наличии хороших условий и  в соответствии с его индивидуальными возможностями. Обучение детей иностранным языкам должно быть ориентировано на личность ребенка и его целостное развитие. В равной степени должны развиваться эмоциональные, творческие, социальные, когнитивные и языковые способности. Чтобы этого добиться, необходимо оказывать поддержку каждому отдельно взятому ребенку в соответствии с его индивидуальным развитием.

        Результаты исследования мозга дают основание полагать, что в возрасте до половой зрелости намного легче усваивается синтаксис и морфология, чем в зрелом возрасте. Дети также могут освоить иностранный язык без акцента. В раннем возрасте ребенок  эмоционально еще не стабилен, поэтому он требует чуткого подхода в любой новой обстановке, в том числе это касается и изучения иностранного языка. Наряду со способностями детей, существуют и определенные потребности, от которых зависит успех обучения. Ребенок должен:

  1. чувствовать поддержку, доброжелательность и защиту преподавателя;
  2. уметь самому выражать доброжелательность по отношению к окружающим;
  3. выражать чувство радости и доставлять радость другим;
  4. иметь возможность творческого самовыражения;
  5. переживать моменты успеха и получать похвалу;
  6. уметь налаживать контакты с окружающими людьми, общаться;
  7. узнавать и испытывать новое, учиться, делать открытия, исследовать;

         Очень важным и сложным процессом в обучении является становление мотивации учения, которая  вообще и  в обучении иностранному языку в частности складывается из ряда постоянно изменяющихся и вступающих друг с другом в новые отношения побуждений: мотивы, цели, эмоции и т.д. (!)
 
         Воспитатели и учителя в процессе раннего изучения детьми иностранных языков выполняют ключевую функцию. Это должны быть высококвалифицированные специалисты, владеющие возрастными особенностями обучающихся. Уроки должны быть эмоциональны, с правильной, разнообразной лексикой.  Сотрудничество с родителями, вовлечение их в учебный процесс является одним из условий успешного обучения. Во время всех этапов занятий необходимо максимально использовать разнообразные каналы обучения, чтобы оптимально использовать каждый тип обучения (мультисенсорное /целостное обучение через слух, зрение, ощущение, обоняние, чтение, движение, устную речь, письменную речь, рисование). Воспитатель или учитель по возможности говорит исключительно на иностранном языке, однако дает понять, что он понимает детей, если они обращаются к нему на родном языке. При раннем изучении иностранных языков ребенка не следует заставлять говорить, поскольку он вначале слушает, понимает, воспринимает и реагирует часто лишь через некоторое время, имитируя, например, отдельные слова иностранного языка или же интегрируя их также в предложения на родном языке.

         Разные методические подходы метод «Total Physical Response», нарративный (повествовательный) подход и т.д. необходимо применять в соответствии с целями и содержанием обучения и, если это позволяют ситуации обучения, комбинировать друг с другом. Учебный материал должен содержать не только аспекты языка и культуры, но и позволять на практике обретать опыт бережного отношения к окружающему миру.

         Место для занятий детей должно быть оснащено современными техническими средствами. Желательно, чтобы  это было постоянное помещение, для того чтобы дети могли максимально концентрироваться на обучении. Необходимо соблюдать определенные ритуалы и планирование времени.

         И, наконец, обучение детей в раннем возрасте иностранным языкам позволит заложить прочную базу для успешного овладения основами иностранного языка в школе. Оно скажется благоприятно на речевом и общем развитии малышей при условии методически правильного учебного процесса и благодаря учету психолого-физиологических особенностей детей данного возраста.

       

     Список использованной литературы:

  1. Deutsch mit Hans Hase in Kindergarten und Vorschule// Herausgeber: Goethe-Institut e. V. //Autorinnen: Dr. Edit Morvai, Bernadett Veress , Realisation: Goethe-Institut Budapest 2008
  2. Asher, James J. (2003): Learning Another Language through Actions (6th edition). Los Gatos, CA: Sky Oaks Productions, Inc
  3. Аркусова  И.В. Современные педагогические технологии при обучении иностранному языку (структурно-логические таблицы).//Учебно-наглядное пособие НОУ  ВНО МПСИ  2009
  4. Edelenbos, Peter & Johnstone, Richard & Kubanek, Angelika (2006): Die wichtigsten pädagogischen Grundsätze für die fremdsprachliche Früherziehung. Sprachen für die Kinder Europas. Forschungsveröffentlichungen, gute Praxis und zentrale Prinzipien. Endbericht der Studie EAC 89/04 (lot 1). //Brüssel: Europäische Kommission (http://ec.europa.eu/education/index_en.htm) (01.02.2010) 
  5. Раннее обучение английскому языку: теория и практика. Сборник научно-методических статей, //из-во: Детство – Пресс, 2004



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

В СТАТЬЕ ДАНЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫКЛАДКИ ИПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СТИХОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА....

Использование на уроке иностранного языка стихотворений как средства мотивации к изучению иностранного языка

Богатство и красота литературы всегда помогает человеку понять её прелестное содержание. Когда школьники приступают к изучению иностранного языка, ни один учитель не может пожаловаться на отсутствие и...

Участие во Всероссийской конференции "СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА "(статья "Применение ИКТ на уроках иностранного языка в школе")

Вошедшие в сборник статьи освещают различные аспекты изученияиностранных языков и предлагают решение ряда как теоретических, так ипрактических вопросов. Проблематика представленных статей относи...

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)

СТАТЬЯ НА ТЕМУ: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА СТИХОТВОРЕНИЙ И РИФМОВОК КАК СРЕДСТВА МОТИВАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. (английский язык)...

ПУТИ СОЗДАНИЯ ЛИНГВОСОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Одну из важных задач своей деятельности вижу в том, чтобы научить своего ученика сегодня сосуществовать в общем жизненном мире, чтобы он мог строить взаимовыгодный диалог со всеми субъектами э...

Консультация для родителей "Начинать ли изучение иностранного языка в дошкольном возрасте?"

Материал для родителей. Когда можно начинать изучать иностранный язык в дошкольном возрасте....