Ситуативные приемы активизации лексики. Статья по проблеме преподавания английского языка
статья на тему

Васильева Елена Владимировна

Как активизировать лексику на уроках иностранного языка? Как сделать так,  что бы учащиеся не боялись говорить на иностранном языке на уроке? В статье рассматриваются  эти вопросы и даются рекомендации,  которые могут помочь в практической работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vasileva_e.v._statya_po_probleme_prepodavaniya_ang._yaz.docx34.01 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение

лицей № 419

198504, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Ботаническая д.8, литер А

Ситуативные приемы активизации лексики

методическая статья

по проблеме преподавания английского языка

автор: Васильева Елена Владимировна,

учитель иностранного языка ГБОУ лицея №419

 Петродворцового района  г.Санкт-Петербурга

2015

Содержание

иноязычная речь лексическая обучение

  1. Вступление                                                                       стр. 3
  2. Основная часть                                                                 стр. 3
  3. Практическая часть                                                          стр. 6
  4. Заключение                                                                       стр. 8
  5. Литература,  ЭОР и средства обучения                          стр. 9

Ситуативные приемы активизации лексики.

Вступление

Лексика в системе языковых средств является важнейшим компонентом речевой деятельности. Это определяет ее важное место на каждом уроке иностранного языка. Учитель постоянно  контролирует формирование лексических навыков.

Задача учителя состоит в полном освоении учащимися программного лексического минимума, его закрепления в памяти и умением в нужный момент воспользоваться необходимой лексикой в речи. Ниже приведены приемы активизации лексического материала, но для начала необходимо ознакомиться с некоторыми теоретическими понятиями.

Основная часть

Одним из видов речевой деятельности является говорение. Отсюда, говорение обладает признаками деятельности вообще, а также специальными признаками. Говорение – это речевая деятельность, то ей присущи определенные признаки: активность, целенаправленность, связь с коммуникативной функцией мышления, связь с личностью, с деятельностью, темп, самостоятельность,  эвристичность.

Для более глубокого понимания необходимо  дать описание каждому признаку.

Активность – это общее свойство, в нем проявляется отношение говорящего к окружающей действительности. Это отношение имеет место не только тогда когда  он говорит, но и когда слушает (внутренняя активность).

Мотивированность – человек говорит, потому что у него есть мотив      ( потребность).  “Мотив – это мотор действия” (Леонтьев А.А.) Мотив может быть осознаваем или нет.

Целенаправленность – всегда преследует цель убедить или опровергнуть.

Связь с коммуникативной функцией мышления связана с мыслительной деятельностью.

Связь с личностью – отношение говорящего.

Ситуативность – проявляется в соотношении речевых единиц с основными компонентами процесса общения. Отсюда, на дальнейшее общение может повлиять любая речевая единица, если прямо или косвенно затрагивает взаимоотношения говорящих. Проходя через личность, эта речевая единица может менять коммуникативную задачу и влиять на мотивацию. Это является ее потенциалом.

Когда речевая единица не способна продвинуть ситуацию, тогда она “повисает в воздухе”, то есть не поддерживает речевой контакт. Она не воспринимается говорящими как значимая для их деятельности, то есть она не ситуативна. Можно сказать, что ситуативность – это соотнесение речевых единиц с контекстом деятельности собеседников. Ситуативность – это потенциал речевого контакта.

Во время общения неситуативные высказывания не вызывают реакции собеседника. Если обучение организовано как процесс постоянного решения речемыслительных задач, то создается связь речевых единиц со всем необходимым,  что обеспечивает способность усвоенного материала к переносу в готовые ситуации.

Эвристичность – это непредсказуемость речевых действий.

Самостоятельность – высказывания составляются самим говорящим.

Темп – дает возможность развивать речевую тактику, то есть за счет пауз продумывается дальнейший ход речи.

Раскрыв  признаки говорения, необходимо  определить  понятие “ситуация” и ее возможности.

Рядом ученых ситуация определяется “как динамическая система взаимоотношений обучающихся, которая благодаря тому, что отражается в сознании,  порождает личную потребность в целенаправленности деятельности и питает жизнедеятельность ”

Ситуации бывают нескольких типов.

