Использование инновационных технологий во внеклассной работе по иностранному языку.
статья (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Афоньшина Татьяна Александровна

Аннотация: в статье описываются современные интерактивные программы и методы обучения, которые могут быть использованы учителем во внеклассной работе по иностранному языку».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Афоньшина Татьяна Александровна
учитель английского языка
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62

с углубленным изучением отдельных предметов»
г. Казань, Республика Татарстан


Использование инновационных технологий во внеклассной работе по иностранному языку.

Аннотация: в статье описываются современные интерактивные программы и методы обучения, которые могут быть использованы учителем во внеклассной работе по иностранному языку».

Развитие современных технологий, Всемирной сети Интернет, радио и телевидения во многом влияет на формирование и реализацию учебных программ различного характера, в том числе программ для внеклассной работы по иностранному языку. Данные программы могут выполнять различные дидактические функции. Они могут выступать в роли источника новых знаний или использоваться при систематизации и закреплении уже проработанной на уроке темы. В основе выбора той или мной лежит анализ выполняемого учебного плана и программы, текущих дидактических задач и т. д.

Для ликвидации пробелов в знаниях у учащихся по иностранному языку, формированию или совершенствованию грамматических и лексических навыков могут быть использованы такие программы как: FVords v1.8.3k, ILearn v1.0.1.1, WordsOnCards v1.76,  LaBox Multilingual trainer и многие другие; существуют также курсы дистанционного обучения на зарубежных (http://www.english-to-go.com, http://abc-english-grammar.com) и на отечественных сайтах (http://www.native-english.ru).

Существенную поддержку в овладении иностранным языком ученикам могут оказать выпускаемые в настоящее время компакт-диски. Перед тем как советовать ученику использование того или иного интернет ресурса или компакт диска учителю стоит внимательно ознакомится с его содержанием, так как встречаются случаи, когда методическая сторона курса недостаточно реализована.

Одним из наиболее популярных является курс Reward Internative, подготовленный фирмой “Новый диск” на основе популярной одноименной серии учебников Саймона Гринхолла. Курс состоит из четырех уровней (от Elementary до Upper-Intermediate), каждый уровень включает материалы книг, аудио- и видеоприложения соответствующего уровня оригинального учебного комплекта плюс дополнительные материалы. Существует также возможность дистанционного обучения через Интернет.

Rosetta Stone v.3.4.7. - мультимедийный курс изучения американского английского языка, имеет 5 уровней. Он позволяет изучать язык путем погружения в языковую среду, многократного повторения и формирования ассоциативного ряда в различных сферах жизни, выработки шаблонов по принципу от простого к сложному. С помощью этой программы школьники научатся автоматически воспринимать и воспроизводить наиболее распространенные разговорные грамматические конструкции, что крайне необходимо для реализации разговорной речи и начала общения.

Наиболее эффективной деятельность учащихся во внеурочное время считается проектная работа с использованием данных Всемирной сети.

Метод проектов определяется как совокупность приемов, операций, направленных на решение определенной исследовательской проблемы, это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом [1, с. 9].

Особый интерес представляют межпредметные проекты - это могут быть международные проекты по экологии, истории, культуре, искусству и т.д. Проект является международным, следовательно, овладение языком естественным образом происходит на социокультурном фоне: дети учатся понимать друг друга, налаживать дружеские связи и уважать культурные ценности разных наций.  

Таким образом, основными требованиями к использованию метода проектов в курсе иностранного языка являются следующие:

1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы;

2. Практическая и теоретическая значимость предполагаемых результатов (например, программа туристического маршрута со всеми подробностями, касающимися особенностей зарубежной поездки; план обустройства дома, участка, парка, планировка и обустройство квартиры и т.д.);

3. Структурирование содержательной части проекта;

4. Использование исследовательских методов: определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения;

5. Оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы.

Защита проектов каждой из групп с оппонированием со стороны всех присутствующих в форме "круглого стола", творческих отчетов и т.д.

Список литературы:

  1. Полат, Е. С. Метод проектов на уроках иностранного языка/ Иностранные языки в школе - № 2, 3 - 2000 г.
  2. Есаулова, Г. П. Внеклассная работа по иностранному языку как способ повышения мотивации учащихся [Электронный ресурс] / Фестиваль педагогических идей «Открытый урок». – М.: Первое сентября. – Режим доступа: festival.1september.ru/articles/ 527015.
  3.  Гришкина, А. А. Внеклассная работа по иностранным языкам как органическая часть системы обучения [Электронный ресурс] / Научно-методическое издание «Вестник школы 122». – Казань: Ассоциация «Школьная Образовательная Сеть», 1999. – Режим доступа: http://www.kcn.ru/school/vestnik/n22.htm

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий в логопедической работе по коррекции нарушений речи у дошкольников

Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми. Использование  "Примерной программы коррекционно-развивающей работа с детьми с ОНР  4-7 лет в условиях детского сада " под редакцией Н....

презентация "Использование инновационных технологий в коррекционной работе"

Краткое описание инновационных технологий, используемых в нашем ОУ....

Статья по английскому языку "ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". Авторы: учителя английского языка Горецкая О.И., Зазян Т.П.

УЧИМСЯ ИГРАЯ... Внеклассная работа - одна из форм организации свободного времени школьников. В статье представлена структура проведения массового внеклассного мероприятия по ИЯ...

Использование инновационных технологий при организации работы с детьми с ЗПР.

В данной работе вы можете посмотреть какие инновационные технологии при организации работы с детьми с ЗПР я использую....

Методическая статья «Использование Интернет технологий на уроке при обучении иностранному языку»

Методическая статья  «Использование Интернет технологий на уроке при обучении иностранному языку»...

Проект «Использование инновационных технологий в коррекционной работе учителя-логопеда ДОУ»

В работе учителя-логопеда также важно использовать современные технологии. Необходимость в этом определяется тем, что у детей с нарушениями речи всё чаще встречаются  сочетанные нарушения, такие ...

Внеклассная работа по иностранному языку .Сценарий галаконцерта "Калейдоскоп традиций" на неделе иностранных языков.Методические рекомендации.

В данной работе мне бы хотелось представить сценарий ежегодного школьного концерта под названием «Калейдоскоп Традиций» и поделиться своим опытом в организации праздника. В концерте приним...