Использование информационных технологий в обучении английскому языку
материал по теме

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в общеобразовательных учреждениях. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся, обучение практическому овладению иностранным языком.

Задача преподавателя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ребенку проявить свою активность, свое творчество. Задача преподавателя – активизировать познавательную деятельность учеников в процессе обучения иностранным языкам.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_na_konferentsiyu_kurlovich.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Т.В. Курлович

МОУ «Илирская СОШ №2», п. Прибрежный

Использование информационных технологий в обучении английскому языку

В последнее время все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий в общеобразовательных учреждениях. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной культуры учащихся, обучение практическому овладению иностранным языком.

Задача преподавателя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ребенку проявить свою активность, свое творчество. Задача преподавателя – активизировать познавательную деятельность учеников в процессе обучения иностранным языкам.

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению практическому владению иностранным языком в повседневном общении и профессиональной сфере. Объёмы информации растут и часто рутинные способы её передачи, хранения и обработки являются неэффективными. Использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения. Компьютер рассматривается как инструмент повышения мотивации, формирования прочных языковых навыков и совершенствования владения английским языком. Компьютерные обучающие программы имеют ряд преимуществ перед традиционными методами обучения. Они позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях, помогают осознать языковые явления, сформировать лингвистические способности, создавать коммуникативные ситуации, автоматизировать языковые и речевые действия. Мультимедийные средства позволяют учителю корректировать учебные планы,  исходя из     интересов и возможностей отдельных учеников.

Разнообразие тем, видов деятельности, красочность, увлекательность компьютерных программ вызывают огромный интерес у учащихся. Существующие сегодня CD-ROM-диски позволяют выводить информацию в виде текста, звука и видеоизображения. Обучение с помощью компьютера дает возможность организовать самостоятельные действия каждого ученика. При обучении аудированию, каждый ученик получает возможность слышать иноязычную речь, при обучении говорению - может произносить фразы на иностранном языке в микрофон, при обучении грамматических явлений – может выполнять грамматические упражнения, добиваясь правильных ответов и т.д.

Практически к каждому разделу учебника можно подобрать материал и использовать как фрагмент на уроке или  как вспомогательное  средство при введении нового лексического или грамматического материала, отработке произношения, при обучении диалогической речи, чтению и письму, а так же при тестировании. Учащиеся работают с компьютерными программами не весь урок, а только часть его, примерно 10-15 минут.

В мультимедийных обучающих программах по английскому языку используются различные методические приёмы, позволяющие проводить ознакомление, тренировку и контроль.

Вопрос-ответ. Данный тип представляет собой разновидность упражнений стимул-реакция. Виды взаимодействия включают множественный выбор и «открытый ответ», когда обучаемый вводит свой ответ через клавиатуру. Подобные задания успешно используются для закрепления грамматики, словаря, а также для проведения контроля.

Конструирование текста. На дисплее появляется текст, затем предлагаются различные упражнения по его восстановлению: расстановка абзацев текста в правильном порядке, расстановка знаков препинания, восстановление слов, обозначенных в тексте точками, обучаемый может вводить слова, соревнуясь с компьютером или с партнёром. Упражнения подобного типа позволяют системно охватить конструирование текста всех уровней: морфемы, слова, словосочетания, предложения, текст из единиц разной сложности.

Работа над произношением. Системы для работы над произношением выполняют ряд функций: звуковоспроизведение, повтор, выведение на экран спектрограммы, показ на экране артикуляции органов речи и объяснение как правильно произносить звук. Эффективность подобных систем связана с визуальными возможностями ПК, а также с использованием экспертных систем, основанных на компьютерных методах анализа и обработки естественного языка.

Диктант. В упражнениях этого режима ребенку предлагается ввести через клавиатуру прозвучавшее слово, словосочетание или предложение. Используя функции управления звуком, можно прослушать данное слово, словосочетание или предложение несколько раз. По завершении ввода, ответ можно сравнить с правильным вариантом.

При введении и отработке тематической лексики продуктивным является  использование презентаций, выполненных в Power Point. При создании презентаций учитываются конкретные ученики, их способности, таким образом, осуществляется личностно-ориентированное обучение.

 работе с презентациями  этапы работы с лексикой  следующие: демонстрация (в виде презентации либо наглядностей, подготовленных заранее, могут использоваться иллюстрации электронного учебника), закрепление, контроль.

На I-м этапе - введение лексики, например, по теме "Weather". Используя демонстрационный компьютер, учитель выбирает автоматический режим: на экране появляются картинки, изображающие природные явления: снег-snow,  ливень-shower, гроза-thunderstorm, пасмурно-humidity, изморозь-drizzle, ясно-clear, солнечно-sunny, холодно-cold, облачно-cloudy, град-hail и другие. Затем следуют фразы:

  • What a beautiful day! - Какой прекрасный день!
  • What awful weather! - Какая ужасная погода!
  • Is it usually as hot as this? - Здесь всегда так жарко?
  • What's the forecast for tomorrow? - Какой прогноз погоды на завтра?
  • It's windy! - Дует сильный ветер!

