Презентация к курсовой работе «Использование ИКТ на уроках английского языка как элемента формирования эффективной образовательной среды»
презентация к уроку на тему

Семёнова Наталья Олеговна

Презентация иллюстрирует курсовую работу «Использование ИКТ на уроках английского языка как элемента формирования эффективной образовательной среды»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_semyonova.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ИКТ на уроках английского языка как элемента формирования эффективной образовательной среды С лушатель курса «Информационные технологии в гуманитарном образовании» Семёнова Наталья Олеговна , учитель английского языка МОУ «СОШ № 6» г . Тихвина

Слайд 2

XXI век – век высоких компьютерных технологий . Сегодня использование ИКТ очень актуально. ИКТ – одно из средств активизации познавательной активности учащихся. ИКТ стимулирует и развивает мышление, память. Использование ИКТ становится неотъемлемой частью работы современного учителя.

Слайд 3

Применение ИКТ для достижения педагогических целей: Развитие личности обучающегося, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях современного информационного общества. Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей 2 . Реализация социального заказа , обусловленного информатизацией современного общества. Подготовка личности « информационного общества» 3. Интенсификация образовательного процесса во всех уровнях системы непрерывного образования.

Слайд 4

Использование ИКТ дает преподавателю возможность спроектировать обучающую среду ; возможность реализовать принципиально новые формы и методы обучения; дополнительные возможности для развития личности; творческий поиск и организации совместной деятельности учащихся и учителей; разработка и выбор наилучших вариантов учебных программ ; использование интеллектуальных форм труда.

Слайд 5

Использование ИКТ предоставляет учащимся : доступ к нетрадиционным источникам информации; повышение эффектив - ности самостоятельной работы ; появляются совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления различных профессиональных навыков.

Слайд 6

Электронные материалы активизирующие учебно-познавательную деятельность учащихся : получение информации; проверка полученных знаний и умений. практическое применение информации ;

Слайд 7

Условия, способные обеспечить использование ИКТ на уроках : вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс; совместной работы в сотрудничестве для решения разнообразных проблем; широкого общения со сверстниками из других школ, регионов, стран; свободного доступа к необходимой информации в информационных центрах всего мира с целью формирования своего собственного независимого аргументированного мнения по различным проблемам.

Слайд 8

Модели использования ИКТ на уроках: Выступление с опорой на мультимедиа презентацию; Компьютерное тестирование; Использование электронных сборников-тренажёров; Работа с электронными энциклопедиями;

Слайд 9

Выступление с опорой на мультимедиа презентацию. Презентация предполагает демонстрацию на большом экране в сопровождении автора и содержит названия основных разделов и тезисов выступления, а также неподвижные и подвижные иллюстрации: фотографии, видеофильмы, мультипликации.

Слайд 10

Компьютерное тестирование. Компьютерное тестирование (с использованием индивидуальных пультов тестирования) даёт возможность за короткий промежуток времени фиксировать, анализировать результат проделан- ной работы, возвращаться к выполненному зада- нию , работать над ошибками .

Слайд 11

Работа с электронными энциклопедиями. Работа с электронными энциклопедиями даёт возможность, сэкономив время, найти необходимую информацию в нужном разделе. (Например: выбрав в электронной библиотечке имя автора, быстро найти нужное произведение, или найти нужную иллюстрацию и информацию из любой области знаний.)

Слайд 12

Задачи использования ИКТ на уроках: создание банка учебных программ, которые можно использовать на уроке; осуществление идеи индивидуализации обучения в соответствии с темпом, наиболее близким каждому ученику; передача нагрузки по проверке знаний учащихся с учителя на компьютер; сведение к минимуму вероятность формирования у учащихся «комплекса неполноценности»; повышение качества обучения.

Слайд 13

Преимущества современных компьютерных технологий использовать видеофрагменты, звуковое сопровождение, анимации с их остановкой, анализом, комментарием и удобным поиском фрагментов; многократно повторять интеллектуальные процедуры, контролировать результаты их выполнения; использовать интерактивные формы обучения, моделирующие элементы общения ученика с преподавателем, когда неверный выбор ответа на вопрос сопровождается разной реакцией; автоматизировать контроль и оценивание уровня знаний, систематизацию ошибок по нескольким параметрам и т.д.

Слайд 14

Использование Интернета Применение учащимися Интернета дает следующие преимущества : сокращается время подготовки к урокам, за счет того, что поиск нужной информации в Интернете осуществляется гораздо быстрее, чем, например, в библиотеке; повышается актуальность, получаемой информации ; учащиеся приучаются систематизировать информацию , выделять главное, ориентироваться в больших объемах информации .

Слайд 15

: ИДОС по английскому языку МОУ «СОШ № 6» как элемент эффективной образовательной среды школы оборудованы два компьютерных класса один из кабинетов оснащён интерактивной доской все кабинеты оборудованы компьютерами и мультимедиа проекторами во многих кабинетах школы есть доступ в сеть Интернет

Слайд 16

В школе есть комплект дисков различной тематики:

Слайд 17

Учителя школы активно работают в программе http://dnevnik.ru/

Слайд 18

: http://www.zavuch.info/ http://www.pedsovet.su/ http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=14410&tmpl=com www.uchportal.ru Преподаватели иностранного языка нашей школы используют материалы сайтов www.openclass.ru

Слайд 19

Использование ИКТ на уроках позволяет делать урок динамичнее , интереснее, эффективнее . С помощью ИКТ представляется возможным довести процесс дифференциации обучения до уровня индивидуализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции.

В этой статье вы сможете познакомиться с методикой использования видеоматериалов на уроках английского языка....

Курсовая работа «Использование ИКТ на уроках английского языка как элемента формирования эффективной образовательной среды»

Работа выполнена в рамках курса  «Информационные технологии в гуманитарном образовании»                              ...

Статья "Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции"

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на ...

РЕАЛИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА С ПОМОЩЬЮ СОЗДАНИЯ АДАПТИВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Состояние здоровья подрастающего поколения - важнейший показатель благополучия общества и государства, не только отражающий настоящую ситуацию, но и дающий прогноз на будущее.Ухудшение здоровья детей ...

Использование видеоматериалов на уроках английского языка как средство формирования коммуникативной компетенции

Использование видеоресурсов на уроках выступает важным компонентом системы образования и представляет собой нетрадиционный способ организации обучения через активные способы действий, направленных на ...