Социально – статусные. При создании ситуации речевого общения социальный статус и определяемые им взаимоотношения могут стать доминантными в зависимости от характера общения говорящих как представителей  социальных обязанностей   и стоящих перед ними задач: обсуждение прав и обязанностей,  проблемы молодежи, женщин  и т. д.

Ситуации при исполнении:

  • внутригрупповых ролей – “лидер – ведомый” , “старожил – новичок” и т.д.
  • ролей формального и неформального общения – “шеф”,  “фанат” и т.д.

           Ситуации  - общение при совместной деятельности. Общение и деятельность глубоко взаимосвязаны.

            Что же надо учитывать при создании ситуации.

  • необходимо организовать материал ситуации как системы взаимоотношений собеседников, содержательной стороной следует считать проблемы, соответствующие интересам детей;
  • любой речевой материал необходимо  с самого начала его усвоения связывать с  его ситуацией;
  • для создания навыка, способного к переносу, необходимо его формирование в условиях речевых ситуаций;
  • самым действенным средством развития механизмов и качеств речевого умения являются необусловленные речевые ситуации;

Отсюда вытекает, то для создания ситуации необходимо назвать  тему, дать мотив, побуждающий к активности, поставить проблему. Например: ситуация «Визит к врачу» – это не правильно, т.к. нет мотива. Другой пример: «У Вас болит ухо, вы не знаете, что делать, а через 2 дня у Вас контрольная работа. Вы должны быть на ней ». Здесь есть мотив – это уже ситуация, т.к. нужно вылечиться к контрольной работе, это побуждает Вас

к речевой деятельности.

 Так же необходима опора. Она нужна для создания  у говорящего самостоятельных высказываний. Опоры бывают:  

  • словесные – фразы, слова;
  • зрительные – схемы, картинки, фото, слайды.

Рассмотрим ниже еще одну ситуацию: «Докажи своему другу, что заниматься теннисом полезно для  подростков». Тема «Cпорт»,  мотив – друг не верит,  что теннис  - это хорошо. Докажи обратное. Опоры словесные и изобразительные.

В ситуации должны присутствовать:

  1. Сообщение или вопрос.
  2. Вопрос.
  3. Аргумент.
  4. Контрдовод.
  5. Ссылка.
  6. Опровержение.

Работать можно парами, но можно и группами по 4 – 5 человек, в зависимости от темы и желания.

Практическая часть

В следующей части представлены ситуативные приемы активизации лексического материала.  

Выполняя определенные действия, учащиеся знакомятся со сферой употребления новых слов в типичных для них ситуациях. Положительным является то, что повторение вводимых ЛЕ в каждом высказывании сопровождается расширением лексических связей.

Коммуникативные задания помогают вывести учащихся за пределы чисто учебной деятельности благодаря заранее определенной роли. Ситуация плюс роль управляют речевым поведением учащихся.

Ситуации можно использовать и на уроке  и во внеурочное время.

Используя ситуативные приемы активизации лексики необходимо использовать 3 этапа:

  1. Ситуация учебника
  2. Ситуация придуманная о героях их учебника
  3. Ситуация из реальной жизни учащихся

          Для примера возьмем  тему  «Театр»

Предлагается  к прослушиванию и чтению текст,  в нем отмечаются все новые слова по теме: глаголы, прилагательные и существительные. Слова выписываются на доску, отчитываются вслух. Определяются устойчивые выражения с новой лексикой.

Дальше следует работа в парах. Один ученику задает вопрос по тексту, другой отвечает, используя в ответах новые лексические единицы. Затем необходимо стимулировать ситуацию текста, работая в парах или группах, используя новую лексику. Тема такая же  и мотив такой же как в тексте.

После этого создается другая ситуация: «К вам внезапно приезжает двоюродный брат на 2 дня. Вам необходимо купить билет в театр в один из этих дней. Кассир предлагает несколько вариантов». В данной ситуации тема - «Театр»,  мотив – срочно купить билет на определенный период и пригласить своего брата в театр, опоры – новая лексика, устойчивые выражения  на доске. Можно предложить картинки или фото в презентации  по теме. Словесные опоры – учитель произносит перед тем,  как дети начнут работать над ситуацией. Слова  -  to buy, to go, to get, to arrive, an uncle, a cousin  и т.д. Речь идет от лица детей или вымышленных лиц – Mr. Smith,  Mrs. Smith and their children, a booking-office girl. Предполагается работа парами или группами, если героев несколько. Каждый участник придумывает свои реплики, исходя из своей роли и используя новую лексику. При этом должен учитываться мотив ситуации –  срочно купить билет в театр на определенную дату.