It's raining - идёт дождь

Учащиеся смотрят и слушают.

На II-м этапе идёт работа по отработке произношения и закрепление лексики. Учитель или учащийся переключает программу с автоматического режима в обычный, затем щёлкает мышкой, наведя стрелку на нужное слово или фразу. Учащиеся повторяют за учителем хором. При наличии в классе нескольких компьютеров, учащиеся работают индивидуально или парами, используя наушники. Время работы -  примерно   5 - 10 минут, оно зависит от количества слов изучаемой темы.

На III-м этапе проводится  контроль изученной лексики. Учащимся дается  задание, содержащее разное количество вопросов по теме. По окончании выполнения упражнения, на экране появляется таблица результатов в процентах.  Конечно, каждый ученик стремится добиться  лучших результатов.

Если в классе только один компьютер, он используется как демонстрационный при введении и фронтальном закреплении лексики.  Контроль тематической лексики можно осуществлять индивидуально используя раздаточный материал - карточки.  Задания на карточках могут быть аналогичны заданиям компьютерной программы, например:

  • Укажите правильный вариант перевода

снег - tennis, shower, snow, umbrella, thunderstorm, boxing, basketball

  • Какое из написанных слов является лишним по смыслу

winter, February, cool, december, November, January

  • Выберите самую подходящую фразу к данному слову - warm.

What awful weather!  It's windy!  Is it usually as hot as this?   It's too dark.  It's raiming.

  • Выберите самую неподходящую фразу к данной - What's the forecast for tomorrow?

What awful weather!  It's windy!  It's raining.  I can't sleep.   Is it usually as hot as this? What a beautiful day!

Из опыта работы можно сделать вывод: концентрация внимания учащихся на вводимом материале приближается к 100%, скорость и качество усвоения темы увеличивается; повышается ответственность в учёбе. Наиболее продуктивными являются  презентации, в которых вставлены упражнения на закрепление. Эти упражнения учащиеся проделывают коллективно с экрана. А оформленные звуковыми эффектами и примерами с надписями «верно и неверно», становятся  мощным стимулом для работы..

Опыт показывает, применение компьютеров на занятиях по иностранным языкам значительно повышает интенсивность учебного процесса. При компьютерном обучении усваивается гораздо большее количество материала, чем это делалось за одно и то же время в условиях традиционного обучения. Кроме того, материал при использовании компьютера усваивается прочнее.

В заключении необходимо подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс информационных технологий вовсе не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех этапах обучения: ознакомление, тренировка, применение, контроль. Но использование информационных технологий позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему  самостоятельному изучению английского языка.

Список литературы:

  1. Бухаркина М.Ю. Мультимедийный учебник: Что это? // ИЯШ. 2001, №4, с.29—33.
  2. Евдокимова М.Г. Компьютерные технологии обучения иностранным языкам: методологические и педагогические аспекты // Телекоммуникация и информатизация образования. 2001, №4, с.47—57.
  3. Ефременко В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка// ИЯШ №8, 2007., с.18-21.
  4. Карамышева Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. В вопросах и ответах. СПб.— Издательство «Союз», 2001.—192с.
  5. Полат Е.С. Интернет во внеклассной работе по иностранному языку // ИЯШ 2001, №5, с.4—10.
  6. Полат Е.С. Интернет на уроках иностранного языка // ИЯШ 2001, №2,3


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационных технологий в обучении английскому языку

В преподавании английского языка новые возможности открывают компьютерные технологии. Мультимедийные средства просты в применении, велика их роль в интенсификации урока и повышении его эмоционал...

доклад "Использование информационных технологий на уроках английского языка" (по программе INTEL "Обучение для будущего") )

В докладе рассматривается применение новых информационных технологий при обучении иностранному языку...

использование современных информационных технологий в обучении английскому языку

Сегодня в школьном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. Личный интерес обучающегося – это решающий фактор процесса образов...

Курсовая работа по теме "Использование новых информационных технологий в обучении английскому языку в школе"

Курсовая работа по теме "Использование новых информационных технологий в обучении английскому языку в школе"ГБОУ ВПО МГПУСлушатель курсов повышения квалификации МГПУ "Современные методики обучения анг...

Использование современных информационных технологий при обучении английскому языку

Современный мир требует от учителя владение современными информационными технологиями. В данной статье описываются возможности использования компьютера на уроках английского языка, начиная от простых ...

Использование информационных технологий в обучении английскому языку

Современные компьютерные технологии проникли во все области нашей жизни, в том числе и в образование. Я, как учитель английского языка могу найти в средствах ИКТ не только способ достижения цели обуче...

Использование информационных технологий на уроках английского языка и внеурочной деятельности как средство повышения учебной мотивации и качества обучения.

В статье сделан обзор  условий для формирования у школьников иноязычной коммуникативной компетенции, т. е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с...