Следующая ситуация по теме «Посещение ресторана». Мотив – ты предлагаешь своим друзьям пойти  в ресторан, у вас определенная сумма денег и ты не ешь острую еду. Они предлагают другие варианты.  Докажи, что именно этот ресторан наиболее подходить. Опоры словесные – слова учителя, зрительные опоры – карточки, выражения,  написанные на доске, материалы теста, картинки и фото в презентации, меню ресторанов. Работа предполагается парами или группами, каждый отстаивает свои интересы. Лексика  - новые единицы по теме.

          Последняя предлагаемая ситуация. Учитель: “У меня новость - завтра ко мне приезжает моя коллега из другого города. Она пробудет у нас в городе всего 4 дня. Порекомендуйте, что посмотреть ей в первую очередь, при том,  что она любитель живописи?»  Ситуация по теме «Достопримечательности», мотив – приезд коллеги из другого города на короткий срок, любит искусство. Учащиеся предлагают достопримечательности, аргументируя свои ответы. Словесные опоры – слова учителя, зрительные опоры – слайды в презентации или постеры, слова на доске. Речь идет от имени учеников, которые дают советы и ведут разговор со своим учителем. Лексика по теме «Достопримечательности».

Заключение

Почему полезно использовать ситуативные приемы активизации лексики?

Ситуации всегда обеспечивают наличие отраженности и тактики, есть сверхзадача: “Как ты думаешь и докажи, в каком доме лучше жить – многоквартирном или  загородном”.

Ситуации всегда актуализируют взаимоотношения участников общения, человек может обратиться к другому человеку, если их связывают определенные отношения: “Объясни малышам  необходимость участия  в экологическом движении”.

Ситуации развивают речевую активность и самостоятельность,  т.е. психологическую готовность стать участниками уже жизненной ситуации.

Если регулярно использовать ситуации на уроках, то они станут увлекательными и познавательными, разовьется познавательный интерес учеников, раскроется творческий потенциал и мыслительная активность, а для учителя иностранного языка очень важно,  чтобы учащиеся свободно владели лексикой и активно ее употребляли.

Литература

  1. Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. М. Наука.1994 г.
  2. Пассов Е.И. Коммуникативные методы обучения говорению. М. 1990 г.
  3. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики. М. : Русский язык. 1989 г.

198504, Санкт-Петербург, Петродворцовый район, ул. Ботаническая д.8, литер А


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы преподавания английского языка

Ключевой задачей в преподавании этого предмета, как частности, является доходчивое и понятное разъяснение материала школьникам, которые, преимущественно, ещё не обладают достаточной обрабатывающей спо...

Обобщение опыта по проблеме преподавания английского языка в начальной школе

Работая над проектами, я использую следующие этапы:Первый этап - подготовительный  включает в себя  формулировку темы, цель работы, обозначение временных рамок (урок, или несколько уроков, в...

Актуальные проблемы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

Актуальные проблемы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС        Согласно федеральному государственному образовательному стандарту нового поколен...

Статья по проблеме преподавания английского языка «Советы как обучать Ваших студентов, чтобы научить читать по-английски»

Бегающий диктовщикРасположите где-нибудь на стене короткий отрывок текста.  Студенты находятся в парах, один идет к тексту, запоминает его раздел, возвращается к партнеру и повторяет его. Сидящий...

Приемы активизация устной речи на уроках английского языка

Разновидности приемов изученния и закрепления грамматических структур и устно-речевых высказываний с помощью творческих заданий....

Приемы активизации устной речи на уроке английского языка

Не секрет, что все педагоги, работающие в школе или других образовательных учреждениях, сталкиваются с проблемой нехватки времени на отработку навыка устной речи на уроке английского языка. Программны...

Приемы активизации познавательной деятельности на уроке английского языка

Активизация познавательной деятельности школьников – актуальнейшая проблема современной педагогики. Я выделила три основных приема, которые могут активно использоваться на уроках английского язык...